Рефетека.ру / Экономика

Дипломная работа: Экономическая эффективность совершенствования технологии производства растительного масла

Министерства сельского хозяйства

Российской Федерации

Воронежский государственный аграрный университет имени

К.Д.Глинки


Кафедра экономики АПК


Курсовая работа


Тема: «Экономическая эффективность совершенствования технологии производства растительного масла»


Выполнила:

Проверил:


Воронеж 2009

Содержание


Введение

Теоретические основы экономической оценки инвестиций

Модернизация технологической линии по производству растительного масла

Эффективность мероприятий по совершенствованию технологической линии по производству растительного масла

Вывод о целесообразности совершенствования технологии производства растительного масла

Список используемой литературы

Введение


Растительные жиры и масла являются обязательным компонентом пищи, источником энергетического и пластического материала для человека. В России выпускают следующие виды растительных масел: рафинированное, гидратированое, нерафинированное.

Целью курсового проекта является изучение теоретических и методических основ оценки эффективности комплекса мероприятий по совершенствованию линии масложирового производства.

Задачи курсового проектирования:

углубленное изучение теоретических и методических основ оценки эффективности мероприятий по совершенствованию линии производства растительного масла;

приобретение навыков изучения, состояния проблемы производства растительного масла на Новоусманском «Олсам».

Главным результатом курсового проектирования являются:

приобретения знания современных методах в обосновании мероприятий по совершенствованию хозяйственной деятельности и инвестиций в АПК;

приобретение навыков самостоятельной работы по экономическому обоснованию целесообразности мероприятий по совершенствованию хозяйственной деятельности в АПК.

1. Теоретические основы экономической оценки инвестиций


Термин «инвестиции» означает вообще вложение средств (ценностей: ресурсов, денег и т.д.) в какую-либо сферу деятельности людей, осуществляемые с определенной целью.

Инвестиции включают два типа вложений: капитальные и текущие вложения.

Капитальные вложения - вложения в капитальные ресурсы (эксплуатируемые более 1 года) - расходы на приобретение, изготовление и монтаж основных средств. Постепенно изнашиваясь, основные средства остаются в процессе использования до конца своего срока службы или до конца своего срока службы или до окончания эксплуатации инвестируемого объекта. Характер возмещения стоимости основных средств по частям в течении срока эксплуатации при помощи амортизированных отчислений. В случае если инвестируемый объект используется более срока службы, изложенные основные средства, как элемент инвестируемого объекта, возобновляются за счет накопления амортизированных сумм и доходов.

Текущие вложения - текущие расходы (оборотные средства, авансированный фонд оплаты труда и другие затраты) на эксплуатацию инвестируемого объекта. Текущие инвестиции призваны поддерживать воспроизводственный процесс и связанны с возложениями по замене основных средств, проведению различных видов капитального ремонта с пополнением запасов материальных и оборотных активов. Текущее вложения связанны с затратами экономических ресурсов, которые полностью возмещаются в течение одного полного производственного цикла.

Объектом оценки экономической эффективности вложений служит комплекс мероприятий (инвестируемый объект) для которого определяется эффективность реализации и эксплуатации.

Сущность проблемы повышения экономической эффективности инвестиций заключается в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных, финансовых - добиться существенного увеличения объема производства, услуг и прибыли, национального дохода.

Цель выполнения экономической эффективности вложений в сфере АПК - определить экономическую целесообразность комплекса мероприятий по совершенствованию деятельности хозяйствующих субъектов и их подразделений в отраслях АПК.

Критерием оценки экономической эффективности вложений в АПК является повышения производительности общественного труда. Комплекс показателей эффективности:

1) абсолютные показатели эффективности — отражают размер экономического эффекта полученного в результате дополнительных вложений:

инвестиционный эффект за год эксплуатации инвестируемого объекта;

экономический эффект за год и за весь период эксплуатации инвестируемого объекта;

Инвестиционный эффект за год – экономический результат эксплуатации инвестиционных вложений по проекту за год после выплаты налогов и финансирования затрат будущего года, по формуле:

Dt = (Vt + Cot)-Ct+1-Nt ,

где

Dt - сумма инвестиционного эффекта за год, р;

Vt - размер денежных поступлений по проекту за год (выручка), р;

Cot - величине разовых за отдельный год вложений в годовую сумму текущих затрат по проекту, осуществляемых не из средств, заработанных от проекта, р (годовые вложения в текущие затраты);

Ct+1 - величина текущих затрат бедующего года для реализации проекта (без амортизации основных средств, приобретенных по проекту); Nt - сумма выплат по налогам, р; t - номер года реализации проекта по наряду.

Экономический эффект за весь период эксплуатации проекта. Для его описания необходимо определить два показателя:

1) реинвестируемый капитал - он обозначает часть экономического эффекта, существующей в денежной или эквивалентной ей форме (акция, вексель) определяется выражением:

2) накопленный капитал общий размер капитала, накапливаемого в денежной или эквивалентной ей форме и в материальной форме

Кт = Крт+ Sоctt + Ст+i, где

Кт - размер накопленного капитала по окончании периода времени Т, р; Sостт - остаточная стоимость основных средств проекта к концу периода Т,р;

3) Относительные показатели эффективности вложений:

- цена спроса на комплекс ресурсов для реализации проекта. Это максимальная сумма денежных средств, которую можно заплатить за комплекс ресурсов и условий хозяйственной деятельности для исполнения проекта условия - например, комплекс работ по регистрации проекта (предприятия), услуги связи и прочие условия нематериального характера, которые необходимо использовать для реализации вложений.

- цена спроса равна дисконтированной стоимости ожидаемого чистого дохода от использования приобретаемого основного средства производства

DP = PV =Kt/(l + NS )

где

Кт - размер накопленного капитала;

Т - коэффициент эффективности вложений в проект - относительная величина прироста капитала от реализации проекта за год.

Et=TKt(Ko+Co)-1,

где

Et - коэффициент эффективности вложений в проект;

Kt - размер накопленного капитала, р,

Ко - размер начальных, капитальных вложений, р;

Со - размер начальных, текущих вложений, р.

В оценке проектов, где предполагается поэтапные внесения(не из средств, заработанных от реализации проекта) вложения, выражение принимает вид:

Et=TKtJo-1,

где

Jo - сопоставимый размер инвестиций;

Т - срок окупаемости вложений в проект.

Можно определить два показателя окупаемости вложений.

Срок возврата вложений - период времени, по окончании которого накопиться достаточная сумма экономического эффекта для простого возмещения (возврата) стоимости вложенных средств:

Jo=t=1TвозвDt-DCtЧ1+NSTok-t

Срок окупаемости вложений - период времени, по окончании которого накопиться достаточная сумма экономического эффекта для простого возмещения (возврата) стоимости вложенных средств от проекта и от альтернативного вклада при равных начальных вложениях:

t=1TokKot+CotЧ1+NSTok-t=t=1TokDt-OCtЧ1+NSTok-t

Этот показатель является индикатором, что в этот период с равным успехом можно было бы хранить средства в банке или вложить их проект – результат к концу периода, обозначенного как срок окупаемости, будет тот же. То есть вложения (вложенные средства) окупились.

Экономическая оценка целесообразности вложений предполагает выбор лучшего варианта из возможных проектов;

модифицировать предприятия

купить акции другого предприятия;

положить в банк.

Самым общим и надежным случаем альтернативного проекта вложений остается банковский вклад.

Выбор банковского вклада любому оцениваемому проекту имеет два основных преимущества;

информация о банковском проценте в разных банках и о

различных видах вкладов и кредитов доступна специалистам предприятий и характеризуется однозначностью в понимании;

трудоемкость в определении сравнительной эффективности оцениваемого проекта минимальна. Банковский вклад рассматривается как основа для формирования заключений о возможной целесообразности вложений, в случае иных альтернативных проектов анализ сравнительной эффективности продолжается с целью выбора наиболее эффективного комплекса проектов.

В соответствии с предложенной системой показателей эффективности принятия решения о целесообразности осуществления одним из следующих способов.

Первый способ принятия решений.

Если выполняется неравенство Kt > КδТ, где

Кδт - размер альтернативного капитала, накапливаемого в результате банковского вклада или других видов вложений, проект может быть признан целесообразным, если выполняется равенство Kt = КδT- то одинаково выгодно вкладывать средства в оцениваемый и в альтернативный проект.

Если выполняется неравенство Kt < Кδт, проект менее эффективен в сравнение с альтернативным вкладом и не может быть признан экономически целесообразным.

Второй способ принятия решения.

Если выполняется неравенство Dp>Jo, проект более эффективен в сравнении с банковским вкладом и может быть признан целесообразным к реализации в практике хозяйственной деятельности. Jo - сопоставимый размер инвестиционных вложений для оцениваемого проекта;

Dp - цена спроса на комплекс ресурсов для реализации оцениваемого проекта.

Третий способ принятия решений.

Если выполняется неравенство Et>NS, проект более эффективен в сравнении с банковским вкладом и может быть признан целесообразным к реализации в практике хозяйственной деятельности. Четвертый способ принятия решений.

Если выполняется неравенство Tok<T, проект более эффективен в сравнении с банковским вкладом и может быть признан целесообразным к реализации в практике.


2. Модернизация технологической линии по производству растительного масла


Общая характеристика проекта модернизации линии по производству растительного масла

Исходные показатели характеристики Базовый По проекту
проекта
вариант
Площадь производственных помещений 300 300
всего кв.м.


Срок эксплуатации проекта, год 7 7
Мощность т/смену предприятия (по выпуску) 6 8,4
Проектируемый объем производства за 3600 5040
год,т.


Длительность работы в течении года, 300 300
дней


Длительность смены, час 7 7
Количества смен работы предприятия в 2 2
сутки


Фонд времени работы цеха за год, час 4200 4200
Годовой фонд времени одного работника,чел. 2100

2100


Количество работников линии по 9 11
производству, чел


технолог 2 2
в том числе лаборант 1 1

мастер 1 1

бухгалтер 1 1

рабочие 4 6
для страховой фонд 15% 15%
оценки премии и доплаты 35% 35%
фонда начисления на отпуск 9% 9%
оплаты начисления к фонду оплаты 39% 39%
Средняя ставка налога на прибыль, % 24% 24%
Дополнительно: период времени от

начала производства до перечисления на 30 30
счет предприятия выручки от продажи

продукции в среднем, дней

Дополнительно: курс доллара, р 36,2р. 36,2р.





Цех по производству растительного масла работает 300 дней в году в 2 смены с мощностью 6 т. в смену. Проектируемый объем за год 3600 т. По проекту предполагается увеличить объем производства до 8,4 т. в смену, также увеличивается штат работников с 9 до 11 человек. Увеличились затраты на спецодежду тару, упаковочные материалы, вспомогательные материалы, а также электроэнергию, в связи с увеличением мощности предприятия.


Себестоимость и факторы, влияющие на себестоимость

Показатели Базовый вариант По проекту
Всего затрат (себестоимость), т.р. 6715,87 8826,646
в том числе себестоимость сырья и материалов 1059,84 1552,32
прочие затраты 5656,03 7274,33
Потребность в сырье, т. 83,88 126,00
Продукция за год, т. 3600 5040
Себестоимость 1 т. продукции 1,87 1,75
Выход продукции в расчете на 1 т. сырья, т. 42,92 40,00
Стоимость 1 т. сырья, т.р. 12,64 12,32
Производительность труда, кг/чел.-ч. 190,48 218,18
Уровень оплаты труда, р./чел.-ч. 39,49 40,31
Затраты на переработку 1 т. сырья, т 67,43 57,73

3. Эффективность мероприятий по совершенствованию технологической линии по производству растительного масла


Показатели

Базовый

вариант

По проекту
Показатели Базовый вариант По проекту
Всего затрат (себестоимость), т.р. 671,87 8827
Валовой доход, рублей в расчете на:

в том числе оплата труда 746 931
-100 р. основных и оборотных средств 398

материальные затраты 5970 7896
-1 т. сырья 572609
Выпуск и стоимость продукта
-1 работника 5336720
Продукция за год, т;


- чел.-ч затрат труда 2541 2931
Масло растительное 3600,0 5040,0
Чистая прибыль, рублей в расчете на:

Цена продукции (без НДС),т.р./т


- 100 р. основных и оборотных средств 297,98 408,41
Масло растительное 15 15
по чистой прибыли 535 575




-1 работника 3992882 4613432




- чел.-ч затрат труда 1901,4 2196,9




Уровень рентабельности, %





по валовой прибыли 704,1 756,5




по чисой прибыли 535,1 574,9
Стоимость продукции, т.р. 54000 75600
Факторы, влияющие на рентабельность

Доходы по проекту
Средняя цена реализации, т.р./т 15,00
Валовой доход, т.р. 48030 67704
Себестоимость 1 т. продукта, т.р. 1,87 1,75
Чистый доход, т.р. 47284 66773
Производительность труда, кг/чел.-ч 190,5 218,2
Прибыль, т.р. 47284 66773
Продукции в расчете на 1 работник, т. 400,0 458,2
Налог на прибыль, т.р. 1348 16026
Продукция в расчете на 1 т. сырья, т. 42,92 40,00
Чистая прибыль, т.р. 35936 50748
Выход продукции в расчете на 100 р. основных и оборотных средств, кг 29,85 40,56

По проектируемому варианту себестоимость 1 т. продукции ниже, чем по базовому. На это повлияли следующие факторы: снижение затрат на переработку 1 т. сырья, снижение стоимости 1 т. сырья, увеличилась производительность труда.

По предложенному варианту увеличился численный доход и чистая прибыль, что повлияло на увеличение валового дохода и чистой прибыли в пересчете на все основные показатели. Повысился уровень рентабельности, проект отвечает требованиям, поэтому может быть рекомендован к внедрению.

Данная оценка эффективности проекта используется в случае модернизации цеха или совершенствования его деятельности.

4. Вывод о целесообразности совершенствования технологии производства растительного масла


Цех по производству растительного масла работает в две смены 300 дней в году, мощность предприятия 6 т. в смену. Проектируемый объем за год 3600 тонн.


Потребность в материалах и других ресурсах для производства масла растительного

Показатели Норма расхода

Базовый вариант

при работе в 2 смены

По проекту при работе в 2 смены

Ед. измер. Кол-во Потребность на год Стоимость, р. Потребность на год Стоимость, р.



Ед. измер. Кол-во

Цена за

ед.

Сумма Ед. измер. Кол-во Цена за ед. Сумма
Бутылки шт./т. 1080 тыс. л. 3888000 0,1 388800 тыс. л. 5443200 0,1 544320
ИТОГО вспомогательные материалы




388800


544320
Тара и упаковочные материалы
ящики шт./12л 12 шт. 300000 6 1800000 шт. 420000 6 2520000
этикетки шт./ящик 12 шт. 3888000 0,05 194400 шт. 5443200 0,05 272160
ИТОГО тара и упаковочные материалы




1994400


2792160
Потребность в электроэнергии
Для производственных нужд кВт, -ч. 45593,9 1,2 54712,68 кВт. -ч 68489 1,2 82186,8
ИТОГО потребность в электроэнергии


54712,68


82186,8
Спецодежда
халаты х/б шт/чел 2 шт. 18 150 2700 шт. 22 150 3300
сапоги резиновые пар/чел 1 шт. 9 300 2700 шт. 11 300 3300
шапочки х/б шт/ чел 2 шт. 18 25 450 шт. 22 25 550
прочие расходы (перчатки, рукавицы, комбинезоны и т.д.)

%

стоимости

одежды

30


1755


2145
ИТОГО спецодежда




7605


9295

По проекту увеличилась мощность предприятия 8,4 т в смену. Проектируемый объем производства за год 5040 т. Увеличился штат работников с 9до 11 человек.

В связи с увеличением количества машин по проекту, увеличилась потребность в электроэнергии и суммарной мощности потребления энергии. С увеличением количества работников увеличилась потребность в спецодежде и других вспомогательных материалах.

По проектируемому варианту снизилась себестоимость 1 т. продукции по сравнению с базовым вариантом. На это повлияли следующие факторы: снижение затрат на переработку 1 т. сырья, снижения себестоимости 1 т. продукции, увеличения производительности труда, увеличился чистый доход и чистая прибыль. Повысился уровень рентабельности.

Проект может быть рекомендован к внедрению.

Инвестиционные вложения в предлагаемый вариант 2283 т.р.

Инвестиционный эффект за год 15085р. Эффект за срок эксплуатации и коэффициент эффективности вложений находятся в прямой зависимости от ставки процента банка. Срок окупаемости тем меньше, чем меньше ставка процента банка.

Список используемой литературы


Инвестиции в России; - Москва 2003

Инвестиционная деятельность в России; - Москва 2003

Варенников В.Г.: Экономическая оценка инвестиций в АПК; -Москва 2004

Минаков И.А.: Экономика сельского хозяйства; - Москва 2000

Назаренко Н.П.: Экономика сельского хозяйства; - Воронеж 1996.

Похожие работы:

  1. • Анализ экспорта и импорта растительных масел в 2000 ...
  2. • Основные резервы повышения экономической ...
  3. • Растительные масла: структура отношений товар-рынок
  4. • Статистический анализ экономической эффективности ...
  5. • Экономическая и социальная эффективность ...
  6. • Товароведная характеристика растительных масел
  7. •  ... воздуха при производстве растительного масла из семян ...
  8. • Резервы повышения экономической эффективности ...
  9. • Экономическая эффективность производства ...
  10. • Экономическая эффективность производства ...
  11. •  ... экспертиза качества растительных масел на материалах ...
  12. • Пути повышения экономической эффективности ...
  13. • Анализ регионального рынка подсолнечного масла (Ростовская ...
  14. • Растительные масла
  15. • Планирование производства и реализации цельномолочной ...
  16. • Экономическая эффективность производства ...
  17. • Сравнительная оценка качества растительных масел ...
  18. •  ... животного и масла растительного. Их потребление
  19. • Экономическая эффективность сельскохозяйственного ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com