Рефетека.ру / Менеджмент

Контрольная работа: Организация предпринимательской деятельности

СОДЕРЖАНИЕ


1. Порядок государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности

2. Понятие о лицензировании видов предпринимательской деятельности

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Порядок государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности


Как создание юридического лица, его реорганизация, так и ликвидация юридического лица требуют внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Ликвидация юридического лица - достаточно длительная процедура прекращения юридического лица, завершающим этапом которой является внесение записи в государственный реестр. Начинается процесс ликвидации с принятия решения о ликвидации юридического лица.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

Регистрирующий орган вносит в государственный реестр запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) публикует извещения в печатном органе, в котором осуществляется публикация сведений о регистрации юридических лиц, о ликвидации, о порядке и сроках заявлений требований кредиторов. Наряду с публикацией ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации, передает остаток имущества учредителям или участникам юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными нормативными актами или учредительными документами юридического лица (некоммерческие организации).

Завершающим этапом ликвидации следует считать внесение записи о прекращении юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц.

Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины.

При ликвидации юридического лица в случае применения процедуры банкротства в регистрирующий орган представляются:

а) определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства;

б) документ об уплате государственной пошлины.

В процессе ликвидации юридического лица составляются два вида балансов.

Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юридического лица.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.

Документы представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в государственный реестр. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) документа об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.


2. Понятие о лицензировании видов предпринимательской деятельности


Лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии.

Основными принципами осуществления лицензирования являются:

- обеспечение единства экономического пространства на территории РФ;

- установление единого перечня лицензируемых видов деятельности;

- установление единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации;

- установление лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности;

- гласность и открытость лицензирования;

- соблюдение законности при осуществлении лицензирования.

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, может осуществляться на всей территории Российской Федерации. Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях иных субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата.

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в соответствующий лицензирующий орган следующие документы:

- заявление о предоставлении лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения

- для юридического лица; фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя; лицензируемого вида деятельности, который юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять;

- копии учредительных документов и копия документа о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

- копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

- копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

- сведения о квалификации работников соискателя лицензии.

Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий шестидесяти дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами. Соответствующее решение оформляется приказом лицензирующего органа.

В течение трех дней после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии, лицензирующий орган бесплатно выдает лицензиату документ, подтверждающий наличие лицензии.

Лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

- разработка, ремонт, испытание и производство авиационной техники;

- деятельность по распространению, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;

- деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах;

- деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации;

- разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность;

- деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговля указанной продукцией;

- разработка, производство, ремонт, утилизация, реализация вооружения и военной техники;

- производство и реализация, экспонирование, коллекционирование оружия и основных частей огнестрельного оружия;

- производство, реализация патронов к оружию и составных частей патронов;

- разработка и производство, утилизация боеприпасов и их составных частей;

- выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия;

- эксплуатация взрывоопасных, пожароопасных, химически опасных производственных объектов;

- деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

- производство, хранение, применение, распространение взрывчатых материалов промышленного назначения;

- производство, распространение пиротехнических изделий;

- деятельность по тушению пожаров;

- производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

- производство маркшейдерских работ;

- деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

- геодезическая и картографическая деятельность;

- выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

- деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;

- фармацевтическая деятельность, производство лекарственных средств;

- производство, техническое обслуживание медицинской техники;

- изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан;

- культивирование растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ;

- деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;

- перевозки морским, внутренним водным, железнодорожным и воздушным транспортом пассажиров и грузов;

- перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек;

- сюрвейерское обслуживание морских судов в морских портах;

- погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах, на железнодорожном транспорте;

- погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

- деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом;

- деятельность по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава на железнодорожном транспорте и ремонту технических средств, используемых на железнодорожном транспорте;

- деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;

- деятельность по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса;

- деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино);

- оценочная деятельность;

- негосударственная охранная и сыскная деятельность;

- заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов, черных металлов;

- деятельность, связанная с трудоустройством граждан РФ за пределами Российской Федерации;

- деятельность по разведению племенных животных, по производству и использованию племенной продукции (материала);

- аудиторская деятельность;

- деятельность инвестиционных фондов;

- деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений;

- космическая деятельность;

- медицинская деятельность;

- деятельность по продаже электрической энергии гражданам;

- деятельность по обеспечению авиационной безопасности;

- туроператорская и турагентская деятельность.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Гражданский кодекс РФ. – М.: Бек, 2006

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц"

Курс экономики: Учебник / Под ред. Б. А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 2003

Организация предпринимательства: Учебное пособие / Э. А. Арустамов и др. – М.: Маркетинг, 2001

Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие / Под ред. А. С. Пелиха. – Ростов н/Д: МарТ, 2002

Основы предпринимательства / Н. К. Мельников. – Мн.: Экоперспектива, 2001

Основы экономики и предпринимательства: Учебное пособие / М. Н. Петров. – СПб.: Издательский дом Герда, 2002.

Предпринимательство: Учебник / Под ред. М. Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2002

Предпринимательское право: Учебник / Под ред. Е. П. Губина, П. Г. Лахно. – М.: Юристъ, 2003

Предпринимательское право: Учебник / Под ред. Н. М. Коршунова, Н. Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003

Похожие работы:

  1. • Право заниматься предпринимательской деятельностью
  2. • Мотивация предпринимательской деятельности
  3. • Налогообложение предпринимательской деятельности
  4. • Организация предпринимательской деятельности
  5. • Актуальные вопросы организации предпринимательской ...
  6. • Организация предпринимательской деятельности
  7. • Предпринимательская деятельность
  8. • Налогообложение предпринимательской деятельности
  9. • Организация предпринимательской деятельности
  10. • Право собственности граждан, занимающихся предпринимательской ...
  11. • Основы предпринимательской деятельности
  12. • Учет расходов от предпринимательской деятельности ...
  13. • Правовой режим индивидуальной предпринимательской ...
  14. • Организация предпринимательской деятельности
  15. • Предпринимательская деятельность
  16. • Предпринимательская деятельность граждан
  17. • Предпринимательская деятельность гражданина
  18. • Правовой статус гражданина - предпринимателя
  19. • Мотивация предпринимательской деятельности
  20. • Организация предпринимательской деятельности
Рефетека ру refoteka@gmail.com