Рефетека.ру / Экономика

Контрольная работа: Эффективность использования основных фондов

Содержание


Введение

Анализ эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ)

Анализ использования производственной мощности предприятия

Заключение

Задача

Список использованной литературы


Введение


Основные фонды предприятий - это совокупная стоимость материально-вещественных ценностей производственного и непроизводственного назначения, необходимых для выполнения предприятиями своих функций.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Задачи анализа - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Для анализа эффективности использования основных фондов предприятия необходимо во-первых:

Изучить динамику ФО, т.е. изучить изменение ФО за ряд отчетных периодов

дать оценку выполнения плана по этому показателю;

Изучить влияние факторов на изменение ОПФ;

Рассчитать влияние изменения ФО на изменение объема продукции;

Определить влияние других факторов на изменение уровня ФО;

Изучить использование оборудования по времени и его мощности;

Определить резервы роста ФО и увеличить выпуск продукции и наметить мероприятия и реализации этих резервов.


Анализ эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ)


Стоимость основных фондов по мере их износа частями включается в издержки производства и таким образом входит в себестоимость продукции. В процессе реализации товаров и происходит обращение части стоимости основных фондов торговли. Продолжительность использования основных фондов колеблется от года до десятков лет, т.е. основные фонды переносят свою стоимость на продукцию в течение длительного времени.

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств служат показатели:

фондоотдача основных производственных фондов (отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов);

фондоемкость (обратный показатель фондоотдачи);

фондорентабельность (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств);

фондоотдача активной части основных производственных фондов (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов);

Рассчитывается так же удельная экономия основных фондов:


Эффективность использования основных фондов (1)


где Эффективность использования основных фондов - соответственно среднегодовая стоимость основных производственных фондов в базисных и отчетных годах;

Эффективность использования основных фондов - индекс объема производства продукции.

При расчете среднегодовой стоимости ОПФ учитываются не только собственные, но и арендуемые основные средства и не включаются фонды, находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду.

Частные показатели применяются для характеристики использования отдельных видов машин, оборудования, производственной площади, например, средний выпуск продукции в натуральном выражении на единицу оборудования за смену, выпуск продукции на 1 м2 произведенной площади и тд.

В процессе анализа изучается динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. С целью более глубокого анализа эффективности использования основных фондов показатель фондоотдачи определяется по всем основным фондам, фондам производственного назначения, активной их части (машинам и оборудованию).

При расчете показателей фондоотдачи исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем продукции надо скорректировать на изменение оптовых цен и структурных сдвигов, а стоимость основных средств - на их переоценку.

На изменение уровня фондоотдачи оказывают влияние ряд факторов, которые можно сгруппировать следующим образом (рис. 1.1):

Фондоотдача основных производственных фондов

I Фондоотдача активной части фондов:

Изменение структуры оборудования;

Изменение времени работы оборудования:

- Целодневные простои;

- Коэффициент сменности;

- Внутрисменные простои.

Изменение выработки оборудования:

- Освоение нового оборудования;

- Внедрение мероприятий НТП по совершенствованию технологии и организации производства;

- Социальные факторы.

II Изменение доли активной части фондов.

Факторами первого уровня, влияющим на фондоотдачу основных производственных фондов, являются:

Изменение доли активной части фондов в общей их суммы

Изменение фондоотдачи активной части фондов:


Эффективность использования основных фондов (2)


Фондоотдача активной части фондов (технологического оборудования) непосредственно зависит от его структуры, времени работы и среднечасовой выработки.

Для анализа можно использовать следующую факторную модель


Эффективность использования основных фондов (3)


Факторную модель фондоотдачи оборудования можно расширить, если время работы единицы оборудования представить в виде произведения количества отработанных дней (Д), коэффициента сменности (Ксм) и средней продолжительности смены (П).

Среднегодовую стоимость технологического оборудования можно так же представить, как произведение количества (К) и средней стоимости его единицы в сопоставимых ценах (Р), после чего конечная факторная модель будет иметь вид:


Эффективность использования основных фондов (4)

Для расчета влияния факторов на прирост фондоотдачи оборудования используется способ цепных подстановок:


Эффективность использования основных фондов (5)


Для определения первого условного показателя фондоотдачи необходимо вместо плановой взять фактическую среднегодовую стоимость единицы оборудования, которая при одинаковых ценах может измениться только за счет его структуры:


Эффективность использования основных фондов (6)


Далее следует установить, какой была бы фондоотдача при фактической структуре оборудования и фактическом количестве отработанных дней, но при плановой величине остальных факторов:


Эффективность использования основных фондов (7)


Третий условный показатель фондоотдачи рассчитывается при фактической его структуре, фактическом количестве отработанных дней, фактическом коэффициенте сменности и при плановом уровне остальных факторов:


Эффективность использования основных фондов (8)


При расчете четвертого условного показателя ФО остается плановым только уровень среднечасовой выработки:


Эффективность использования основных фондов (9)


При фактической выработке оборудования фондоотдача составит:


Эффективность использования основных фондов (10)


Чтобы узнать, как эти факторы повлияли на уровень фондоотдачи ОПФ, полученные результаты надо умножить на фактический удельный вес машин и оборудования в общей сумме ОПФ:


Эффективность использования основных фондов (11)


Для расчета влияния факторов третьего порядка на уровень фондоотдачи машин и оборудования необходимо знать, как изменился объем производства продукции в связи с заменой оборудования или его модернизацией. С этой целью надо сравнить выпуск продукции на новом и старом оборудовании за период времени после его замены и полученный результат разделить на фактическую среднегодовую стоимость технологического оборудования:


Эффективность использования основных фондов (12)


Где Эффективность использования основных фондов – время работы i-го оборудования с момента ввода до конца отчетного периода; Эффективность использования основных фондов– соответственно выработка продукции за 1 машино-час после замены и до замены i-го оборудования.

Аналогичным способом определяется изменение объема производства продукции и фондоотдачи за счет внедрения мероприятий НТП по совершенствованию технологии и организации производства:


Эффективность использования основных фондов (13)


Изменение фондоотдачи ха счет социальных факторов (повышение квалификации работников, улучшение условий труда и отдыха, оздоровительные мероприятия и др. ) определяется сальдовым методом:


Эффективность использования основных фондов (14)


Влияние данных факторов на общий уровень фондоотдачи ОПФ рассчитывается путем умножения прироста ФО оборудования за счет i-го фактора на фактический удельный вес активной части фондов. Чтобы узнать как измениться объем производства продукции, необходимо изменение ФО ОПФ за счет каждого фактора умножить на фактические среднегодовые остатки ОПФ, а изменение среднегодовой стоимости ОПФ – на плановый уровень ФО ОПФ.


Анализ использования производственной мощности предприятия


На следующем этапе анализа изучается использование оборудования по времени и мощности. Использование оборудования по времени работы характеризует коэффициент экстенсивного использования

Эффективность использования основных фондов (15)


Где Эффективность использования основных фондов - время фактической и плановой работы.

Экстенсивное использование оборудования характеризуется также коэффициентом сменности его работы, который определяется как отношение общего количества отработанных оборудованием данного вида в течение дня станко-смен к количеству станков, работавших в наибольшую смену. Исчисленный таким образом коэффициент сменности показывает, во сколько смен в среднем ежегодно работает каждая единица оборудования.

Коэффициент загрузки оборудования также характеризует использование оборудования во времени. Устанавливается он для всего парка машин, находящихся в основном производстве. Рассчитывается как отношение трудоёмкости изготовления всех изделий на данном виде оборудования к фонду времени его работы. Таким образом, коэффициент загрузки оборудования в отличие от коэффициента сменности учитывает данные о трудоёмкости изделий.

На основе показателя сменности работы оборудования рассчитывается и коэффициент использования сменного режима времени работы оборудования. Он определяется делением достигнутого в данном периоде коэффициента сменности работы оборудования на установленную на данном предприятии (в цехе) продолжительность смены.

Однако процесс использования оборудования имеет и другую сторону. Помимо его внутрисменных и целодневных простоев важно знать, насколько эффективно используется оборудование в часы его фактической загрузки. Оборудование может быть загружено не полностью, может работать на холостом ходу и в это время вообще не производить продукции, а может, работая, выпускать некачественную продукцию. Во всех этих случаях, рассчитывая показатель экстенсивного использования оборудования, формально мы получим высокие результаты.

Показатели интенсивного использования основных фондов отражают уровень их использования по мощности (производительности). Важнейшим из них является коэффициент интенсивного использования оборудования.

Коэффициент интенсивного использования оборудования определяется отношением фактической производительности основного технологического оборудования к его нормативной производительности, то есть прогрессивной технически обоснованной производительности. Для расчёта этого показателя используют следующую формулу:


Эффективность использования основных фондов (16)


где Эффективность использования основных фондов – коэффициент интенсивного использования оборудования;

Эффективность использования основных фондов – фактическая выработка оборудованием продукции в единицу времени;

Эффективность использования основных фондов – технически обоснованная выработка оборудованием продукции в единицу времени (определяется на основе паспортных данных оборудования).

В большинстве случаев частные (натуральные) показатели, к которым относятся показатели экстенсивного и интенсивного использования оборудования, не могут быть применены, так как они показывают лишь степень использования отдельных элементов основных фондов, поэтому для определения использования всей массы основных фондов на предприятиях, в отраслях народного хозяйства применяется обобщающий показатель (показатели интегрального использования основных производственных фондов). Он характеризует использование оборудования и по времени и по мощности. Его можно определить, во первых: как отношение объема фактически выпущенной продукции к плановому объему продукции или во вторых, как произведение коэффициентов экстенсивного использования и коэффициента интенсивного использования.

Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно-технических мероприятий.

В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования основных производственных средств.

При самом экономичном использовании средств, при высвобождающихся ресурсах необходимо укрепить финансовое состояние предприятий и объединений, повысить материальную заинтересованность рабочих и служащих в повышения эффективности промышленного производства.


Заключение


Задача эффективного использования основных производственных фондов охватывает все стадии и фазы движения основных фондов в производстве, начиная с момента принятия решений о приобретении того или иного оборудования и кончая его списанием по причине износа.

Важнейшим резервом увеличения фондоотдачи является повышение коэффициента сменности работы основного технологического оборудования. Коэффициент сменности характеризует использование оборудования в течение суток. Он показывает, сколько смен в среднем используется каждая единица оборудования в течение суток.

На улучшение использования основных фондов решающим образом влияет интенсификация работы машин. Известно, что количество продукции, производимой машиной, зависит от того, насколько интенсивно используется каждый час ее работы и сколько часов в году она работает.

Интенсивность работы машин предопределяется рядом факторов. Первостепенное значение имеет техническое состояние оборудования и напряженность его работы. При этом повышение технических режимов работы оборудования – наиболее действенный фактор интенсивного его использования.

Одним из резервов роста фондоотдачи служит сокращение потерь времени работы действующего оборудования. В этой связи важно совершенствование организации и технологий производства, направленное на сокращение межоперационных, внутрисменных и других потерь рабочего времени.

Повышение эффективности использования основных производственных фондов является резервом роста объема реализации продукции.

Задание № 1. Продолжительность рабочей смены- 8 час. Фактически станок работал 7 час. Часовая выработка по норме - 4 изделия, фактическая выработка составила 5 изделий. Определите: коэффициент экстенсивной загрузки станка; коэффициент интенсивной загрузки станка; общий (интегральный) коэффициент использования станка. Сделайте вывод.

Решение:

Коэффициент экстенсивной загрузки станка


Эффективность использования основных фондов=1/8=0,88


Коэффициент интенсивной загрузки станка


Эффективность использования основных фондов=5/4=1,25


Общий (интегральный) коэффициент


Эффективность использования основных фондов=0.88*1.25=1.10


Вывод: по проведенным расчетам можно сказать, что использование оборудования по времени ухудшилось, т.е. коэффициент экстенсивности равен 0,88. Тем не менее улучшилось использование оборудования по мощности, он равен 1,25. В общем можно сказать, что оборудование работает эффективно.


Задание № 2. По данным формы №1 «Бухгалтерский баланс» рассчитать и проанализировать коэффициенты финансовой устойчивости организации.

Решение: Нужно рассчитать следующие коэффициенты:

коэффициенты формула план факт Нормативное значение
1.коэф. концентрации собственного капитала (коэффициент автономии):

Кавт.= СК/ВБ


=21000/26700=0,7865 =22500/29500=0,7627 0,5-0,6
2.коэф. фин. Напряженности:

Кфн= ЗК/ВБ


=5700/26700=

0,2135

=7000/29500=

0,2373

<0.5
3.коэф. финансирования (самофинансирования):

Кфин.= СК/ЗК


=21000/5700=

3,6842

=22500/7000=

3,2143

>1
4.коэф. Фин. Риска

Кфр= ЗК/СК


=5700/21000=

0,2714

=7000/29500=

0,311

0.67
5.коэф. ФУ Кфу= СК+ДО/ВБ =(21000+1100)/26700=0,8277 =(22500+1100)/29500=0,7966 0.8-0.9
6.коэф. маневренности СОС Кман= СОК/СК

=(21000-13850)/21000=

0,3405

=(22500-15100)/22500=0,3289 0.2-0.5
7.коэф. обеспеченности СОС Кобесп= СОК/ОА =7150/12850=0,5564 =7400/14400=0,5139 >0.1
8.коэф. соотн. Мобильных и мобилизованных активов

Ксм и ма=ОА/ВОА


=12850/13850=0,9278 =14400/15100=0,9536 Значение индивидуальное

Вывод: предприятие имеет положительную перспективу развития, этому свидетельствуют расчеты проделанные выше. Коэффициент финансирования равен 3,2143 за отчетный год, что в 3 раза больше нормативного значения. Это говорит о том, что СК на предприятии составляет 0,7627, т.е. заемных средств у предприятия мало. Об остальных показателях можно сказать следующее, что ОА увеличились на 1550 тыс. руб., а ВОА на 1250 тыс. руб. О предприятии можно сказать что причин для беспокойства нет.


Список использованной литературы


1. Когденко, В.Г. Экономический анализ: Учебной пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. -360с.

2. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник/ Под общ. ред. В.И. Стражева,. – 6-е изд. – Мн.: Высш. шк., 2005. – 84с.

3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина,. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 406с.

4. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 310с.

5. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской.- 2-е изд., доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 267с.

Похожие работы:

  1. • Характеристика системы показателей эффективности ...
  2. • Исследование эффективности использования основных фондов на ...
  3. • Анализ эффективности использования основных фондов ...
  4. • Эффективность использования основных ...
  5. • Анализ эффективности использования основных фондов
  6. • Эффективность использования основных фондов
  7. •  ... эффективности использования основных фондов
  8. • Пути повышения эффективности использования основных ...
  9. • Оценка экономической эффективности использования ...
  10. • Анализ эффективности использования основных фондов
  11. • Анализ эффективности использования основных фондов в ...
  12. • Обеспеченность и эффективность использования ...
  13. • Основные фонды предприятия общественного питания
  14. • Пути улучшения использования основных фондов ...
  15. • Эффективность использования капиталов предприятия (на ...
  16. • Анализ использования основных производственных фондов ...
  17. • Разработка мероприятий по повышению эффективности ...
  18. • Эффективность использования основных средств
  19. • Эффективность использования основных фондов ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com