Рефетека.ру / Экономика

Доклад: Хозяйственные товарищества и общества

Объединения участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместных действий (бизнеса) называются товариществами. Участие партнеров в товариществе принято скреплять письменным соглашением или договором. В целях более тесного и прочного союза товарищество оформляется как предприятие. Товарищество позволяет соединить не
только усилия, но и капитал его участников. Лица, которые создают хозяйственное товарищество, именуются его учредителями. Каждый из них вносит определенный вклад в товарищество и становится его участником. Первоначальный вклад является уставным или складочным
капиталом. Участники хозяйственных товариществ участвуют в управлении делами, могут получать информацию о деятельности товарищества, знакомятся с его документацией, принимают участие в распределении прибыли, получают при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или денежный эквивалент стоимости.

Участники хозяйственного товарищества несут ряд обязательств перед организацией, членами которой они являются. Участники обязаны выполнять требования учредительных документов, своевременно и полностью вносить предусмотренные взносы, вклады, сохранять коммерческую тайну. В состав имущества товариществ входят, находящиеся во владении, пользовании и распоряжении, основные средства (здания, сооружения, оборудование) и оборотные средства (запасы сырья, материалов, готовой продукции, незавершенное производство, другие товарно-материальные ценности, денежные средства), а также прочие ценности.

В зависимости от вида имущественной ответственности своих участников товарищества делятся на полное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью и товарищества на вере (коммандитное).

Полное товарищество - договорное, добровольное объединение участников для ведения предпринимательской деятельности. Характерной чертой полного товарищества является высокая степень и мера имущественной ответственности его участников за выполнение принятых обязательств. В случае возникновения долгов товарищества, его участники отвечают по обязательствам не только имуществом, которое они внесли и объединили для предпринимательства, но и всем своим личным имуществом (и даже имуществом членов семьи, если оно не разделено в правовом отношении). Члены полного товарищества несут неограниченную ответственность по обязательствам товарищества.

Главный признак, определивший название и составляющий одно из важнейших преимуществ общества с ограниченной ответственностью, состоит в том, что участники общества несут ответственность по обязательствам, принятым на себя таким обществом, только в пределах своих вкладов в капитал общества. Именно в этом смысле ответственность общества
ограничена. В тоже время само общество как юридическое лицо отвечает перед кредиторами по обязательствам всем своим имуществом.

К числу преимуществ обществ с ограниченной ответственностью относится невысокий минимально допустимый размер уставного капитала. Это дает возможность начать предпринимательское дело даже при малом стартовом капитале.

Общества с ограниченной ответственностью создаются как объединение партнеров по делу, лиц и организаций, между которыми существует постоянный деловой контакт и имеет место взаимная заинтересованность в общем успехе. В этой связи общества с ограниченной ответственностью весьма подходят для организаций семейных предприятий, фирм, объединяющих постоянно сотрудничающих предпринимателей.

Полные товарищества и общества с ограниченной ответственностью являются юридическими лицами, самостоятельной фирмой, обладают правами, позволяющими ему выступать в качестве субъекта хозяйственной деятельности.

Промежуточная форма между товариществом, участники которого несут полную имущественную ответственность, и товариществом с ограниченной ответственностью получило название товарищество на вере или коммандитное. Коммандитное товарищество подобно полному товариществу, представляет собой объединение нескольких лиц и (или) юридических лиц на основании договора между ними в целях ведения совместной хозяйственной деятельности. Но принципиальное отличие коммандитного товарищества от полного состоит в том, что только часть его членов, именуемых полными товарищами (комплементариями), несет полную солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Другая же часть в виде членов - вкладчиков (коммандистов) несет ограниченную ответственность и отвечает по обязательствам только в пределах своего вклада (доли капитала). Деятельность коммандитных товариществ определяется в основном условиями учредительного договора.

Как правило, в смешанном товариществе его полные товарищи несут полноту власти и представительства интересов общества, тогда как роль членов – вкладчиков ограничена финансовым участием в форме вклада, дающего им право дохода.

Для общества с дополнительной ограниченной ответственностью характерны черты общества с ограниченной ответственностью за исключением имущественной ответственности участников общества.

Акционерное общество - это форма централизации капитала (основная организационная форма современных крупных капиталистических предприятий). Она позволяет мобилизовать свободные денежные средства предприятий и организаций, личные сбережения населения для создания новых, расширения и модернизации действующих производств; быстро перераспределять финансовые ресурсы между различными сферами производства, концентрировать их в отраслях, обеспечивающих наибольшую экономическую эффективность использование капитала.

Акционерное общество - это предприятие, денежные средства (капитал) которого образуется объединением средств многих предпринимателей. Ими могут быть государственные предприятия и организации (юридические лица), а также отдельные граждане (физические лица).

Юридические и физические лица акционерного общества обладают корпоративными правами. Корпоративные права - право собственности на долю (пай) в уставном фонде (капитале) юридического лица, включая права на управление, получение соответствующей доли прибыли такого юридического лица, а также доли активов в случае его ликвидации в соответствии с действующим законодательством.

Пай - сумма взноса участника акционерного общества; является основанием для членства в акционерном обществе и участия его в управлении.

Для физического лица общая сумма владения долей уставного фонда (голосов в руководящем органе) определяется как общая сумма корпоративных прав, принадлежащих такому физическому лицу, членам семьи такого физического лица и юридическим лицам, которые контролируются таким физическим лицом или членами его семьи.

Экономическая организация любого предприятия начинается с образования основных и оборотных средств, величина которых отражается в уставе хозяйствующего субъекта и носит название "уставный капитал" (уставный фонд).

Уставный капитал акционерного общества (предприятия) представляет собой сумму вкладов его учредителей. В качестве вкладов в уставный капитал могут входить: здания, сооружения, оборудование, другие материальные ценности, цепные бумаги, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, иные имущественные права (в том числе на интеллектуальную собственность), денежные средства в гривнах и в валюте.

Стоимость вкладов оценивается в гривнах совместным решением участников (владельцев) предприятия и составляет их доли в уставном капитале.

Одна из особенностей акционерного общества состоит в том, что совладельцы предприятия несут ответственность за результаты деятельности, в том числе и за убытки, пропорционально вложенной сумме капитала (паю).

Акционерные общества бывают открытого и закрытого типа. В последнем случае акции распределяются среди учредителей акционерного общества (капитал создается за счет именных паев без привлечения дополнительных лиц - участников со стороны). Акционерное общество, образованное не только за счет долевых взносов (паев), но и с дополнительным капиталом в виде акций, распространяемых свободно в государстве, является акционерным обществом открытого типа. Закрытое акционерное общество создается капиталом его членов (паев), акции
распределяются среди его учредителей.

Акция - ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенной доли в капитал акционерного общества и дающая право на получение части прибыли - дивиденда - и управление акционерным обществом.

Закрытое акционерное общество не обязательно публикует свой устав, открытое – обязано публиковать устав. Устав акционерного общества представляет собой официально зарегистрированный документ, определяющий вид собственности предприятия, сферу его деятельности, способ управления им и контроля за его деятельностью, порядок образования имущества (капитала), распределение прибыли, реорганизации и другие положения, регламентирующие деятельность акционерного общества как юридического лица.

Пай и акции являются основанием для выплаты дивидендов.

Дивиденды - платеж, который производится юридическим лицом в пользу владельцев (доверенных лиц владельца) корпоративных прав, эмитированных таким юридическим лицом, в связи с распределением части его прибыли.

Как закрытые акционерные общества, так и акционерные общества открытого типа отвечают в ограниченных пределах, не превышающих стоимости принадлежащего им пакета акций. В то же время само общество не отвечает по имущественным обязательствам отдельных акционеров, принятых ими частным образом.

Именно акционерное общество является единственным полновластным собственником принадлежащего ему имущественного комплекса, то есть материально - вещественных, информационных и интеллектуальных ценностей. Акционеры являются собственниками только ценных бумаг, дающих им право получения определенной доли прибыли. Акционер вправе распоряжаться сам своей акцией как ценной бумагой. Имуществом же распоряжается только общество в лице его представительских органов. Акционер влияет на использование имущественного комплекса общества и его деятельности в целом, участвуя в управлении. Такое право реализуется
прежде всего благодаря тому, что обыкновенная акция (в отличие от привилегированной, дающей право на твердый процент дивидендов) представляет возможность голосовать на собраниях акционеров, избирать правление. При этом реализуется принцип "одна акция – один голос". Оказать существенное влияние на ход событий возможно только имея солидный пакет
акций, лучше всего - контрольный.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание акционеров, которое проводится 1-2 раза в год.

Общее собрание утверждает устав общества, вносит в него при необходимости изменения, избирает членов правления, наблюдательного совета, ревизионной комиссии. Оно принимает решения о выпуске акций (если надо, то и дополнительных), определяет основные направления
деятельности общества, утверждает годовые отчеты, определяет условия оплаты труда должностных лиц акционерного общества и др. В случае необходимости общее собрание принимает решение о прекращении деятельности.

Текущими делами руководит правление или Совет директоров. Правление - по сути исполнительный орган акционерного общества. В крупных акционерных обществах, наряду с правлением, создается и дирекция.

Правление является коллегиальным исполнительным органом. Оно организует выполнение на практике решений общего собрания акционеров, может представлять акционерное общество. Возглавляет правление акционерного общества председатель, который организует текущую
работу правления и акционерного общества в целом (при отсутствии дирекции). Председатель правления отвечает за ведение протоколов заседания правления.

Особое место в управлении акционерным обществом отводится наблюдательному совету - коллегиальному органу, наблюдающему за деятельностью правления. Основные функции наблюдательного совета: контроль за деятельностью правления акционерного общества, а также
назначение и отзыв членов правления.

Важная роль в осуществлении контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью общества принадлежит ревизионной комиссии, избираемой общим собранием как из числа акционеров, так и из представителей трудового коллектива, не являющихся держателями акций. Проверку финансово-хозяйственной деятельности правления ревизионная комиссия может
проводить как регулярно, так и эпизодически по поручению общего собрания, наблюдательного совета, по требованию группы акционеров, обладающих в совокупности более чем десятью процентами голосов, а также по личной инициативе. Обязательным при утверждении годового отчета и баланса общим собранием служит заключение ревизионной комиссии. Если выявлено злоупотребление или возникает существенная угроза интересам акционеров или общества, ревизионная комиссия обладает правом внеочередного общего собрания акционеров.

Производственные кооперативы

Гражданским кодексом вновь введена такая форма предприятия как производственные кооперативы.

Кооператив - самоокупаемое предприятие, оно не может существовать, если его работа убыточна или недостаточно рентабельна.

Особенность создания кооперативного предприятия - проявление самостоятельного творчества трудящихся; вовлечение их в непосредственное управление экономикой и социальными процессами на демократической основе.

Кооператив создается физическими лицами не менее трех человек. Финансы кооператива организованы его учредителями. Кооператор в обязательном порядке обязан трудиться в кооперативе. Кооператив несет полную ответственность за хозяйственную деятельность, пользуется
льготами согласно законодательству, имеет ограничения по займу.

В деятельности производственного кооператива могут принимать участие юридические и физические лица, вносящие лишь имущественный вклад, но не принимающие личное трудовое участие в его деятельности. Это целесообразно в ограниченных количествах для укрепления материальной базы кооператива.

В производственном кооперативе всем участникам предоставляются равные права в управлении делами кооператива независимо от размера имущественного взноса.

Имущество кооператива образуется за счет денежных и материальных взносов его членов, доходов от производственной деятельности, выкупа арендованных основных фондов, а также за счет имущества неделимых (целевых) фондов. Решение об образовании неделимых фондов принимается членами кооператива, если это предусмотрено уставом.

Принципы кооперации:

• добровольность;

• хозяйственная самостоятельность;

• самоуправление;

• неприкосновенность собственности кооператива;

• соизмерение доходов с расходами;

• ответственность за конечные результаты.

Прибыль и ликвидационная квота делятся в кооперативе не по размеру паевых взносов, а по трудовому участию. Лишь для финансовых участников допустимы исключения, которые предусматриваются уставом кооператива.

Особенности деятельности кооперативного предприятия:

• большая хозяйственная самостоятельность сопряжена с коммерческим риском;

• привлекаются личные капиталы, а также средства производства, принадлежащие членам кооператива;

• руководство кооператива выбирается тайным голосованием его членов;

• государственное регулирование деятельности кооператива осуществляется посредством налогообложения в соответствии с законодательством;

• кооперативное производство более отзывчиво на конъюнктуру рынка (спрос);

• кооперативы способны ускорить внедрение многих видов различной техники, новых технологий, "ноу-хау".

"Ноу-хау" - изобретение любого порядка, не опубликованные знания, опыт, управленческие решения и пр. не защищено охранными документами.


Похожие работы:

  1. • Хозяйственные товарищества и общества
  2. • Хозяйственные товарищества и общества
  3. • Коммерческое право
  4. • Хозяйственные товарищества и общества
  5. • Организационно-экономические основы сельскохозяйственных ...
  6. • Коллективные формы предпринимательства
  7. • Хозяйственные товарищества и эффективность ...
  8. • Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности
  9. • Контрольная работа
  10. • Юридические лица как субъекты предпринимательской ...
  11. • Хозяйственные товарищества
  12. • Коммерческие организации в России
  13. • Организационно-правовые формы юридических лиц
  14. • Коммерческие и некоммерческие организации
  15. • Хозяйственные товарищества
  16. • Анализ организационно-правовых форм юридических лиц
  17. • Подведомственность гражданских дел
  18. • Виды юридических лиц
  19. • Особенности формирования имуществ хозяйственных товариществ и ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com