Рефетека.ру / История

Реферат: История Древнего Египта

История Древнего Египта

Раннее царство Древнего Египта

О первых двух династиях до нас дошло очень мало сведений, и еще меньше материальных свидетельств. Последовавшие за Нармером-Менесом правители I династии распространили свою власть от Средиземного моря до первого порога Нила, где они вели войны с племенами нубийцев.

Они также напрявляли военные экспедиции в Синай, чтобы защитить торговые пути, по которым в Египет поступала медь и малахит. Первые правители объединенного Египта вели войны с ливийцами. Уже тогда началось использование папируса для письма.

Известно, что усопших правителей в это время хоронили в прямоугольных гробницах - "мастабах" - в Саккаре и Абидосе. Причем, как правило, у каждого правителя было две гробницы - и в Саккаре (Нижний Египет), и в Абидосе (Верхний). Возможно, это делалось для того, чтобы не задеть чувства подданных ни в Верхнем, ни в Нижнем Египтах. Мастабу правителя, как правило, окружали мастабы родственников, придворных и слуг, образуя единый заупокойный комплекс.

Правление второй династии было отмечено ожесточенной борьбой за власть и гражданской войной, в результате которой власть переходила от одной группировки внутри царствующего дома к другой.

Каменные и медные орудия труда. Ремесла Раннего царства

Не вызывает сомнения, что добыча руды и изготовление орудий из металла явились сильным толчком для развития производства. Уже сравнительно давно при раскопках погребений времен I династии было обнаружено немало медных орудий, причем, из естественной меди, без искусственного приплава. Особенно много было обнаружено резцов и иголок, а также топоров, шильев, тесел, щипцов, значительное количество медных гвоздей и проволоки, медных обшивок, посуды, различных украшений.

Тем не менее, в полной мере оценить развитие обработки меди при I династии стало возможно в первой половине нашего века, когда в одной из богатых гробниц был обнаружен целый клад медных изделий. Число найденных орудий превысило 600. Впечатляло и разнообразие их видов - пилы, ножи, резцы, тесла, мотыги, шилья, иглы и т. д. Эти предметы клались в гробницы вместе с покойниками. Туда же были положены и медные пластины, вероятно, древние египтяне считали, что мертвецу на том свете, может, придется изготовлять какое-либо орудие.

Судя по всему, уже в период раннего царства египтяне в полной мере изготовляли и употребляли орудия из меди. Почти все эти орудия в том же виде встречаются и в последующий период египетской истории, который называют периодом Древнего царства.

Вместе с тем, в то же время еще широко применялся в качестве в качестве материала для производства орудий и камень. Об этом говорят многочисленные кремневые орудия - ножи, разнообразные скребки, наконечники стрел, - найденные в погребениях не только подданных, но и царей как I, так и II династий. Городище, которое находилось по соседству с царским кладбищем, при раскопках в пластах, относящихся к периоду Раннего царства, открыло перед археологами целые склады кремневых орудий.

В гробнице сановника середины той же династии был обнаружен клад кремневых орудий. В ней археологи нашли более 300 разнообразных орудий, в том числе и много деревянных серпов с кремневыми лезвиями.

И все же каким бы способом ни пользовались в то время каменные орудия, первенство в качестве материала для орудий уже держала медь. Египет при первых династиях жил в медном веке, хотя и полном еще пережитками каменного.

Во времена Раннего царства широкое распространение и значительное совершенство получило строительство из кирпича-сырца. Как считают археологи, кирпичный свод египтяне умели возводить уже при I династии.

В то же время в Египте широко использовали и дерево. По всей видимости, страна тогда была гораздо богаче деревом, чем позже. Об этом свидетельствует и изображение, относящееся ко времени около I династии, на котором показаны целые ряды густых деревьев в Западном нагорье. Подземные склепы царей I династии, обшитые внутри деревом и перекрытые очень толстыми бревнами, говорят о большом мастерстве в обработке дерева. Об этом же свидетельствуют и остатки домашней обстановки.

В раннеегипетском зодчестве камень применялся в ограниченном объеме. Однако его обнаруживали даже в гробницах частных лиц I династии, где он не был такой уж редкостью. От конца II династии сохранился большой царский склеп с каменным полом и такими же стенами, а также каменный костяк дверей храма. Необходимо отметить, что уже при I династии на отдельных плитах ясно видны следы обработки их медными орудиями.

В большом количестве в период существования Раннего царства производилась посуда из глины с последующим обжигом. Кроме того, использовалась посуда из особого состава - так называемого египетского фаянса. Употреблялась и медная посуда.

Вместе с тем при I и II династиях, более чем когда-либо прежде, была распространена каменная посуда, особенно изготовленная из более мягкого камня - преимущественно алебастра, который легко поддавался обработке орудиями из меди.

Необходимо отметить, что уже в те далекие времена древние египтяне умели изготовлять писчий материал - папирус.

От середины I династии сохранился до нашего времени целый свиток волокнистой "бумаги", приготовленной из сердцевины высокого болотного растения вроде осоки - папируса. В папирусную "бумагу" оказались завернуты кремневые орудия.

Как свидетельствуют находки археологов, в то далекое время древние египтяне уже умели изготовлять стекло.

Самый древний образец искусственно изготовленного стекла - бусину зеленоватого цвета диаметром около 9 мм - археологи обнаружили недалеко от древней столицы Египта Фив. И скорее всего именно Египет был родиной стеклоделия. Возраст находки - 5,5 тысяч лет.

Есть очень много разных предположений, как человек открыл способ производства стекла. Но большинство ученых считает, что открытие непосредственно связано с гончарным производством. Как известно, горшки и кувшины лепят из глиняного "теста", и потом, чтобы они стали твердыми, их обжигают на огне. Однако отполировать и пригладить стенки горшков и чашек древним гончарам не удавалось, их изделия всегда получались шероховатыми и тусклыми. К тому же гончарная посуда, изготовленная таким способом, из-за пористости материала может "протекать".

Но мастера-гончары не раз, вероятно, наблюдали, что в том месте, где к гончарному сосуду прилипали песок и сода, - вещества, с которыми гончарам частенько приходилось иметь дело, - на поверхности сосуда появлялась блестящая прочная корка. И тогда гончары принялись за опыты.

Наконец было установлено, что если покрыть гончарное изделие смесью песка, соды и извести, после обжига смесь превращалась в плотную блестящую корку - глазурь. Эту глазурь уже смело можно назвать - стеклом - по своему химическому составу она от него ничем не отличается.

А следующий шаг - попытка изготовить что-то только из одной глазури.

И здесь тоже, как это часто бывает, не последнюю роль сыграл случай. Как-то, вероятно, гончар покрыл свой горшок смесью песка и соды не слишком ровно, вместо тонкой блестящей корочки в одном месте получился сгусток, комочек глазури.

Вот так и родилась новая область деятельности - стеклоделие, потому что этот комочек глазури был самым настоящим стеклом.

Конечно, самым первым стеклянным изделием было далеко до современных прозрачных. Ведь для того чтобы стекло получилось прозрачным, температура обжига должна достигать 1500 градусов. Разумеется, этого египетские стеклоделы в то время никак не могла добиться.

Племена, жившие вокруг Египта

К сожалению, мы не очень много знаем о населении остальной Африки в IV - III тысячелетиях.

Большинство африканских племен и в это время, и значительно позже жили в условиях неолита. Больше всего сведений дошло до нас о тех племенах, которые непосредственно соприкасались с египтянами.

Так, например, в долине Нила, южнее египтян, жили темнокожие племена, которые, наверное, говорили на языках кушитской ветви семито-хамитских языков. Их страна у народов древнего Востока чаще всего обозначалась именем Куш. Греки и римляне называли ее Эфиопией, а впоследствии она была известна как Нубия. Что же касается самих племен, которые населяли эту страну, то они имели различные названия. В науке их как правило называют нубийцами и эфиопами. Здесь однако следует отметить, что в настоящее время эфиопами обычно называют не население Нильской долины, а население современного государства Эфиопии, которое представляет этнически другой народ.

Нубийские эфиопы были скотоводы и земледельцы. На первых порах уровень из общественного развития был во многом похож на египетский, но позднее Египет начал резко вырываться вперед. Значительно позже, чем в Египте, здесь возникли классы и государство - до некоторой степени в связи с завоеванием значительной части страны Египтом.

Если следовать дальше на юг, в пределы Судана, а также на побережье Сомали и Эритреи, где, видимо, находилась упоминаемая в египетских источниках страна Пунт, то там мы найдем следы обитания древних негритянских и - в глубине страны - пигмейских племен.

По мнению ученых, в то далекое время связь египтян с ними носила только случайный характер.

К западу от Нильской долины находились племена ливийцев, которые говорили на языках ливийско-берберской ветви семито-хамитских языков. У них был несколько светлее цвет кожи, чем у египтян. Скорее всего, территория из расселения простиралась до самого Атлантического океана. Их потомками являются нынешние народности Северной Африки, которые говорят как на берберском, туарегском и других языках этой группы, так и на диалектах арабского языка.

Ливийцы представляли собой охотников, бродячих скотоводов и земледельцев. Условия их жизни в сухих степях были мало благоприятными. Только в прибрежных долинах Северо-Западной Африки условия допускали занятия земледелием, но и здесь оно еще не могло развиваться во времена энеолита.

На северо-востоке египтяне соседствовали с семитическими скотоводческими племенами.

Страна и население

Рабовладельческое общество в Египте сложилось несколько раньше, чем это произошло в других странах.

Здесь возникло и первое в мире государство.

Кстати, небезынтересно знать, что современные египтяне, которые говорят по-арабски, свою страну называют "Миср". Название "Египет" происходит от древнегреческого наименования "Айгуптос". В свою очередь это слово, скорее всего, восходит к одному из имен значительнейшего из древнеегипетских городов - Мемфиса (древнеегипетские города, как правило, называются не по их древнеегипетским названиям, а по греческим, употребляемым в произведениях древних авторов). По-древнеегипетски же, согласно принятому в науке условному произношению, оно произносится как Хет-ка-Птах, хотя, судя по вавилонским данным, это название в действительности произносилось как Хэ-ку-Птах.

Что касается самих древних египтян, то они свою страну называли "Черная ", по цвету ее темной почвы, в отличие от "красной" земли окрестной пустыни.

Египет расположен в северо-восточной части Африки. В древности им считали только саму долину реки Нила. Теперь же к нему относится не только пересекающая всю страну с юга на север долина, но и также пустынное, сильно пересеченное Восточное, или так называемое Аравийское, нагорье, расположенное между Нилом и Красным морем, а на западе - Ливийское плоскогорье, представляющее собой безжизненную песчаную пустыню с редкими оазисами. С севера страну омывает Средиземное море. Восточное нагорье упирается в Красное море, которое отделяется от Средиземного только узким перешейком. На западе границы Египта проходят по малонаселенным пустынным местностям. В древности южной границей страны считались первые - по течению реки последние - пороги на Ниле, южнее которых была расположена Нильская Эфиопия, или Нубия.

По мнению ученых, климат Египта 10 - 12 тысячелетий назад был мягче, прохладнее, а атмосферных осадков здесь выпадало значительно больше.

Затем, уже в послеледниковый период, климат здесь становится все более сухим, жарким, степи превращаются в пустыни, а растительный и животный мир постепенно беднеет.

Уже в течение тысячелетия в Египте, даже на побережье Средиземного моря, количество осадков мало, а дальше от побережья дожди иногда не выпадают по несколько лет.

Нил - одна из величайших рек в мире, длина ее 6500 км. Площадь бассейна 2,8 млн. кв. км. Истоком Нила считается река Кагера, берущая начало в горах к востоку от озер Киву и Танганьика и впадающая в озеро Виктория. Из озера река вытекает под названием Виктория-нил. Слившись с рекой Бахр-эль-Газаль, она получает название Белый Нил, а после соединения с Голубым Нилом - собственно Нил. Впадает в Средиземное море. Единственный значительный приток собственно Нила - река Атбара.

Вся долина Нила по существу является гигантским оазисом. Кстати, если бы не Нил, то весь Египет представлял бы собой пустыню, подобную Ливийской.

Особенностью водного режима Нила, определяющей его огромное хозяйственное значение, являются периодические разливы. Благодаря ливням, которые выпадают в тропической Африке, а также таянию снегов на горных вершинах, к середине июля вода в Ниле начинает прибывать. Наивысший уровень воды в Ниле бывает осенью, когда река заливает огромные прибрежные пространства. На залитой земле оседает ил, который река приносит с верховьев. Вся плодородная почва долины Нила состоит из отложений речного ила. Эта почва очень легко поддается обработке и отличается исключительным плодородием.

Для регулирования разливов и использования вод Нила для орошения сооружено несколько крупных плотин и водохранилищ.

Долина и дельта Нила с плодородными аллювиальными почвами являются одним из наиболее густонаселенных районов на земном шаре.

Скорее всего египетская народность сложилась в процессе смешения различных племен Северо-Восточной Африки, а возможно также, и некоторых племен, впоследствии живших в Передней Азии. Если судить по дошедшим до нашего времени изображениям и костным останкам, древние египтяне были людьми крепкого телосложения. Цвет их кожи был смуглым, а волосы черные и гладкие.

Древнеегипетский язык составляет особую группу в рамках семито-хамитской семьи языков. Больше всего изучены взаимоотношения древнеегипетского языка с семитическими языками, а меньше всего - с другими родственными ему группами языков, а именно с берберскими и кушитскими.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://egypt.km.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com