Рефетека.ру / Менеджмент

Контрольная работа: Индивидуальные и личностные характеристики, влияющие на личность человека

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Факультет заочного и послевузовского обучения


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 29

На тему: «Индивидуальные и личностные характеристики, влияющие на организационное поведение индивида»

План


I Введение

II Основная часть:

1. Личность работника. Характеристики личности: индивидуальные и социальные

2. Индивидуальные характеристики личности

2.1 Физические свойства личности

2.2 Физиологические свойства личности

3. Физиологические (индивидуальные) свойства личности в отношениях к работе, к другим людям и к себе

3.1 Меланхолик

3.2 Холерик

3.3 Флегматик

3.4 Сангвиник

4. Личностные (социальные) характеристики

4.1 Нравственные свойства

4.2 Деловые свойства

4.3 Политические свойства личности

4.4 Мировоззрение

III Заключение

IV Литература

I Введение


«Социология и психология управления» как самостоятельное научное направление оформилось сравнительно недавно – во второй половине 70-х гг. XX в. Отличительная особенность социологии и психологии управления состоит в том, что объектом ее исследований является организованная совместная деятельность. Это не просто совместная деятельность людей, объединенных общими интересами или целями, симпатиями или нравственными ценностями. Это деятельность людей, объединенных в одной организации, подчиняющихся правилам и нормам этой организации и выполняющих заданную им совместную работу в соответствии с экономическими, техническими и организационными требованиями.

Правила, нормы и требования организации предполагают и порождают особые управленческие отношения между людьми, которые существуют только в организациях и специфичны для них.

В условиях организации участники не только связаны друг с другом отношениями взаимной зависимости и взаимной ответственности, но и несут ответственность перед общими для всех законом, гарантом которого является государство.

Специфика социологии и психологии управления, в отличие от социальной психологии труда, состоит в том, что индивид соотносится не только с обществом, но и с государством как формой организации общественной жизни, через государственные образования, какими являются предприятия, учреждения и организации. Частные предприятия не составляют исключения в той мере, в какой они следуют законом и нормам, принятым в обществе и обеспечиваемым государством.

Изучение личности работника в организации, анализ влияния организации на социально-психологическую структуру коллектива и обратного влияния коллектива на организацию, руководство сотрудниками в различных организациях – таковы главные вопросы курса «Социология и психология управления».

II Основная часть


Личность работника. Характеристики личности: индивидуальные и социальные

В социологии и психологии управления личность – это каждый человек во всем разнообразии свойств, присущих ему, отличающих его от одних людей и объединяющих с другими. Следовательно, для социологии и психологии управления свойственно понимание каждого человека как личности. В таком случае снимается вопрос: является ли личностью тот или иной человек, и если да то в какой степени? Основным становится вопрос: в чем своеобразие личности данного человека, в чем отличие данного человека как личности от других людей?

Для социологии и психологии управления невозможен вопрос: является ли этот человек личностью или является ли личностью ребенок? – именно потому, что для нее каждый человек в любом его состоянии - это личность, в ее проявлении или на определенной стадии развития.

Человек делает личностью сам факт его рождения в человеческом обществе, дающий ему возможность проявлять себя, предъявлять требования к миру, своим существованием влиять на течение событий.

Всякая личность представляет собой, прежде всего физическое тело, вернее, организм, и как организм обладает органическими свойствами. Далее, всякая личность является носителем психических свойств, позволяющих человеку ориентироваться и действовать в окружающем мире и в себе самом.

Всякая личность является социальным существом, продуктом общественных отношений. В этом качестве она выступает носителем социальных свойств, определяемых местом и ролью, которую играет личность в системе общественных отношений. Социальные свойства личности являются ее существенными свойствами. Поэтому социальные свойства личности образуют уровень собственно личности.

Можно выделить в множестве свойств личности три основные группы свойств, образующих три уровня рассмотрения личности:

уровень организма (органические свойства);

уровень индивида (психические свойства);

уровень личности (социальные свойства).

Индивидуальные характеристики личности:
Физические свойства личности

Среди органических свойств следует, по-видимому, сразу же выделить внешние, физические свойства личности как организма и внутренние, физиологические ее свойства.

Каждый человек обладает некоторыми физическими характеристиками, некоторыми признаками, которые, прежде всего, бросаются в глаза при знакомстве с ним: рост, вес, телосложение, манеры поведения, особенности походки, черты лица, особенности речи (заикание, шепелявость) и т.п. – и которые могут, являются характерными особенностями его личности.

Убеждение в том, что физические особенности существенным образом определяют личность, находит свое отражение в различного рода стереотипах восприятия. Людям низкого роста предписывается высокая социальная активность и стремление к власти, широкие плечи связываются с физической силой, тяжелый подбородок – с решительностью и волей, плотные губы – с чувственностью, высокий лоб – с высоким интеллектом и т.п. Известны попытки по строению черепа судить о способностях личности, а по рисунку складок на ладони судить не только о характере человека, но и о судьбе.

Одна и та же физическая особенность у разных людей с разным психическим складом, занимающих различное социальное положение, находит совершенно разное, подчас противоположное отражение в их поведении и самосознании.

2.2 Физиологические свойства личности


Личность как организм представляет собой своего рода систему систем, т.е. соединение системы пищеварения, кровообращения, дыхания, двигательной и гормональной систем и т.д. Каждая из названных и неназванных систем решает определенную задачу по жизнеобеспечению организма, выполняет определенную функцию и потому называется функциональной.

В исследовании свойств нервной системы огромный вклад был внесен И.П. Павловым и его научной школой. Выявленные свойства нервной системы позволили Павлову по-новому объяснить понятие темперамента, известное со времен Гиппократа и развитое в работах Галена.

Схема типов темперамента по И.П. Павлову может быть представлена следующим образом. Все люди делятся на две группы по свойству силы нервной системы, далее группа сильных вновь делится на две группы по свойству уравновешенности, и, наконец, группа уравновешенных вновь делится по свойству подвижности, окончания этой схемы дихотомического деления образуют типы темперамента.

3.Физиологические (индивидуальные) свойства личности в отношениях к работе, к другим людям и к себе


3.1 Меланхолик


Рассмотрим последовательно, как проявляются свойства нервной системы в каждом из типов темперамента. При рассмотрении будем рассматривать проявление свойств нервной системы в трех аспектах: в отношениях личности к работе, к другим людям и к себе самой.

Слабость нервных процессов меланхолика определяет его пониженную работоспособность, быструю утомляемость, и в связи с этим он избегает активной, разнообразной деятельности. Для него характерно стремление к привычной, однообразной деятельности в спокойной, знакомой обстановке. Это человек, живущий в собственном, внутреннем мире, отличном от того внешнего мира, в котором он находится реально. Это не означает, что меланхолик игнорирует реальную действительность, нет просто его внутренний мир для него дороже внешнего: его подлинная жизнь протекает в мире внутреннем. В общении с другими людьми высокая чувствительность меланхолика оказывает ему часто плохую службу. Он отмечает и делает предметом размышлений такие нюансы общения, которые другими людьми не замечаются, и в результате подчас делает из мухи слона, приписывая людям намерения, о которых они и не подозревают. Особое мучение для меланхолика представляет общение с незнакомыми людьми, незнакомый человек является для него сильнейшим раздражителем. Поэтому, стремясь избегать сильных переживаний, меланхолик сторонится новых знакомств и общения с новыми людьми. Отсутствие навыков общения, трудности общения могут прикрываться замкнутостью, гордостью и даже грубостью и агрессивностью, т.е. демонстрацией желания не вступать в общение. В результате довольно часто возникает изоляция меланхолика от других членов коллектива. Вместе с тем в кругу близких знакомых, в дружеской атмосфере, в хорошем коллективе близких знакомых, в дружеской атмосфере, в хорошем коллективе меланхолик обнаруживает богатый душевный мир, проницательность суждений, тонкость замечаний, мягкость, деликатность, чуткость и отзывчивость, столь ему свойственные.

При всех недостатках, присущих меланхолику, о которых писалось выше, он обладает одним бесспорным достоинством в глазах любого руководителя - способность выполнять однообразную, скучную работу, от которой бегут прочие сотрудники. Отсутствие у меланхолика, как правило должной инициативности и уверенности в своих силах требует от преподавателя, давшего ему задание, проведения постоянного контроля и оказания поддержки и помощи. Следует избегать одной распространенной ошибки – нагружать меланхолика, пользуясь его безотказностью. Действительно, обостренное чувство ответственности приводит к тому, что меланхолик принимает на себя задание, которое ему не по силам, и силится выполнить его любой ценой, не жалея ни времени. Ни здоровья. В результате задание, которое могло быть выполнено другим человеком легко и между прочим, меланхолика способно привести к нервному срыву. Вина в этом случае лежит на руководителе.


3.2 Холерик


Высокой работоспособностью, активностью и выносливостью характеризуется холерик. Общение с другими людьми составляет жизненную потребность холерика. Для него характерна чрезвычайная легкость в установлении контактов и непосредственность общения. Вместе с тем обширность знакомств сопровождается поверхностью и неустойчивостью связей. Будучи рабом настроения, легко поддаваясь новым впечатлениям, холерик сегодня заключает своего знакомого в объятия, а завтра, услышав о нем какую-то сплетню, перестает его замечать или говорит ему гадости. И хотя еще через день он вновь вернется к своему первоначальному мнению, тем не менее, такие перепады в отношениях не способствуют стремлению людей устанавливать с холериком прочные, глубокие связи. Возбудимость и несдержанность, вспыльчивость и раздражительность холерика могут служить причиной конфликтов в его отношениях с другими людьми. Таким образом, холерику свойственны неустойчивость и неадекватность оценки своих возможностей, неумение выбрать дело по плечу.


3.3 Флегматик


Флегматика отличают сила и уравновешенность нервных процессов, которые обеспечивают ему высокую работоспособность, целенаправленность, упорство, определенная инертность нервных процессов. В поведении это проявляется в трудности переключаемости с одной деятельности на другую. И.П. Павлов говорил, что флегматик – спокойный, уравновешенный, всегда ровный, настойчивый и упорный труженик жизни. Флегматику свойственная устойчивость интересов и намерений. Трудности в работе, в достижении цели не останавливают его, а напротив, пробуждают в нем еще большую активность. Упорство в преодолении неудач может доходить до фанатизма. В отличие от меланхолика и холерика, флегматик способен и предпочитает выполнять работы, требующие длительного напряженного внимания, точной координации движений, четкого соблюдения порядка. Для флегматика характерная высокая ответственность за порученное дело, за взятые обязательства. Флегматик – человек долга, данное кому-либо слово или обязательство он стремится выполнить во что бы то ни стало.


3.4 Сангвиник


Сангвиник обладает всем набором положительных свойств нервной системы: сила определяет его способность к длительным и интенсивным занятиям, требующим нервного напряжения; уравновешенность определяет его целенаправленность и помехоустойчивость; подвижность определяет способность легко входить в работу и легко переключаться с одного занятия на другое. Характерными особенностями сангвиника в его отношениях с другими людьми являются общительность, открытость, в основе которых лежит потребность в новых впечатлениях. В то же время сангвиник привлекает к себе людей своей отзывчивостью, жизнерадостностью предприимчивостью, становится, часто помимо своей воли, центром внимания. Опыт общения дает ему умение привлекать людей и влиять на их поведение в тех случаях, когда это оказывается ему необходимым. Поэтому сангвиник нередко проявляет стремление к лидерству, причем, став лидером, приобретает значительный авторитет. Как правило, сангвиник, обладает хорошими организаторскими способностями.

Самооценку сангвиника можно определить вкратце как устойчивую, слегка завышенную. Устойчивость самооценки определяется его непоколебимой уверенностью в себе, в своих силах, в своих способностях найти выход из любого положения. Сангвиник порой ставит перед собой цели, которые он вряд ли может достичь своими силами, но помощь других людей, их расположение к нему, их участие в его судьбе позволяют ему достичь намеченного. Поэтому даже в решении задач, превосходящих его возможности, сангвиник способен добиваться успеха.

Личностные (социальные) характеристики

Социальные свойства личности принято разделять на три основные группы: нравственные свойства, деловые свойства и политические свойства.


4.1 Нравственные свойства


Нравственные свойства личности определяются ее отношением к распространенным в данной социальной организации, общепризнанным и, как правило, неписаным нормам и образца поведения, принципам и обычаям.

Нравственными являются не только положительные моральные качества личности, но и такие, которые принято называть безнравственными. Злость, мстительность, злопамятство, безразличие к другим людям, жадность, тщеславие, лживость, наглость, несправедливость также являются нравственными свойствами личности. И хотя всем с детства, как правило знакомы идеи добра, справедливости, чести, достоинства и чистой совести, которые представляются абсолютным благом, тем не менее в жизни наблюдается не только пестрота положительных и отрицательных нравственных качеств, представленных в различных личностях, но и меньшая пестрота представлений о том, какое поведение следует считать нравственным, а какое - безнравственным.


4.2 Деловые свойства


Деловые свойства личности определяются отношением человека к работе, к делу. Деловые свойства обеспечивают успешность выполнения деятельности, определяемой социальной ролью. В роли деловых свойств могут выступать и физические, и физиологические, и психические свойства личности.

В настоящее время в новых социальных условиях на первое место выдвигаются такие деловые свойства личности, как предприимчивость, инициативность, самостоятельность, чувство нового. Однако важно, что эти деловые свойства сочетались с такими деловыми свойствами, как ответственность за последствия принимаемых решений и предпринимаемых действий.


4.3 Политические свойства личности


Политика в общепринятом смысле представляет собой действия, взгляды и намерения политических партий. К политическим свойствам личности принято относить идейную убежденность, умение разбираться в текущей государственной политике, принципиальность в отстаивании своих политических взглядов и убеждений.

Успешность деятельности любого человека, его карьера зависят подчас от умения разобраться именно в политической обстановке, примкнуть к сильной группе и отмежеваться от опальной. Это иной уровень политики, не менее важный, чем уровень государственной политики. Более того, успех государственной политики зависит от того, насколько она согласуется с политикой социальных групп.

К политическим свойствам следует относить весь комплекс свойств личности, определяющих ее способность ориентироваться в обстановке и действовать с учетом взаимоотношений отдельных людей, социальных групп и политических партий.


4.4 Мировоззрение


Свойством, интегрирующем социальные свойства личности, подобно тому как темперамент интегрировал физиологические свойства, а характер - психические свойства личности, следует назвать мировоззрение. Мировоззрение - система взглядов, убеждений, принципов поведения, свойственных личности, определяющих ее поведение в решающих жизненных ситуациях, ее отношения к окружающей действительности.

Характерная особенность мировоззрения заключается в том, что оно является не только представлением о существующей действительности, но и представлением о том, какой она должна быть.

Единство мировоззрения является условием объединения людей, сплоченности социальных групп, организаций и общества, государства в целом.

III Заключение


Управление поведением представляет собой не научное изобретение, не экзотическое искусство, а самую обыденную прозу нашей жизни. Это основное условие существования любого человеческого общества. С одной стороны, известный авторитет, каким бы образом он ни был создан, а с другой стороны, известное подчинение, независимо от какой бы то ни было общественной организации, обязательны для нас при тех материальных условиях, в которых происходит производство и обращение продуктов. Обучение и воспитание представляют собой старейшие формы социального управления и регулирования, необходимое условие существования любого общества.

Итак, управление поведением постоянно совершается в нашей жизни, нами управляют, и мы стремимся воздействовать на других людей в своих интересах. Следовательно, социология и психология управления изучает формы поведения, которые людям довольно известны, она лишь пытается понять закономерности эффективного воздействия и условия, которые его определяют.

IV Литература


1) Ильин Г.Л., Социология и психология управления: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.

2) Климов Е.А., Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. – Казань, 1999 г.

3) Хьелл Л., Зиглер Д., Теории личности. – СПб., 1997 г.

4) Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. – М., 1982 г.

5) Личность: определение и описание// Вопросы психологии. – 1992 г. - №3,4

6) Джуэл Л. Индустриально-организационная психология. – СПб., 2001 г.

7) Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика. – М., 1991 г.

Похожие работы:

  1. • Влияние индивидуально психологических особенностей на ...
  2. • Учет личностных характеристик человека в практике ...
  3. • Особенности личности женщин-менеджеров
  4. • диагностика личностных характеристик старшеклассников
  5. • Эффективное управление учебной деятельностью с помощью ...
  6. • Психологические характеристики личности
  7. •  ... профессионально значимое личностное качество учителя- ...
  8. • Формирование личностных качеств (откуда и как ...
  9. • Человек как субъект, индивидуальность, личность
  10. • Влияние личностных особенностей молодого специалиста ...
  11. • Личностные особенности ...
  12. • Теория потребительского поведения
  13. • Психологическая характеристика руководителя
  14. • Сравнительное иследование индивидуально ...
  15. • Личностно-ориентированное обучение
  16. • Система личностного ориентированного образования
  17. • Психологический пол личности
  18. • Влияние индивидуальных особенностей личности на ...
  19. • Влияние личностных особенностей молодого специалиста на образ ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com