Рефетека.ру / Экономика

Контрольная работа: Система показателей макроэкономики

Исторически первоначальным был тип показателей, которыми измеряли масштабы развития только сферы материального производства. Это было вполне естественным для доиндустриального и индустриального производства, где признавался и ценился только труд по изготовлению полезных вещей.

Народнохозяйственные показатели материального производства с таких позиций английские классики делили весь труд в национальном хозяйстве на два рода:

а) производительный, создающий материальное богатство, и

б) непроизводительный, который не создает богатство, а только потребляет его.

Так, А. Смит к трудовой деятельности второго рода отнес услуги таких профессий, как "священники, юристы, врачи, писатели... актеры, паяцы, музыканты, оперные певцы, танцовщики и пр."

На этой теоретической базе была разработана и длительное время применялась следующая система макроэкономических показателей, которая до сих пор пригодна для экономического анализа сферы материального производства.

О самых общих итогах развития производственной сферы нас достоверно информирует показатель - совокупный (или валовой) общественный продукт. Совокупный общественный продукт - вся продукция материального производства, созданная за определенный период (обычно за год). В развитых странах мира основной вклад в его создание вносят промышленность, сельское хозяйство и строительство.

Выраженный в стоимостной форме продукт общества выступает как валовой общественный продукт - сумма стоимости продукции всех хозяйственных единиц. При ее подсчете суммируется стоимость израсходованных средств производства, воплощающая прошлый труд (СП), и новая (добавленная) стоимость (Сд). Отсюда стоимостную структуру всего валового продукта (Пв) мы узнаем по формуле:


Пв = СП + Сд


Данный показатель имеет существенный недостаток. При подсчете валового общественного продукта неоднократно складываются величины материальных затрат на всех технологических стадиях производства. Скажем, для издания этой книги потребовалась бумага, исходным сырьем для которой послужила древесина. Стоимость последней первоначально учитывалась на лесозаготовительных предприятиях, затем - на целлюлозно-бумажном комбинате и еще раз - в типографии. Выходит, что работники и целлюлозно-бумажного комбината и типографии наращивали общую стоимость производимой ими продукции в немалой мере за счет труда, затраченного на лесозаготовках.

Чтобы правильно оценить деятельность каждого предприятия и любой отрасли, надо из их результатов исключить все созданное чужим трудом. Из валовой продукции следует вычесть то, что повторно учитывается на каждой стадии изготовления конечной продукции, то есть стоимость предметов труда, воплощающих - для обрабатывающих предприятий - прошлый труд. Чтобы это сделать, валовую продукцию подразделяют на промежуточный и конечный продукты (рис.1).


Валовая продукция
Промежуточный продукт Конечный продукт

Амортизация Национальный доход

Рис.1. Структура валовой продукции


Промежуточный продукт - часть валового общественного продукта, которая в течение года направляется на текущие материальные затраты. К ним относятся сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие детали, узлы и полуфабрикаты, а также незавершенные стройки. Все эти предметы труда не выходят из производственного процесса.

Остальная часть валовой продукции, созданной за год, - конечный продукт - это готовые материальные блага, которые идут для потребления населения, восстановления изношенных в течение года средств труда и для накопления. К конечному продукту относятся предметы потребления, машины и оборудование (в части, соответствующей годовому износу, или годовому фонду амортизации), готовые строительные объекты.

Конечный продукт свободен от повторного счета стоимости предметов труда. Вместе с тем он содержит старую стоимость, воплощенную в готовых средствах труда и равную сумме начисленной за год амортизации. Если данная величина стоимости не попадает в повторный счет, то она тем не менее создана прошлым трудом (в предыдущий период). Поэтому необходим другой обобщающий показатель, который смог бы подытожить трудовую деятельность работников материального производства за текущий год (очистив ее от прошлого труда).

Таким показателем является национальный доход. Национальный доход - это часть совокупного общественного продукта", которая содержит вновь созданную в течение года стоимость. Этот доход - чистая стоимость конечного продукта: он не включает старую стоимость предметов обработки и средств труда, созданных в предыдущие годы. Национальный доход определяется как сумма доходов, которые первоначально получают занятые в материальном производстве.

Стало быть, мы последовательно рассмотрели всю систему макроэкономических показателей, которые точно свидетельствуют о том, как поэтапно образуется весь продукт и доход общества в сфере материального производства. Между тем остались, вне поля нашего зрения результаты экономической деятельности в сфере нематериальных услуг.

Второй тип показателей отражает то состояние национального хозяйства, которое формируется показателей в новейшую эпоху постиндустриального, общества. Примечательно, что в 1992 г. в сфере услуг в странах Запада было создано примерно 2/3 всей новой добавленной стоимости (в то же время в России - 1/3, то есть на уровне Индии).

Новый тип показателей национальной экономики опирается на такие теоретические положения неоклассиков:

все полезности и ценности создаются трудом как в материальном производстве, так и в сфере услуг;

весь общественный продукт рассматривается (и подсчитывается) как результат применения трех факторов производства:

труда, капитала и земли.

Стало быть, сейчас макроэкономические показатели обобщают результаты деятельности двух сфер: материального производства и услуг. Как же подсчитываются эти результаты?

Исходным является показатель: валовая (общая) стоимость всей продукции. Она равна сумме продаж всех товаров и услуг. Эту стоимость подразделяют на два вида продукции:

промежуточную (она поступает на каждую фирму со стороны тех предприятий, которые производят сырье, материалы, комплектующие изделия);

конечную, которая идет в конечное потребление.

Поскольку промежуточная продукция неоднократно повторно суммируется на каждой технологической стадии изготовления готовой продукции, то ее вычитают из валовой стоимости. Тогда образуется главный макроэкономический показатель - валовой национальный продукт.

Валовой национальный продукт (ВНП) представляет собой совокупную стоимость конечных продуктов, которые созданы, распределяются и используются в национальном хозяйстве в течение года. Это наиболее общий показатель, охватывающий конечные результаты экономической деятельности всех хозяйственных единиц в производственной сфере и в сфере нематериальных услуг.

Созданный ВНП определяется как сумма "валовой добавленной стоимости" (добавленная стоимость - разница между продажами фирм и их покупками материалов и услуг других фирм) для всех отраслей народного хозяйства. Стало быть, он не включает стоимость промежуточного продукта, а также оказанных хозяйственными единицами услуг.

Многие страны сильно отличаются по общему объему и структуре ВНП, поскольку у них неодинаково развита сфера услуг и разный уровень производительности труда в отдельных отраслях и в народном хозяйстве в целом. Об этом можно судить, например, по данным табл.1. Попутно заметим, что в США создавался ВНП примерно в 2 раза больше, чем в РФ.


Таблица 1 Структура валового национального продукта РФ и США в 2008 г. (в фактически действовавших ценах, в процентах)



НВП

В том числе



Промышленность Сельское хозяйство Строительство Транспорт Торговля Сфера услуг
РФ 100 34 18 10 6 12 20
США 100 24 2 5 6 16 47

Когда валовой национальный продукт распределяется, то он становится основой образования доходов хозяйственных единиц и населения от всякой экономической деятельности. Распределенный ВНП выглядит как сумма заработной платы всех работников прибыли, доходов от индивидуальной трудовой деятельности и иных доходов, а также годовой суммы амортизационных отчислений. Иначе говоря, распределенный ВНП предстает в основном как сумма первичных доходов (образующих национальный доход), доходов занятых в сфере услуг и суммы амортизациoннoгo возмещения годового износа основных фондов (рис.2).


ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ
Национальный доход Доходы сферы услуг амортизация

Рис.2. Структура валового национального продукта


Наконец, превращенный в доходы ВНП идет на цели конечного потребления (личного и производительного). Поэтому использованный ВНП предстает как:

а) конечное потребление населением материальных благ и услуг (потребительские расходы домашних хозяйств, потребление услуг, предоставленных бесплатно государственными организациями и учреждениями);

б) валовое накопление (капитальные вложения и прирост материальных оборотных средств);

в) конечные расходы органов государственного управления, обороны, науки и др.;

г) сальдо внешней торговли.

В зависимости от многих обстоятельств (в том числе от экономической роли государства, размаха и эффективности накопления, развитости сферы услуг и др.) в разных странах складывается весьма неодинаковое конечное использование ВНП, что подтверждает табл.2.

Использование ВНП в нашей стране нельзя признать оптимальным. Из-за полного огосударствления экономики, раздувания государственного аппарата, неэффективного использования капиталовложений сравнительно мало средств выделялось на конечные расходы населения.

В показатель ВНП входит чистый экспорт (разница между стоимостью вывезенных из страны товаров и стоимостью ввезенных товаров). Однако в различных странах удельный вес внешнеторговой деятельности очень различается. Поэтому для международных сопоставлений степени развитости экономики применяется показатель валового внутреннего продукта (ВВП), который представляет собой валовый национальный продукт за вычетом сальдо платежного баланса (разница между стоимостью экспорта и импорта). В этом показателе учитываются конечные результаты экономической деятельности только внутри каждой страны.


Таблица 2.

Структура валового национального продукта по конечному использованию в 2009 г. (в процентах)



В том числе
Страна

Валовый

национальный

продукт

Конечные

расходы населения

Конечные расходы государственных учреждений Валовые капитальные вложения
РФ 100 48 20 32
США 100 66 20 14
Великобритания 100 64 19 17
Япония 100 57 9 34

О том, как показатель ВВП используется для сопоставления уровней производства в разных странах, можно видеть из оценки валового внутреннего продукта России по результатам программы международных сопоставлений Организации объединенных наций (пересчет ВВП России на доллары США произведен в сопоставимой валюте - по паритету покупательной способности рубля к доллару США), табл.3.

Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт образуют базу для исчисления других макроэкономических показателей. Что это за показатели?

В состав ВНП и ВВП входит не только новая стоимость, возникшая в материальном производстве и сфере услуг, но и амортизация (часть конечной продукции, которая возмещает израсходованный основной капитал, идет на восстановление машин, инструмента и т.п.). Если из ВВП вычесть сумму годовой амортизации, то мы получаем чистый национальный продукт (ЧИП).

В свою очередь, в чистый национальный продукт входят косвенные налоги, устанавливаемые государством.

Косвенные налоги - особый вид налогов, которые добавляются к ценам, установленным фирмами. Так, в США их именуют "налоги с продаж", они составляют 10% ЧНП. Такие налоги оплачивают покупатели, теряющие на этом часть своих доходов.

Если из ЧНП вычесть косвенные налоги, то, в конечном счете, образуется показатель национального дохода.

Национальный доход - это совокупность доходов всех экономических агентов (всех участников сфер материального производства и нематериальных услуг).


Таблица 3

Оценка валового внутреннего продукта России по результатам программы международных сопоставлений


2000 2006

ВВП России:

Всего, млрд. долл. США

На душу населения, долл. США


1268,4

8555,7


868,3

5839,2

Соотношение ВВП России и США

(США) = 100

всего

на душу населения


23

38,7


13,6

23,6

Паритет покупательной способности (рубль/доллар США) 0,52 204,85

В итоге мы можем наглядно представить соотношение всей системы современных макроэкономических показателей (рис.3).

Эта система показателей введена в нашей стране с 1998 г. (с отставанием от международной статистики на 35 лет).


Валовой национальный продукт Чистый экспорт
Валовой внутренний продукт Косвенные налоги
Национальный доход

Рис.3. Соотношение макроэкономических показателей.


Рассмотренный нами валовой национальный продукт (как и сопряженные с ним статистические величины) не является идеальным показателем результатов хозяйственной деятельности. Самым слабым звеном в этом отношении является подсчет стоимости услуг. Дело в том, что некоторые вещи (государственные, или общественные блага) и услуги не продаются и не имеют рыночной цены. Поэтому эти блага и услуги включаются в ВНП по особой методологии расчета - по условно начисленной стоимости.

Например, если человек снимает жилье, то платит за это арендную плату. Но для учета жилищных услуг, которыми пользуются владельцы собственных домов, в состав ВНП условно включается "арендная плата", которую якобы они "платят" сами себе. Так же министерство торговли США подсчитывает "арендную плату", которую будто бы "платит" себе (такая условно начисленная стоимость входит в ВНП). Что касается юристов, полицейских, пожарных, сенаторов и других подобных работников, то стоимость их услуг условно включается в ВНП по показателю их заработной платы.

Но стоимость ряда товаров и услуг вообще не учитывается в ВНП. Это - наркотики и другие продукты "черной" экономики. Сюда не попадают блага, которые производятся и потребляются в домашнем хозяйстве.

В связи с этим профессор П. Самуэльсон писал о "головоломках" исчисления национального продукта. Если, допустим, проигрывать граммофонную пластинку дома, то это не входит в стоимость ВНП. Но если это же делать с помощью автомата (уплатив соответствующую сумму), то это увеличивает ВНП.

Стоимость услуг прислуги входит в общую величину ВНП, а стоимость услуг жены, совершаемых в домашнем хозяйстве, - нет. Отсюда профессор Пол Хейне сделал парадоксальное заключение: ВНП имеет тенденцию снижаться по мере роста числа браков и возрастать с увеличением числа разводов.

Имеется еще один недостаток показателя ВНП. Его стоимость подсчитывается как сумма продаж конечной продукции в рыночных ценах. Между тем в условиях инфляции рыночные цены искажают действительную стоимость ВНП. Поэтому различают: номинальный ВНП - сумма конечных товаров и услуг в текущих рыночных ценах и реальный ВНП - стоимость товаров и услуг, измеренная в постоянных цена (ценах базового года).

Зная номинальный и реальный ВНП, мы можем подсчитать дефлятор ВНП (или дефлятор цен ВНП). Дефлятор ВНП - это отношение номинального объема ВНП к реальному:


Дефлятор ВНП= номинальный ВНП / реальный ВНП


Стало быть, дефлятор ВНП показывает изменение средней цены единицы продукции в отчетном году по отношению к базисному году. Если, ради простоты, выберем самый типичный товар (например, буханку хлеба), характерный для ВНП, то дефлятор ВНП покажет, как изменилась Цена буханки хлеба в текущем году по сравнению с базисным годом.

Итак, мы разносторонне рассмотрели макроэкономические показатели, с помощью которых удалось организовать национальное счетоводство, кроме этого предусмотрены и национальные счета (ВНП, ВВП).

Валовой национальный продукт - такой показатель, который одновременно измеряет: совокупный доход всех хозяйственных единиц и общий объем расходов на производство всех товаров и услуг.

Такое единство доходов и расходов не случайно. Оно было хорошо видно нам при рассмотрении циклических потоков, в которых находятся все части ВНП. Допустим, домашнее хозяйство несет расход - платит налоги государству. Однако для государства такие налоги - доход, поступающий в его бюджет.

Величины доходов и расходов равны. Это вытекает из прав бухгалтерского учета: все расходы на приобретение продукт обязательно являются доходом производителей этих продукт. Отсюда вытекает возможность введения всеохватывающего учета в масштабе всей страны. Такой учет ведется в виде национальных счетов.

Национальные счета - система взаимоувязанных макроэкономических показателей, которые характеризуют производство, распределение и использование ВНП и национального дохода.

Необходимость в этой системе учета возникла в результате перехода от микро - к макроэкономике.


Рефетека ру refoteka@gmail.com