Рефетека.ру / Экономика

Контрольная работа: Оценка эффективности использования основных средств

Государственная академия статистики, учета и аудита

Крымский факультет


Контрольная работа

По дисциплине

Экономика предприятия


Работу выполнила

Студентка ____ курса

_______________________


Симферополь, 2006

План


Теоретический вопрос.

Показатели эффективности использования основных средств


Практическая часть

Задание № 31.


Задание №36.
Задание 48.
Список использованной литературы

Теоретический вопрос. Показатели эффективности использования основных средств


Ответ.

Согласно пункту 4 ПСБУ № 7 (с учётом изменений) "Основные средства" – это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он дольше года)".

Операционный цикл – это промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получении средств от реализации изготовленной продукции или товаров (работ, услуг).

Для контроля за наличием и движением объектов основных средств их учитывают по соответствующим группам.

Группа основных средств – это совокупность однотипных по техническим характеристикам, назначению и условиям использования основных средств.

В соответствии с действующей типовой классификацией основные средства группируются по их:

а) функциональному значению:

производственные – которые непосредственно участвуют в производственном процессе или способствуют его осуществлению;

непроизводственные – не принимающие участия в процессе производства и предназначенные для обслуживания коммунальных и социально-культурных потребностей трудящихся на предприятии.

б) видам экономической деятельности основные средства распределяются на промышленность, сельское хозяйство, лесное, рыбное хозяйство, строительство, оптовую и розничную торговлю и др.

в) использовании.:

действующие – это те, которые используются в хозяйстве;

недействующие – временно находящиеся в хозяйстве;

находящиеся в запасе – разное оборудование, находящееся в резерве и предназначенное для замены бывшего или находящегося в ремонте.

г) принадлежности:

собственные - учитываются на балансе предприятия;

арендованные – показываются в балансе арендодателя, и арендатор ведёт их учёт на забалансовом счёте.

Таким образом, основные средства относятся к долгосрочным активам, то есть активам, которые предназначены для непрерывного использования в хозяйственной деятельности предприятия.

К системе взаимосвязанных показателей, непосредственно характеризующих эффективность использования основных средств И производственных мощностей, а также раскрывающих резервы дальнейшего улучшения их использования, относятся показатели, характеризующие: а) использование основных средств во времени (коэффициент экстенсивной нагрузки); б) использование их и единицу времени (коэффициент интенсивной нагрузки); в) общее использование (коэффициент интегральной нагрузки).

Первый показатель (КЭН) определяется путем деления времени фактического использования на максимально возможное время использования основных средств:

Кэн=Тф/Тм*100%

Где Тф — фактическое время полезного использования рабочих машин и оборудования в течение года, маш.-ч; Тф — фактическое время полезного использования машины (единицы оборудования); т — количество машин (единиц оборудования)); Тм = 365 дней х24 чхм — годовой фонд времени работы машин (единиц оборудования), маш.-ч.

Второй показатель (Кин) получается в результате деления фактического количества продукции, произведенной в единицу времени работы оборудования, на максимальный выпуск этой продукции, которую можно произвести с участием данных основных средств в ту же единицу времени:

Ки.н.=gф/gмах

где gф — фактический выпуск продукции, произведенной на данном оборудовании за отчетный период; gмах — максимальный выпуск продукции, которую можно произвести на данном оборудовании за отчетный период.

Третий показатель (Кит) рассчитывается путем перемножения первых двух показателей:

Ки.т = КНМ*КЭМ.

Кнг может быть представлен как отношение фактически произведенной продукции к максимально возможному выпуску. В отчетах предприятий эта величина носит название "использование производственной мощности" и измеряется в процентах.

К числу показателей экстенсивного использования основных фондов на предприятии относится и коэффициент сменности. Он равен среднему числу смен, в течение которых загружена каждая единица оборудования. Коэффициент сменности рассчитывается по отдельным группам оборудования, отдельным производственным подразделениям предприятия, а также в целом по предприятию. Он показывает, сколько смен в среднем в течение суток работало установленное оборудование.

С теми же целями применяется и коэффициент использования парка оборудования, равный отношению числа единиц фактически работающего оборудования к числу единиц установленного или имеющегося в наличии оборудования.

Показатель использования основных средств во времени (коэффициент экстенсивной нагрузки) определяется сравнительно просто. Показатель же использования основных средств в единицу времени (коэффициент интенсивной нагрузки) определяется просто лишь в тех отраслях, где выпускается однородная продукция и объем ее производства может быть выражен в натуральных единицах. Если же предприятие и его подразделения производят продукцию разнообразной номенклатуры, то Кн рассчитать значительно труднее. Следует, однако, сказать, что приведенные выше показатели все же не позволяют дать окончательный ответ на вопрос, как используются основные средства в целом по предприятию.

Роль обобщающего показателя использования основных средств может в определенной степени выполнять показатель выпуска продукции на единицу производственной площади. Этот показатель выражается, как правило, в натуральных единицах.

Одним из наиболее общих показателей использования производственной мощности является коэффициент ее фактического использования. Он рассчитывается путем деления количества продукции, изготовленной за определенный промежуток времени (обычно за год), на величину производственной мощности. Для предприятий, вновь введенных в эксплуатацию, обычно определяется коэффициент использования проектной мощности, представляющий собой частное отделения фактического выпуска продукции на величину мощности предприятия согласно проекту. Этот показатель характеризует уровень освоения проектной мощности.

Натуральные показатели использования основных средств, используемые при анализе современного состояния и планировании производственных мощностей, составлении баланса оборудования и т.д. все же не раскрывают общей картины эффективности использования всех основных средств предприятия. Для общего анализа хозяйственной деятельности, планирования капитальных вложений, ввода в действие основных средств и производственных мощностей всех звеньев промышленности все большее значение приобретает такой показатель эффективности произведши, как выпуск продукции на 1 руб. стоимости основных фондов, который обычно называют показателем фондоотдачи.

При определении данного показателя применяются как стоимостные, так и натуральные единицы измерения.

Натуральные показатели фондоотдачи наряду со стоимостными применяются в электроэнергетической, металлургической и некоторых отраслях добывающей промышленности. Например, в черной металлургии таким показателем является выплавка чугуна или стали на 1 руб. основных производственных фондов соответственно доменного или сталеплавильного цеха.

Показатель фондоотдачи это обобщающий стоимостный показатель использования всей совокупности основных фондов предприятия. Он определяется путем деления стоимости продукции на среднегодовую стоимость производственных фондов. При и ом валовая продукция учитывается в неизменных ценах, а основные средства — по полной первоначальной (или восстановительной) оценке. Чтобы не терять общности изложения, в показателе фондоотдачи будем учитывать товарную продукцию:

Фондоотдача=Оценка эффективности использования основных средств

Фондоотдача показывает, сколько продукции (в стоимостном выражении) произведено в данном периоде на 1 грн. стоимости основных фондов. Чем лучше используются основные фонды, тем выше показатель фондоотдачи. Одной из главных причин, ухудшающих показатель фондоотдачи, является медленное освоение и водимых в действие основных средств. И напротив, сокращение сроков ввода в эксплуатацию новых объектов основных средств позволяет ускорить оборот производственных фондов и тем самым замедлить наступление морального износа основных средств предприятия, повысить эффективность его экономической деятельности.

Наряду с фондоотдачей в экономике предприятия вычисляют и обратную величину, которую называют фондоемкостью. Она характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на 1 грн. товарной продукции:

Снижение фондоемкости означает экономию капитала, участвующего в производстве.

Каждый из этих показателей отражает различные экономические процессы и применяется в разных случаях. Так, показатель фондоотдачи применяется для определения экономической эффективности использования действующих основных производственных фондов. Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции, иначе говоря, какова потребность в основных фондах.

Большое влияние на величины фондоотдачи и фондоемкости оказывает показатель фондовооруженности труда (Fр), который рассчитывается по формуле:

Fp=Sct/L

где L— среднегодовая численность промышленно-производственного персонала или численность рабочих в наиболее заполненную смену (в зависимости от целей анализа). Этот показатель применяется для характеристики степени оснащенности труда работающих.

Фондовооруженность и фондоотдача связаны между собой через показатель производительности труда, определяемый по формуле ПТ = Qt/L

Выполнив преобразования, получим новую формулу фондоотдачи:

F=ПT/fp

Таким образом, фондоотдача может быть рассчитана и выражена через фондовооруженность и производительность труда. Сам же по себе уровень фондовооруженности не полностью характеризует экономическую эффективность использования основных фондов. Чтобы оценить, насколько эффективно предприятие использует имеющиеся основные средства, надо величину фондовооруженности соотносить с уровнем производительности труда или фондоотдачи.

Практическое значение имеют не столько сами значения рассматриваемых показателей, сколько их динамика. В этой связи и показатели выпуска товарной продукции, и среднюю годовую стоимость основных фондов следует брать в сопоставимых ценах, то есть в ценах, приведенных к одной дате.

Для повышения эффективности производства важно, чтобы был обеспечен печен опережающий рост производства продукции по сравнению с ростом основных производственных фондов или опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом его фондоворуженности.

Улучшение использования имеющихся в распоряжении предприятий основных фондов и производственных мощностей промышленных предприятий может быть достигнуто разными путями. Во-первых, повышением интенсивности использования производственных мощностей и основных фондов, во-вторых. повышением экстенсивности их нагрузки. Более интенсивное использование основных фондов и производственных мощностей достигается прежде всего за счет технического совершенствования технологических процессов.

Интенсивный путь использования основных средств действующих предприятий предполагает их техническое перевооружение, повышение темпов обновления. Быстрое техническое переоснащение действующих фабрик и заводов особенно важно для тех предприятий, где имеет место больший износ основных средств.

Таким образом, основными обобщающими показателями эффективного использования основных фондов являются фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность.


Практическая часть.


Задание № 31.

Определите степень выполнения плана производительности труда и метод ее измерения, если

Показатели План Факт
Объем продукции, тыс.грн 12000 13100
Численность работников, чел. 90 105

Решение.

Под производительностью живого труда понимают его способность производить в единицу времени определенное количество продукции. Для ее характеристики пользуются либо прямым показателем – выработкой продукции в единицу затраченного рабочего времени, либо обратным показателем – трудоемкостью (затратами рабочего времени на единицу произведенной продукции).

Выделяют также три метода измерения производительности труда

стоимостный, когда результат оценивается в денежном выражении, как выручка, полученная от реализации продукции

Натуральный, когда результата (выпуск) измеряется в натуральных единицах

Трудовой, когда результат (выпуск) измеряется в единицах трудозатрат.

Представленный метод измерения в задаче можно характеризовать, как стоимостный.

Найдем степень выполнения плана производительности труда с помощью таблицы

Таблица

Строка/столбец № Показатели План Факт

1 2 3

1


Объем продукции,

тыс.грн

12000 13100

2


Численность

работников, чел.

90 105

3


Производительность,

тыс. грн./чел.

(строка 1/строка 2)

133,333 124,761

Чтобы определить степень выполнения плана производительности труда, разделим фактический показатель производительности труда на плановое значение, то есть 124,761/133,333=93,75%, то есть план по производительности труда выполнен на 93,75% от базисного значения.

На выполнение плана повлияли факторы изменения объема продукции и численности работников.


Задание №36.


Определите коэффициент нарастания затрат и среднюю себестоимость незавершенного производства, если известно, что общая себестоимость незавершенного производства на предприятии составляет 50 100 грн, а средняя длительность производственного цикла – 6 дней.


Решение.

Найдем количество производственных циклов в году, для этого разделим год на количество дней в цикле, то есть 360/6, получим, что на предприятии в среднем имеет место 60 производственных циклов в год.

Разделив общую себестоимость незавершенного производства на количество производственных циклов в году, получим среднюю себестоимость незавершенного производства, то есть 50100/60, таким образом, 835 грн.- средняя себестоимость незавершенного производства.

Коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве (степень готовности изделий), на предприятиях где затраты осуществляются равномерно, определяется путем деления единовременных материальных затрат и половины затрат остальных расходов на общую сумму затрат на производство продукции

Кн=(Зм+0,5Зп)/(Зм+Зп),

Где Зм – материальные затраты,

Зп – остальные затраты до завершения выпуска изделия, грн.

Для нашей задачи коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве составит 1,6 % или 835/50100*100%, так ка нам известна общая сумма затрат на производство в течении одного цикла и всего года.


Задание 48.

Имеются следующие данные об основных средствах


Таблица

Показатели Сумма
Первоначальная стоимость Ос за вычетом износа на начало года 9060
1 группа 5060
2 группа 1000
3 группа 3000
2. Введено основных средств, а именно
Гараж в феврале 600
3. выбыло основных средств, а именно
Компьютерная техника в августе 100
Транспорт в июле 25
Сумма износа на начало года, в т.чч. 240
1 группа 100
2 группа 50
3 группа 90

Определите сумму амортизационных отчислений, среднегодовую стоимость основных средств, полную первоначальную стоимость основных средств на конец года, полную первоначальную стоимость основных средств за вычетом износа на начало планируемого.


Решение.

Вначале найдем балансовую стоимость каждой из групп, с учетом вводимых и выбывших основных средств, а также суммы износа за предыдущий период

Баланс 1= 5060+600*2/12-100=5060 грн.

Баланс 2=1000-(100*9+25*8)/12 –50~1000-92-50=858

Баланс 2= 3000- 90=2910

Общая балансовая стоимость основных средств средств с учетом их износа составит Баланс 1 +Баланс 2 + Баланс 3 =8828 грн.

Среднегодовая стоимость основных фондов составит 8944 грн. (9060+8828)/2.

Амортизационные отчисления находим вначале по каждой группе, исходя из балансовой стоимости, а затем найдем общую сумму амортизационных отчислений за год. Ставка амортизационных отчислений по 1 группе 1,25%, по второй группе 6,25%, по третьей группе 3,75 %.

А1=Б1*0,0125=5060*0,0125=63,25

А2=Б2*0,0625=858*0,0625=53,625

А3=Б3*0,0375=2910*0,0375=109,125

Итого сумма амортизационных отчислений составит А1+А2+А3=63,25+53,625+109,125=226 грн.


Список использованных источников


Экономика предприятия/ под ред. О.И. Волкова, - М: Инфра-М,2000

Терещенко О.О. Финансовая деятельность субъектов хозяйствования.– К.: ЦУЛ, 2003

Планирование на предприятии. Учебное пособие А.И. Ильин, Д.М.Синица, Издание "Новое знание, 2002 г.

Экономика предприятия. Задачи, ситуации, решения. Учебное пособие под редакцией д.э.н., проф. Покропивного С.Ф.,- Киев, "Знания - Пресс", 2001 г.

Экономика предприятия/ под ред. Руденко А.И., - Симферополь: Таврия, 1998

Похожие работы:

  1. • Оценка эффективности использования основных ...
  2. • Анализ эффективности использования основных средств ...
  3. • Оценка эффективности использования основных ...
  4. • Анализ оценки эффективности использовании основных ...
  5. • Анализ состояния и эффективности использования основных ...
  6. • Экономический анализ
  7. • Анализ основных средств предприятия "Гомельский ...
  8. • Система показателей движения и эффективности ...
  9. • Анализ эффективности использования ресурсов ОАО ...
  10. • Анализ эффективности использования основных средств ...
  11. •  ... анализ состояния и использования оборотных средств ...
  12. • Анализ основных средств и нематериальных активов ...
  13. • Анализ состояния и использования основных фондов
  14. • Учет основных средств и анализ эффективности их ...
  15. • Эффективность использования основных фондов ...
  16. • Анализ состояния и обеспеченности предприятия ...
  17. • Анализ эффективности использования основных ...
  18. • Учет и анализ использования основных средств в ...
  19. • Анализ состава и технического состояния основных ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com