Рефетека.ру / Экономика

Контрольная работа: Ценообразование

Содержание


1. Чем ресурсные рынки и ценообразование на них отличаются от рынков готовой продукции?

2. Как конкурентная фирма определяет объем производства в краткосрочном периоде? Почему фирма не определяет цену? При каких условиях фирма продолжает функционировать в краткосрочном периоде, даже неся убытки?

3. Тесты

4. Задача

Список литературы


1. Чем ресурсные рынки и ценообразование на них отличаются от рынков готовой продукции?


Одним из ключевых элементов рыночной экономики являются цены, ценообразование, ценовая политика.

Ценообразование - процесс формирования цен на товары и услуги. Характерны две основные системы ценообразования: рыночное ценообразование, функционирующее на базе взаимодействия спроса и предложения, и централизованное государственное ценообразование - формирование цен государственными органами. При этом в рамках затратного ценообразования в основу формирования цены ложатся издержки производства и обращения. Как таковых в мировой практике существуют два основных подхода ценообразования затратный и ценностный:

Затратный подход - ценообразование принимающее в качестве отправной точки фактические затраты фирмы на производство и организацию сбыта товаров;

Ценностный подход - установление цен таким образом, чтобы это обеспечивало фирме получение большей прибыли за счет достижения выгодного для нее соотношения "ценность/затраты". [5, c. 312]

Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями в качестве одной из основных встает проблема определения цены на свои товары и услуги. В условиях рынка ценообразование представляет весьма сложный процесс, подвержено воздействию множества факторов. Выбор общего направления в ценообразовании, главных подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия обеспечивается на основе маркетинга. Цены и ценовая политика выступают одной из главных составляющим маркетинга фирмы. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности компании, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Неверная или правильная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на все функционирование фирмы. Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи. В рамках ценовой политики частные решения (взаимосвязь цен на товары в пределах ассортимента, использование скидок, варьирование ценами, обеспечение оптимального соотношения своих цен и цен конкурентов, формирование цен на новые товары и т.д.) увязываются в единую интегрированную систему с помощью применения различных методов ценообразования. [5, c. 316]

Цену можно определить различными способами, каждый из которых по-разному влияет на уровень цены. Поэтому фирма стремится выбрать такой метод, который позволяет более правильно определить цену на конкретный товар или услугу.

Каждая фирма подходят к проблемам ценообразования по-своему. В мелких фирмах цены обычно устанавливаются главным руководством. В крупных компаниях проблемами ценообразования, как правило, занимаются управляющие среднего уровня. Но и здесь высшее руководство дает общие установки, формирует цели политики цен, утверждает цены, предложенные руководителями низших эшелонов. В таких отраслях, где факторы ценообразования играют решающую роль (аэрокосмическая промышленность, железные дороги, нефтяные компании и т.д.), фирмы зачастую создают отделы цен, которые разрабатывают цены, либо помогают делать это другим подразделениям. На политику цен большое воздействие оказывают управляющие службой сбыта, заведующие производством, руководители службы финансов, бухгалтеры.

Независимо от того, каким образом ведется формирование цен на продукцию, во внимание принимаются некоторые общеэкономические критерии, определяющие отклонения уровня цен вверх или вниз от потребительской стоимости товара. Критерии эти разделяются на внутренние (зависящие от самого производителя, от деятельности его руководства и коллектива), и внешние (не зависящие от фирмы).


2. Как конкурентная фирма определяет объем производства в краткосрочном периоде? Почему фирма не определяет цену? При каких условиях фирма продолжает функционировать в краткосрочном периоде, даже неся убытки?


Рынок монополистической конкуренции, предполагает наличие черт и монополии, и конкуренции, то есть это рынок со значительным объемом конкуренции и определенной долей монополии.

На практике это означает следующее. Во-первых, на рынке действует относительно большое количество производителей. Под относительно большим количеством подразумевается наличие 25,35,60 или 70 производителей. [4, c. 122] В связи с этим фирмы обладают относительно не большими долями рынка и поэтому имеют очень ограниченный контроль над рыночной ценой. Также такая ситуация гарантирует то, что фирмы не смогут согласовать свои действия с целью изменения объемов производства или искусственного повышения цен. Ограничения по вхождению в отрасль новых фирм отсутствуют. Поэтому "новым фирмам несложно вступить на рынок со своими фирменными марками, а существующим фирмам – выйти, если их товары перестали пользоваться спросом".

То, что производители в условиях монополистической конкуренции являются типично небольшими по размеру фирмами как в абсолютном, так и относительном выражении, предполагает, что эффект масштаба и требующийся капитал невелики.

Таким образом сложившаяся ситуация позволяет фирме не оглядываться на реакцию конкурентов при незначительном увеличении продаж, путем уменьшения цен на свою продукцию. Потому что влияние ее действий настолько незначительно отразится на каждом из них, что у последних не будет причин реагировать на ее действия.

Во-вторых, каждая из фирм отрасли продает свой особый тип или вариант товара. В таком случае говорят, что рыночная продукция дифференцирована.

Рисунки 1)а и 1)b показывают, что рыночный механизм в отрасли с монополистической конкуренцией является не эффективным. [6, c. 214]


Ценообразование

Ценообразование

Рис. 1. Рыночный механизм при монополистической конкуренции


Это происходит по двум причинам. Во-первых, в отличие от цен на совершенно конкурентном рынке равновесная цена рынка монопольной конкуренции превышает предельные издержки.

Это означает, что цена, которую платят покупатели за потребление дополнительных единиц продукции, превышает издержки на их производство. Если бы объем производства увеличился до точки, где кривая спроса пересекает кривую предельных издержек, совокупный излишек мог бы быть увеличен на величину, равную заштрихованной площади на рисунке 1b. Это не удивительно, монопольная власть приводит к чистым убыткам, а фирмы на рынках монополистической конкуренции обладают монопольной властью. [6, c. 218]

Во-вторых, как следует из рисунков 1a и 1b, фирмы на рынке монополистической конкуренции имеют резервные производственные мощности. Фактический объем производства меньше чем тот, который минимизирует средние издержки. На совершенно конкурентном рынке фирма сталкивается с горизонтальной линией спроса, и поэтому нулевая прибыль приходится на точку минимума кривой средних издержек (1a). [6, c. 222] На рынке монополистической конкуренции кривая спроса имеет наклон вниз, и поэтому точка нулевой прибыли оказывается левее точки минимальный средних издержек. Эти резервные производственные мощности не эффективны, так как средние издержки могут быть сокращены, если будет действовать меньшее число фирм.

Такая неэффективность уменьшает благосостояние потребителей. Является ли тогда монополистическая конкуренция социально нежелательным экономическим явлением, которое следует регулировать правительству? Ответ вероятнее всего будет отрицательным по двум причинам.

Во-первых, на большинстве рынков монополистической конкуренции монопольная власть не велика. Обычно конкурирует достаточное число фирм, фирменные марки товаров которых вполне взаимозаменяемы, и поэтому не одна из фирм не будет обладать существенной монопольной властью. Следовательно, любые чистые убытки от монопольной власти будут также невелики. А так как кривые спроса фирмы достаточно эластичны, их резервные производственные мощности будут также невелики.

Во-вторых, неэффективность рыночного механизма компенсируется за счет важного преимущества, которое обеспечивает монополистическая конкуренция, - широкого ассортимента товаров. Большинство потребителей ценят возможность широкого выбора среди самых разнообразных конкурирующих товаров и их марок. Польза от разнообразия товара может быть большой и легко перевесить издержки от нерентабельности или неэффективности в результате наклона вниз кривых спроса.

Кривая спроса отдельной фирмы на таком рынке совершенно эластична и совпадает с кривой предельного дохода (рис. 2):


Ценообразование.

Ценообразование

Рис. 2 График совокупного и предельного доходов на конкурентном рынке


Поведение фирмы на конкурентном рынке определяется общим правилом оптимизации производства, максимизирующим прибыль:


Ценообразование.


Воспринимая цену на свой товар как заданную рынком, конкурентная фирма фактически выбирает объем производства из равенства


Ценообразование.


1. Если при оптимальном объеме производства Qmax P=MC>AC, то фирма будет получать экономическую прибыль: Ценообразование(рис. 3).

2. Если при оптимальном производстве МС=Р=АС, то фирма получит нулевую экономическую прибыль, т.е. будет работать в режиме самоокупаемости (рис. 4).

3. Если Р=МС<АС, фирма несет убытки, но будет продолжать функционировать в краткосрочном периоде (минимизация убытков), (рис. 13.4).

4. Если Р=МС<AVCmin, то фирма покинет данный конкурентный рынок в поисках более выгодной сферы деятельности (рис. 5).

5. В долгосрочном периоде максимум прибыли достигается фирмой при условии Ценообразование(рис. 6); фирма получает нормальную прибыль и нулевую экономическую, что связано со стабилизацией объема выпуска в отрасли.


Ценообразование

Рис. 3 Механизация прибыли и равновесие фирмы в длительном периоде


Ценообразование

Рис. 5 Минимизация издержек и выход фирмы из отрасли в короткий период


Эффективность конкурентного рынка. Политика в области контроля над ценами может привести к полным убыткам в совокупных излишках производителя и потребителя.


3. Тесты


Примером естественной монополии является:

а) ОПЕК – международный нефтяной картель;

б) корпорация IBM;

в) издательство "Известия";

г) городской метрополитен.

Правильный ответ: а) ОПЕК – международный нефтяной картель.

Если фирма увеличивает затраты на ресурсы на 10%, а объем производства возрастает при этом на 15%, то в этом случае:

а) наблюдается отрицательный эффект масштаба;

б) наблюдается положительный эффект масштаба;

в) действует закон убывающей производительности;

г) кривая LATC сдвигается вверх;

д) фирма получает максимальную прибыль.

Правильный ответ: б) наблюдается положительный эффект масштаба.


4. Задача


Условие задачи: Функция спроса на штучный товар имеет вид D=2200-3P, предложения: S=3P-330. Правительство ввело дотацию 100 рублей на штуку, которую получает продавец. Чему теперь равно равновесное количество?

Решение: Согласно определению рыночного равновесия D=S. То есть 2200-3P = 3P-330 (без введения дотации). Отсюда P=422. Так как продавец получает дотацию 100 рублей на штуку, то, следовательно, он может снизить цену на товар на 100 рублей без потерь. Отсюда P = 422-100 = 322. Тогда Q=2200-3*322=1234. Ответ:

Равновесное количество равно 1234.

Список литературы


1. Долан Э., Линдсей Д. Макроэкономика. - СПб.: Питер, 2001. 480 с.

2. Камаев В. Д. Экономическая теория. – М.: ВЛАДОС, 1999. – 635 с.

3. Любимов Л.Л. Введение в экономическую теорию: Учебник. — В 2-х книгах. Кн. 2. - М.: Бита-Пресс, 2003. – 320 с.

4. Мэнкью Н.П. Макроэкономика. - М.: Гардарика, 1999. – 458 с.

5. Салижманов И.К. "Ценообразование и рынок" - М.: Финансы и статистика, 1999. – 367 с.

6. Чепурина М.Н., Кисилева Е. А. Курс экономической теории. – Киров: Издательство "АСА", 2001. – 624 с.

Похожие работы:

  1. • Ценообразование
  2. • Рыночное ценообразование: сущность, преимущества ...
  3. • Стратегия ценообразования розничного магазина
  4. • Принятие управленческих решений по ценообразованию
  5. • Основные черты рыночного ценообразования
  6. • Затратный подход к системе ценообразования
  7. • Ценообразование как ключевой ...
  8. • Принятие решений по ценообразованию
  9. • Стратегии ценообразования
  10. • Современные подходы к ценообразованию
  11. • Трансфертное ценообразование
  12. • Методы ценообразования
  13. • Стратегии ценообразования
  14. • Стратегия и тактика ценообразования
  15. • Система ценообразования
  16. •  ... конкурентоспособности автоуслуг от стратегии ценообразования
  17. • Психологические аспекты ценообразования
  18. • Ценообразование и его особенности в малом бизнесе
  19. • Документы, регламентирующие ценообразование
  20. • Проблема ценообразования
Рефетека ру refoteka@gmail.com