Рефетека.ру / Экономика

Контрольная работа: Приемы анализа хозяйственной деятельности. Способы абсолютных разниц как один из приемов элимирования

Белорусский Государственный Университет Транспорта

факультет безотрывного обучения

кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»


Контрольная работа

по предмету:

Теория анализа хозяйственной деятельности


Выполнил: ст-ка IV курса,

гр.ЗБ-41Липатова О.В.

шифр ЗБ-05-570n

Юрцевич О.С.


Гомель, 2008

1. Приемы и способы анализа хозяйственной деятельности и их классификация


В отличие от метода анализа хозяйственной деятельности как общего подхода к исследованию социально-экономических процессов его методика представляет собой совокупность специальных приемов изучения социально-экономической информации. Методика включает также систему правил и требований, гарантирующих эффективное приложение метода. Следовательно, методика служит практическим приложением метода анализа его принципов и приемов для рассмотрения управленческих процессов, вскрытия и реализации резервов повышения эффективности хозяйствования, принятия оптимальных решений по управлению экономикой.

В качестве важнейшего элемента методики АХД выступают технические приемы и способы анализа или его инструментарий. Они используются на различных этапах исследования:

для первичной обработки собранной информации (проверки, группировки, систематизации);

изучения состояния и закономерностей развития исследуемых объектов;

определения влияния факторов на результаты деятельности предприятий;

подсчета неиспользованных и перспективных резервов увеличения эффективности производства;

обобщения результатов анализа и комплексной оценки деятельности предприятий;

обоснования планов экономического и социального развития, управленческих решений, различных мероприятий.

При анализе хозяйственной деятельности предприятия применяется совокупность приемов, составляющих его специальный научный аппарат. Среди можно выделить традиционные (классические) способы обработки и изучения информации, которые широко применяются в других дисциплинах. В составе традиционных методов выделяются: сравнение, относительных и средних величин, графический, аналитических группировок и балансовый.

Для изучения влияния факторов на результаты хозяйствования и подсчета резервов в анализе применяются способы детермированного (функционального) и стохастического (корреляционного) факторного анализа, оптимизации показателей.

Применение тех или иных способов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических возможностей выполнения расчетов и т.д.

Усовершенствование инструментария научного исследования имеет очень большое значение и является основой успеха и эффективности аналитической работы. Чем глубже исследователь проникает в сущность изучаемых явлений, тем более точные методы исследования ему потребуются. Важным приобретением экономической науки является использование математических методов в экономическом исследовании, что делает анализ более глубоким и точным. [2, с.41]

В процессе экономического анализа, аналитической обработки экономической информации применяется ряд специальных способов и приемов. В них в большей мере, чем в определении, раскрывается специфичность метода экономического анализа, отражается его системный, комплексный характер. Это связано с тем, что хозяйственные процессы рассматриваются как многообразные, внутренне сложные единства, состоящие из взаимосвязанных сторон элементов. В ходе такого анализа выявляются и изучаются связи между сторонами и элементами, устанавливается, каким образом эти связи в результате взаимодействия приводят к единству изучаемого процесса в его целостности. Системность экономического анализа проявляется и в объединении, в совокупности всех специфических приемов на основе собственных достижений и достижений ряда смежных наук (математики, статистики, бухгалтерского учета, планирования, управления, экономической кибернетики и др.)

Способы и приемы экономического анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические. К первой относятся такие способы и приемы, которые находили применение почти с момента возникновения экономического анализа как обособленной отрасли специальных знаний, как самостоятельного учебного курса. Математические способы и приемы вошли в круг аналитических разработок значительно позже, когда был налажен выпуск быстродействующих ЭВМ, с их помощью стали решаться более сложные задачи экономического анализа.

Использование того или иного способа зависит от целей и задач анализа, имеющейся информационной базы, глубины осуществляемой аналитической работы.

Анализ тех или иных показателей, экономических явлений, процессов, ситуаций осуществляется в такой последовательности:

подготавливается информационная база, т.е. из имеющейся отчетности выбирается исходная информация для последующей аналитической работы. На этапе формирования исходных данных незаменимы приемы группировки, балансовый, способы приведения показателей в сопоставимый вид;

устанавливаются изменения, происходящие с изучаемым объектом анализа. На этом этапе используются методы сравнения, абсолютных и относительных величин, графический и табличный способы отражения аналитических и расчетных данных;

определяются причинные связи и взаимосвязи между показателями, которые характеризуют исследуемые объекты анализа. При решении задач этого этапа широко используются приемы сравнения, группировки, графический;

проводится факторный анализ, т.е. комплексное и системное изучение и измерение воздействия факторов на величину результативного показателя;

используя данные, полученные на четвертом этапе, устанавливаются резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности и готовят управленческое решение.

Решение задач четвертого и пятого этапов требует использования способов детерминированного и стохастического факторного анализа, оптимизации показателей. [2, с.57]


Способы абсолютных разниц как один из приемов элимирования


Одним из важнейших методологических вопросов АХД является определение величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей. Детерминированный факторный анализ предполагает количественное определение влияния каждого фактора при помощи использования следующих способов: цепной подстановки, индексный, абсолютных разниц, относительных разниц, долевого распределения и интегральный.

Первых четыре способа основываются на методе элимирования. Элиминировать – это значит устранить, отклонить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя кроме одного. Этот метод исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменения, потом изменяются два, затем три и т.д. при неизменности остальных. Это позволяет определить влияние каждого фактора на величину исследуемого показателя в отдельности. [2, с.93]

Способ абсолютных разниц является одной из модификаций метода элимирования. Как и способ цепной подстановки, он применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе, но только в мультипликативных и смешанных моделях типа: Y=(a-b) и Y=a(b-c). И хотя его использование ограничено, он благодаря своей простоте получил широкое применение в АХД.

При использовании этого способа величина влияния каждого факторного признака на результативный рассчитывается следующим образом: в исходной факторной модели вместо величины исследуемого причинного фактора подставляется величина его абсолютного прироста или снижения (абсолютного отклонения), затем умножается на базовую величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, которые находятся слева от него в модели.

Рассмотрим алгоритм расчета для мультипликативной модели типа


Y=abcd


Имеются плановые и фактические значения по каждому факторному показателю, а также их абсолютные отклонения:


Δa=Aф -Aпл

Δb=Bф –Bпл и т.д.


Определяем изменение величины результативного показателя ΔY за счет каждого фактора:


ΔYa=Δa Bпл Спл Dпл ;ΔYb=Aф Δb Спл Dпл;

ΔYс=Aф Bф Δc Dпл;ΔYc= Aф Bф Сф Δd.


Как видно из приведенной схемы, все расчеты строятся на последовательной замене в исходной факторной модели плановых значений факторных показателей на их отклонения, а затем на фактический уровень этих показателей.

Рассмотрим алгоритм расчета влияния факторов способом абсолютных разниц в смешанных моделях типа Y=(a-b)с. Для примера возьмем факторную модель прибыли от реализации продукции:


П=РП(Ц-С)


где П – прибыль от реализации продукции;

РП – объем реализации продукции;

Ц – цена реализации;

С – себестоимость единицы продукции.

Прирост суммы прибыли за счет изменения:

объема реализации продукции


ΔПрп=ΔРП(Цпл-Спл);


цены реализации


ΔПц=РПфΔЦ;


себестоимость продукции


ΔПс=РПф(-ΔС). [2, с.100]

3. Сущность функционально-стоимостного анализа, его основные принципы и последовательность проведения функционально-стоимостного анализа


В большинстве случаев, когда необходимо найти решение, оказывается, что решение находится за пределами традиционной области его поиска. Именно нетрадиционные подходы к решению тех или иных проблем давали всегда мощные толчки к развитию цивилизации. В экономическом анализе так же существуют нестандартные идеи. Таковым является ФСА, который первоначально разрабатывался, как метод поиска резервов сокращения затрат на производство. Анализ стоимостных функций подразумевает нестандартный поиск решений. Обычно последовательность поиска резервов сокращения затрат, или снижения себестоимости для аналитика определена в том, что группируются фактические суммы затрат по определенным статьям и элементам. Затем их сравнивают с запланированными или с нормативными. Полученные таким образом положительные отклонения считают резервными. Описанный подход имеет одним из недостатков то, что он ограничен статичностью самого продукта и технологии его производства.

ФСА – это метод одновременного и взаимосвязанного исследования функции объекта (изделия, работы, услуги) и стоимости этих функций (затрат живого и овеществленного труда на создание и действие функций). Функции, под которыми принимаются потребительские свойства (качества) объекта, и их стоимости составляют объект ФСА как вида анализа. [1, с.156] Как научная дисциплина ФСА (появился в 40-х годах прошлого столетия) получил широкое применение.

ФСА основывается на том, что каждый продукт вырабатывается для того, чтобы удовлетворять определенные потребности (выполнять свои функции). Точно также, любой работник, осуществляя свои производственные обязанности, для достижения поставленной перед ним цели, осуществляет ряд функций, которые этому способствуют.

При более детальном рассмотрении можно увидеть, что он выполняет не одну, а несколько функций, каждая из которых является полезной. Проанализировав функции можно заметить, что часть из них являются основными, без которых невозможно достижение главной задачи, а некоторые выполняют как бы дополнительную роль. Без них невозможно осуществление основных функций. Кроме этих двух видов функций существуют и совсем ненужные, которые могут быть исключены из состава выполняемых объектом функций. Но для осуществления ненужных функций объектом, затрачиваются определенные средства. Следовательно, если функции не нужны, то и затраты на их осуществления являются лишними. Поэтому ФСА все затраты подразделяет на функционально-необходимые для выполнения объектом его функционального назначения и на излишние затраты, порожденные неправильным выбором или несовершенством конструктивных решений.

Необходимо отметить, что каждая из функций, характерная для объекта исследования, может выполняться им разными способами. Очевидно, что разные способы осуществления функций достигаются разными технологическими и техническими путями и, соответственно, требуют разных объемов затрат. Выбирая тот или иной способ осуществления функции, в нее заранее закладывается и определенная минимальная сумма затрат на ее создание. Заменив существующий способ более дешевым, можно уменьшить стоимость объекта.

Функции подразделяются:

на главную, выражающую на значение объекта;

основные, обеспечивающие выполнение главной;

вспомогательные, реализующие основные;

излишние, или ненужные;

вредные.

В совокупности функции выражают потребительную стоимость объекта. [2, с.156]

С целью обеспечения наибольшей отдачи от выполнения работ по ФСА необходимо соблюдать ряд основных правил при проведении аналитического исследования. В одном источнике наиболее важными из них являются следующие:

Принцип ранней диагностики. Его сущность состоит в том, что чем раньше проводится ФСА, тем наибольшая экономическая отдача будет получена от его проведения, т.к. излишние затраты обычно закладываются на этапе проектирования среды функционирования объекта.

Принцип приоритета состоит в том, что этот метод является наименее изученным из известных, поэтому анализу этим методом подлежат объекты, рациональное функционирование которых приносит достаточные доходы.

Принцип оптимальной организации. При исследовании достаточно сложного объекта целесообразно разделить его функции на несколько больших групп, а затем проводить более детальный анализ каждой из них. В некоторых случаях при предварительной детализации может выясниться, что наиболее интересной для анализа является какая то одна часть объекта. Выделение же остальных нецелесообразно с точки зрения эффективности анализа.

Принцип последовательности. Выполнение комплекса работ по ФСА требует определенной последовательности в исследовании, прежде всего предварительного изучения будущего объекта и всех обстоятельств, которые связаны с его функционированием.

Принцип выделения ведущего звена (ликвидация узких мест). При анализе часто выясняется, что при функционировании объекта могут возникать сдерживающие его деятельность обстоятельства, которые требуют больших затрат на обеспечение жизнеспособности объекта или это обстоятельство сдерживает получение эффекта от его функционирования. Очевидно, что с точки зрения анализа исследование наиболее целесообразно направить на ликвидацию этих сдерживающих обстоятельств или направлений.

Основная цель ФСА – изыскание оптимального соотношения между потребительной стоимостью объекта и затратами на него. Эта цель достигается решением следующих задач:

потребительная стоимость объекта повышается, а затраты на него сокращаются;

потребительная стоимость объекта повышается, а затраты на него не изменяются;

потребительная стоимость объекта повышается быстрее, чем затраты на него;

потребительная стоимость объекта не изменяется, а затраты на него сокращаются;

потребительная стоимость объекта снижается медленнее (не ниже главной функции), чем затраты на него

Решение перечисленных задач основывается на следующих основных принципах ФСА:

Функциональный подход. Он означает, что при анализе внимание исследователя концентрируется не на объекте и его элементах (носителях функций), а на самих функциях, абстрагируясь от объекта.

Соединение функционального и экономического подхода. Оно позволяет решать одновременно на первый взгляд две взаимно исключающие задачи – повышение качества и снижение себестоимости объекта.

Соединение инженерного и экономического подходов. Этот принцип обеспечивает поиск и решение сложных инженерно-экономических задач с целью устранения вредных и ненужных функций, а также снижение затрат дорогостоящих функций.

Своевременная минимизация будущих затрат. Главное внимание при ФСА уделяется не прошлым затратам, которые уже совершились, а будущим, которые следует минимизировать.

Нестандартный подход. При ФСА максимально используются оригинальные, необычные, нестандартные решения.

Широкое использование системного подхода как при исследовании функций (их группировка и определение значимости), так и при исследовании затрат на выполнение этих функций.

Универсальность ФСА. Согласно этому принципу, ФСА можно применять везде, где создается потребительная стоимость. Объектом его может быть и сам ФСА.

При проведении ФСА необходимо соблюдать определенную методологическую последовательность.

Основные этапы можно сформулировать следующим образом:

1. Информационно-подготовительный этап, на котором производится выбор объекта, создается исследовательская группа специалистов разного направления, разрабатывается план выполнения исследования, собираются, изучаются и обобщаются разнообразные данные об исследуемом объекте.

2. Аналитико-творческий этап, на котором проводится детализация изучаемого объекта на функции и их группировка, определяется стоимость каждой функции, взвешивается конструктивность самой идеи, вдвигаются альтернативные идеи, формируется эскизная проработка предложений, сформулированных исследовательской группой, создаются исследуемые образцы.

3. Рекомендательный этап, на котором определяется окончательный вариант изменений исследуемого объекта. При этом оформляется вся необходимая документация по выбранному варианту, подготавливаются проекты плана-графика внедрения результатов анализа.

4. Внедренческий этап, на котором завершается план-график внедрения, осуществляются работы по его выполнению.

5. Контрольно-эксплутационный этап, который основывается на том, что покупатель является истинным ценителем надежности и качества выпущенных изделий и поэтому сбор и обобщение мнений массового потребителя становится особенно важным.

Практика применения ФСА, особенно за рубежом, показала, что наибольший эффект он дает на предпроектной и проектной стадиях жизненного цикла изделия. На остальных стадиях его эффективность ниже, но не меньше по сравнению с технико-экономическим анализом, который является его логическим продолжением. Их различия состоят в том, что ФСА позволяет изыскать резервы экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов на основе исследования функций объекта. Технико-экономический анализ дает возможность выявить резервы экономии этих ресурсов на базе исследования методов и способов создания объекта с уже заданными функциями. [2, с.158]

Список использованной литературы


Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Л.Л. Ермолович [и др.]; под общ. ред. Л.Л. Ермолович. – Минск: Соврем. шк., 2006. – 736с.

Гизатуллина В.Г., Липатова О.В., Метлушко С.К. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебное пособие для студентов дневной и заочной форм обучения. – Гомель: БелГУТ, 2000. 188 с.

Петрова В.И. «Системный анализ себестоимости». - М.: изд-во «Финансы и статистика», 1996г., 578 с.

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / 2-е изд., перераб. и доп. / - Мн.: "Экоперспектива", 1998. – 498 с.

Экономика предприятия: Учебник / Под ред. Проф. Н.А. Сафронова. – М.: «Юристъ», 1998. –584 с.

Рефетека ру refoteka@gmail.com