Рефетека.ру / Экономика

Контрольная работа: Экономика предприятия

1. Порядок распределения прибыли предприятия


Прибыль предприятия отчетного периода является объектом распределения. Порядок распределения прибыли связан с действующим налоговым законодательством. Система распределения прибыли прежде всего должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечивать производственные, материальные и социальные нужды предприятий и организаций. Прибыль отчетного периода корректируется в процессе распределения: из прибыли отчетного периода уплачивается налог на недвижимость (1 % остаточной стоимости основных производственных фондов) [6, с. 553].

Льготируемая прибыль – это прибыль, освобождаемая от уплаты налога на нее. К льготируемой прибыли может быть отнесена прибыль производственных мастерских, опытно-экспериментальных предприятий и предприятий учебных заведений, полученная в процессе практического обучения студентов и учащихся; прибыль предприятий, использующих труд инвалидов, если их численность составляет не менее 50% среднесписочного состава промышленно-производственного персонала и т.д.

Из налогооблагаемой прибыли уплачивается налог на прибыль. Ставка налога на прибыль — 24%, но предприятие может уплатить налог и по льготной ставке — 15%, если использует труд инвалидов, доля которых в среднесписочной численности составляет 30—50% , или прибыль его за год составляет до 5000 МЗП и среднегодовая численность работающих — до 100 человек. Далее вычитается транспортный сбор по ставке 3%.

Чистая прибыль — это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и обязательных платежей. Порядок определения чистой прибыли, учитывающий механизм налогообложения, рассматривается в соответствии с законодательством Республики Беларусь на момент исчисления.

Чистая прибыль распределяется в порядке, предусмотренном в учредительных документах предприятия. В обобщенном виде чистая прибыль подразделяется на прибыль, направляемую на накопление, на потребление и в резервный фонд. Прибыль, направляемая на накопление, служит источником финансирования расширения производства, развития предприятия. Из прибыли, направляемой на потребление, предприятие выплачивает дивиденды владельцам капитала, производит социальные выплаты работникам предприятия.

Номинальная прибыль характеризует фактически полученный размер прибыли. Она соответствует размеру чистой прибыли.

Реальная прибыль — это номинальная прибыль, скорректированная на уровень инфляции.

Минимальная, нормальная и максимальная прибыли связаны с планируемым объемом производства; достижение каждой означает, что предприятие находится в зоне убыточности, безубыточности либо прибыльности.

Минимальной min) считается прибыль, которая обеспечивает предприятию минимальный уровень доходности на вложенный капитал, равный среднему проценту ставки банков по депозитам, сложившемуся за исследуемый период:


Пmin=К*МУДmin\(100-СНmin) (1)


где К — вложенный капитал; МУДmin — минимальный уровень доходности; СНmin — ставка налога на прибыль в соответствии с действующим законодательством.

Нормальная прибыль — это минимальный доход (или плата), необходимый для удержания предпринимателя в определенной отрасли. Она представляет собой соответствующий процент дохода на вложенный капитал, который различается в зависимости от вида деятельности. Если получаемая прибыль меньше нормальной, то наблюдается "бегство" капитала из неприбыльной отрасли, если больше нормальной, то происходит прилив капитала в прибыльную отрасль.


2 Сущность и классификация основных средств


Основные средства (основные фонды) являются важнейшим производственным ресурсом, составной частью имущества предприятия и его материально-технической базы. От того, насколько прогрессивна материально-техническая база и эффективно использование в процессе производства основных фондов, зависит качество и конкурентоспособность продукции, а также перспективы развития предприятия в рыночной среде. Основные фонды как самостоятельная экономическая категория включены в состав понятийного аппарата, описывающего сложный и многогранный объект — средства труда, которые обеспечивают осуществление производственного процесса (таблица 1) [6, с. 153].


Таблица 1 – Соотнесение основных понятий для описания средств труда, используемых в производственном процессе

Понятие

Содержание

Отражаемые аспекты

Основные фонды

Совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени; обеспечивают функционирование предприятия. Утрачивают свою стоимость по частям по мере изнашивания путем переноса на вновь созданный продукт. В процессе функционирования не изменяют своей натурально-вещественной формы.

Материально-вещественный

Временный

Компенсационный

Основные средства

Совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного периода времени (свыше одного года). В бухгалтерском учете отражаются в натуральной и стоимостной оценках. Обобщенно в стоимостной оценке приводятся в разделе "Активы" бухгалтерского баланса и на синтетическом счете "Основные средства". Данный счет предназначен для аккумулирования информации о наличии и движении материально-вещественных ценностей длительного использования.

Материально-вещественный

Стоимостной

Временной

Информационный

Основные активы

Используемые в производственном процессе материальные объекты со сроком службы более одного года и не предназначенные для продажи в отчетном периоде

Временной

Пространственный (ограничивающий функционирования объекта рамками производства)

Основной капитал

Приобретаемые предприятием активы, имеющие денежное выражение, с целью долгосрочного использования, не предназначенные для дальнейшей перепродажи. По мере использования данные активы уменьшаются. Возмещение их стоимости осуществляется по частям, через равные промежутки времени и стоимости продукции.

Стоимостной

Временной

Коммерческий

Динамический (изменение, снижение стоимости)

Компенсационный

Капитальные активы

Экономические объекты, долгосрочно используемые в производстве

Временной

Пространственный

Материальные активы

Экономические объекты, имеющие физическую природу и вещественную форму. Имеют натуральную и стоимостную оценки.

Материально-вещественный

Стоимостный


Сравнение приведенных в таблице 1 понятий показывает, что термин "основные фонды" наиболее полно отражает экономические аспекты средств труда, которые обеспечивают функционирование предприятия:

- материально-вещественный;

- долгосрочность использования на предприятии (свыше одного года);

- множественность оценки (в натуральных и стоимостных измерителях);

- целевое назначение (не предназначены для перепродажи);

- возмещение стоимости через постепенный перенос на вновь создаваемый продукт.

С точки зрения экономического содержания основные фонды однородны, т.е. выступают производственным ресурсом. Но исходя из особенностей функционального назначения, натурально-вещественного состава, принадлежности (собственности) и ряда других признаков основные фонды имеют множество различий. Так, в зависимости от отраслевой принадлежности, различают основные фонды промышленности, строительства, транспорта и т.д. Для определения основных фондов, функционирующих в различных сферах предприятия, выделяют "основные фонды основного вида деятельности" и "основные фонды неосновного вида деятельности". Основные фонды неосновного вида деятельности используются в целях удовлетворения бытовых и культурных потребностей работников предприятия, т.е. в случае, когда на балансе предприятия имеются объекты социально-бытового назначения (жилые дома, детские сады, спортивные сооружения и т.д.). Основные фонды основного вида деятельности предназначены для осуществления процесса производства и оказывают значительное влияние на экономику предприятия.

Основные фонды основного вида деятельности включают большое количество разнообразных объектов, которые отличаются назначением и степенью участия в производстве, характером влияния на результаты производства и т.д. Неоднородность состава основных фондов основного вида деятельности обусловливает необходимость их классификации (таблица 2).


Таблица 2 – Классификация видов основных фондов основного вида деятельности

Признак классификации

Виды основных фондов основного вида деятельности

Вещественно-натуральный состав

Здания

Сооружения

Передаточные устройства

Машины и оборудования

Транспортные средства

Инструмент

Производственный и хозяйственный инвентарь

Прочие основные фонды

Участие в процессе производства

Предназначенные к вводу в действие

Введенные в действие

Действующие

Бездействующие

Принадлежность

Собственные

Арендованные

Возрастной состав

До 5 лет

От 5 до 10 лет

От 10 до 15 лет

От 15 до 20 лет

Свыше 20 лет

Степень воздействия на предмет труда

Активные

Пассивные

Использование в производстве

Находящиеся в эксплуатации

Находящиеся в запасе (консервации)

Находящиеся в плановом простое (ремонте)


Классификация основных фондов основного вида деятельности по натурально-вещественному составу в практической деятельности принята в качестве типовой:

1) здания – группа основных фондов основного вида деятельности, включающая здания и строения (основных, вспомогательных и обслуживающих производств, административные здания, склады и т.д.), в которых осуществляются производственные процессы;

2) сооружения — группа, состоящая из инженерно-строительных объектов (стволы шахт, нефтяные скважины, очистные сооружения, мосты, эстакады и т.д.), которые создают условия для процесса производства и выполнения технических функций;

3) передаточные устройства — группа, включающая объекты (электросети, теплосети, трубопроводы и т.д.), с помощью которых осуществляются передача различных видов энергий от машин-двигателей к рабочим машинам, транспортировка жидких и газообразных веществ;

4) машины и оборудование. Данная группа подразделяется на несколько подгрупп:

- силовые машины и оборудование (паровые машины, турбины, силовые трансформаторы и другие, т.е. агрегаты, предназначенные для выработки и распределения энергии);

- рабочие машины и оборудование (станочное оборудование, прессы, подъемно-транспортное оборудование и другие агрегаты и оборудование, которое предназначено для механического, химического, термического и другого воздействия на предметы труда при изготовлении продукции);

- измерительные и регулирующие приборы, устройства, лабораторное оборудование, используемое для проведения измерений, выполнения функций автоматического контроля, управления, сигнализации и др.;

- вычислительная техника (средства для обеспечения автоматизации решения различного рода задач);

- прочие машины и оборудование (различные виды технологического и другого оборудования, не вошедшего в вышеперечисленные подгруппы);

5) транспортные средства — группа, включающая объекты, предназначенные для перемещения людей и грузов;

6) инструмент — группа, состоящая из орудий труда" которые оказывают непосредственное формообразующее воздействие на предметы труда;

7) производственный инвентарь и принадлежности (рабочие столы, верстаки и т.д.), которые способствуют лучшему выполнению производственных операций;

8) хозяйственный инвентарь (мебель, противопожарный инвентарь и др.), который создает комфортные условия труда;

9) прочие основные фонды — группа, состоящая из видов, не включенных в другие группы основных фондов (например, библиотечные фонды).

Одной из наиболее значимых классификаций основных фондов основного вида деятельности в экономической работе предприятия является классификация по признаку степени воздействия на предмет труда. По этому критерию в их составе выделяют две части: активную и пассивную.

К активной части основных фондов основного вида деятельности относят те элементы, которые принимают непосредственное участие в процессе производства и оказывают прямое воздействие на предмет труда, например, технологическое оборудование или специальный инструмент.

К пассивной части основных фондов основного вида деятельности относят те элементы основных фондов, которые принимают косвенное участие в производственном процессе путем создания условий для нормального осуществления и организации выпуска продукции, например, здания, сооружения, хозяйственный инвентарь.

Для изучения соотношения между отдельными элементами, группами и частями основных фондов рассчитывается их структура. Структура основных фондов определяется как доля или удельный вес каждой из групп основных фондов в их суммарной стоимости.

В зависимости от того, какая из классификаций положена в основу расчета, различают следующие виды структур основных фондов (таблица 3).


Таблица 3 – Виды структур основных фондов

Структура

Классификация, используемая для расчета структуры

Видовая (производственная)

По натурально-вещественному составу

Технологическая

По степени воздействия на предмет труда

Возрастная

По возрастному составу

Отраслевая

По отраслевому признаку


Видовая структура получила широкое распространение в системе управленческого учета, поскольку позволяет изучать изменения в движении всех групп основных фондов, которыми располагает предприятие.

Технологическая и возрастная структуры наиболее часто используются в экономической практике предприятия для оценки прогрессивности изменений в составе основных фондов. Так, наиболее прогрессивной для промышленного предприятия признается такая технологическая структура, в которой наибольший удельный вес в общих основных производственных фондах составляет активная часть.

Возрастная структура используется в качестве одной из основных характеристик производственного потенциала и экономической безопасности предприятия.

Отраслевая структура основных фондов является важнейшим показателем при оценке потенциала экономического развития регионов и страны.

На структуру основных фондов влияют такие факторы, как специализация и концентрация производства, особенности производственного процесса, уровень механизации и автоматизации, географическое размещение предприятия, стоимость строительства и др.

Структура основных фондов является величиной динамической или изменяющейся. Это значит, что через определенный промежуток времени структура основных фондов изменяется, поскольку на предприятии имеют место процессы движения основных фондов: ввод новых их элементов или выбытие по тем или иным причинам. Структура основных производственных фондов для предприятий различных отраслей промышленности существенно отличается. Это обусловлено технико-экономическими особенностями данных отраслей. Например, в отраслях добывающей промышленности значительную долю в видовой (производственной) структуре занимают сооружения; в машиностроении — машины и оборудование и т.д. Даже предприятия внутри одной и той же отрасли промышленности, как правило, имеют неодинаковую структуру основных фондов. Так, наибольший удельный вес активных элементов в структуре основных фондов характерен для предприятий с высоким уровнем технической оснащенности и электровооруженности труда, а также для автоматизированных и механизированных производств.


3 Практическое задание


Условие:

Определите норматив оборотных средств по денежным средствам на I квартал. Нормативный лимит остатка денег в кассе=80т.р. Розничный товарооборот на I квартал=2000 т.р. Выручка сдается в банк в конце рабочего дня, т.е. норматив оборотных средств по денежным средствам в пути=1 день.

Решение:

Суммирование потребностей в оборотных средствах по отдельным статьям позволяет определить норматив оборотных средств по денежным средствам на I квартал, т.е. Нобор.ср. = 80 000 р. + 2 000 000 р. / 90 дней = 102 222 р.,где Нобор.ср. - норматив оборотных средств по денежным средствам на I квартал.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Адамов В.Е., Ильенкова С.Д., Сиротина Т.П., Смирнов С.А. Экономика и статистика фирм. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 354 с.

Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М.: "МИК", 2006. – 435 с.

Финансовый бизнес-план: Учеб.пособие / Под ред. проф. В.М.Попова. –М.: Финансы и статистика, 2008. – 430 с.

Экономика предприятия / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е.М.Куприянова. – М.: "Банки и биржи", "ЮНИТИ", 2008. – 320 с.

Экономика предприятия / Под ред. проф. О.И.Волкова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 324 с.

Экономика предприятия / Под. ред. проф. Л.Н. Нехорошевой. – М.: БГЭУ, 2008. – 718 с.

Рефетека ру refoteka@gmail.com