Рефетека.ру / Экономика

Реферат: Отраслевая структура России

Особенностью отраслевой структуры России является повышенный удельный вес производства товаров и низкая доля производства услуг. Наибольший удельный в ВВП занимает промышленность – 32,9%, второе место занимает торговля и общественное питание – 23,1%, транспорт – 7,1%, сельское хозяйство – 6,7%, строительство – 5,5%, связь – 1,8%. В сфере услуг наиболее динамично развиваются отрасли торговли и общественного питания.

Международный валютный фонд дает следующую классификацию отраслей услуг: фрахт, транспортные услуги, туризм, деловые услуги. В состав деловых услуг входит: профессиональные и консультационные услуги, информационные услуги, персональные услуги, операционные услуги, банковские и страховые услуги, рыночные и прогнозные исследования, реклама, все виды посредничества, аренда, ремонт и техническое обслуживание.

В России предлагается другая классификация услуг: торговля, общественное питание, ЖКХ, бытовое обслуживание, транспорт и связь, оборудование, наука и научное обслуживание, здравоохранение, культура и искусство, физическая культура и спорт, государственное управление, охрана общественного порядка, оборона.

Наибольшее развитие в России получили те отрасли, которым уделялось особое внимание в годы социализма: транспорт, наука и научное обслуживание, образование. Остальные сферы услуг нуждаются в реформировании с учетом требований рынка и российской специфики.

Отраслевая структура промышленности России. Условия и факторы размещения производства в России

Отраслевая структура промышленности России характеризуется следующими чертами: во-первых, преобладанием отраслей по добыче и переработке топлива и сырья; во-вторых, низкой долей отраслей, ориентированных на непосредственные нужды населения; в-третьих, высокой долей отраслей ВПК.

Место России в международном разделении труда определяют топливно-энергетический комплекс, металлургия, ВПК.

Размещение промышленности – это пространственная форма развития производства. Факторы развития промышленности представляют собой совокупность условий и факторов, определяющих конкретное место любого производства. К таким факторам относят:

1) природные условия и ресурсы играют определяющую роль в размещении добывающей и топливной промышленности;

2) социально-экономические факторы определяют географию размещения населения и территориальную концентрацию;

3) технико-экономические факторы определяют затраты на производство и реализацию сырья, материалов и готовой продукции. К ним относят: материалоемкость, водоемкость, энергоемкость, трудоемкость, наукоемкость, фондоемкость, капиталоемкость, транспорт, рентабельность;

4) организационно-экономические факторы определяют специфику производства, кооперацию и комбинирование производства;

5) экономико-географическое положение;

6) особенности общественно-исторического развития.

В настоящее время ранжирование основных факторов производства имеет следующий вид: топливно-энергетический фактор, топливно-сырьевой фактор, тяготение к трудовым ресурсам, ориентации на районы потребления готовой продукции, возможность развития кооперирования, тяготение к научным центрам.

Отраслевая структура хозяйства - это совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц с особыми сходными условиями производства в системе общественного разделения труда, играющих собственную специфическую роль в процессе воспроизводства.

В международной практике основой структуризации является:

Международная стандартная отраслевая классификация видов экономической деятельности и Международная стандартная классификация занятий СНС (система национальных счетов).

Характеристика экономики с точки зрения отраслевой структуры позволяет увидеть вклад каждой отрасли в создание ВВП, проследить межотраслевые связи, проанализировать распределение и перераспределение доходов и инвестиций.

Каждая укрупненная отрасль состоит из отраслей, подотраслей и видов производства. При отнесении предприятия к той или иной отрасли учитываются назначение товара, вид основного сырья, характер технологического процесса.

Таким образом, отраслевая структура представляет собой пропорции отдельных отраслей в экономике страны и характеризуется удельным весом каждой отдельной отрасли в национальном хозяйстве.

Все отрасли хозяйства подразделяются на

первичные, включающие сельское хозяйство и добывающую промышленность,

вторичные - обрабатывающая промышленность и строительство,

третичные - сфера услуг.

Конец XX - начало XXI вв. - время заметных отраслевых сдвигов в структуре мирового хозяйства.

В промышленно развитых странах наступает этап постиндустриального развития, существенно возрастает доля сферы услуг и уменьшается доля первичного и вторичного секторов.

В структуре ВВП отчетливо заметно снижение доли сельского хозяйства. Одновременно происходит интеграция сельского хозяйства, промышленности, торговли в агропромышленный комплекс, представляющий сегодня качественно новый тип производственных отношений.

Доля обрабатывающей промышленности в ВВП стабилизируется и остается постоянной с конца 60 - начала 70-х гг. XX в. (до этого наблюдалось ее повышение), а доля сферы услуг постоянно возрастает. Увеличивается количество занятых в сфере образования, здравоохранения, туризма.

В сфере услуг самым динамично развивающимся сегментом является сектор кредитно-финансовых услуг, тогда как транспорт уже пережил «бум» своего развития.

Структура национального хозяйства, которая подразделяется на разные уровни в зависимости от масштабов и характера экономических процессов. Самый низший из них назван микроэкономика (греч. mikros - малый), а высший макроэкономика (греч. makros - большой).

B микроэкономике задействованы самые малые и обособленные хозяйственные единицы домашние хозяйства и предприятия. В них физические и юридические лица заняты первичными и изначальными процессами производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг. Характерными для микроэкономики являются тип частнособственнического присвоения и свободный рынок, стихийно регулирующий поведение его участников.

1.Домашние хозяйства

Под домашним хозяйством принят понимать общее хозяйство, которое ведет группа совместно проживающих людей. Обычно это семья малая группа, которая основана на брачном союзе мужчины и женщины или кровном родстве. В ведение домашнего хозяйства входит:

а) получение доходов от продажи факторов производства (например, рабочей силы) и от имущества (арендная плата за землю и жилье, процент по вкладу денег в банк, доход от акций, облигаций и др.);

б) выполнение работы по домашнему хозяйству (труд в подсобном сельском хозяйстве, покупка предметов потребления и услуг, домашнее приготовление пищи и других продуктов и т п.):

в) воспитание подрастающего поколения;

г) «внешние» экономические связи (уплата налогов государству, получение от него пособий и т.д.);

д) другие ...

2. Предприятия

Такие звенья микроэкономики, как предприятия, существенно различаются между собой по своим хозяйственным размерам, формам собственности и экономической роли. Принято выделять две группы предприятий:

мелкие и средние (они основаны преимущественно на частной собственности и имеют наименьшие размеры);

крупные (базируются на акционерной форме присвоения и отличаются большими масштабами производства).

Ведущую роль в национальной экономике играет сравнительно малое количество крупных предприятий, которые значительно превосходят все мелкие хозяйства, вместе взятые, и по численности работ, и по объему выпускаемой продукции. Характерными для микроэкономики являются тип частнособственнического присвоения и свободный рынок, стихийно регулирующий поведение его участников.

Другой сектор - мезоэкономика (греч. mesos - промежуточный, средний) сильно отличается от первого не только размерами хозяйств, но качественными особенностями экономических отношений, которые сложились в определенную систему. Как возникла эта система и что конкретно она собой представляет?

Начавшиеся еще в конце XIX в. серьезные технические преобразования машинной индустрии (переход от «века пара» к «веку электричества», использование двигателей внутреннего сгорания, быстрое развитие новых отраслей тяжелой промышленности и т. п.) резко ускорили концентрацию производства (укрупнение размеров предприятий). На базе мощных заводов широко развернулась централизация экономики. Не можно подразделить на следующие основные виды объединения предприятий:

а) по стадиям производственного процесса;

б) по общности рыночных интересов;

в) по долевому участию в объединенном капитале.

А. Централизация предприятий по стадиям производства приняла следующие формы:

а)горизонталы1ую. когда группируются предприятия с однородной технологией (например, создается объединение автомобильных заводов);

б)вертикальную при объединении предприятий предшествующей и последующей технологических ступеней. Скажем, на металлургических, химических, текстильных комбинатах продукты одного специализированного производства служат сырьем и полуфабрикатами для других стадий переработки;

в)диагональную, при которой соединяются предприятия разных отраслей. технологически не связанные между собой. Гак возникаю]' конгломераты [лат. konglomeratus собранный), которые позволяют уменьшить риск банкротств, а убытки одних подразделений возместить прибылями других.

Б. Централизация предприятий но общности рыночных интересов приводит к образованию монополий: картелей, синдикатов, концернов и трестов.

В.Централизация экономики по долевому участию в объединенном капитале получила практически неограниченные возможности благодаря развитию акционерных обществ. Крупные корпорации сосредоточивают огромные денежные средства и устанавливают финансовый контроль за деятельностью все большего количества фирм.

Формы мезоэкономических систем.

Во-первых, самая относительно простая система мезоэкономики - открытое акционерное общество (ОАО). Между тем ОАО значительно сложнее, чем частный капитал. Дело в том, что последний выступает как реальный капитал, производящий новую стоимость.

В отличие от этого ОАО выступает, как говорится, в двух лицах:

а) как реальный капитал на предприятии и

б) как фиктивный капитал, связанный с выпуском ценных бумаг.

Именно посредством фиктивного капитала (выпуска новых ценных бумаг, скупки пакетов акций) ОАО становится основой и исходным пунктом ничем не ограниченной централизации мезосистем. В итоге возникают очень сложные конструкции, в которых решающую роль играют вертикальные экономические связи.

Во-вторых, другой формой мезосистем выступает система участия. В том случае крупный собственник (физическое или юридическое лицо) приобретает контрольный пакет акций основной корпорации (образно именуемой материнским обществом), которая, в свою очередь, владеет контрольными пакетами акций других - дочерних, внучатых и т. п. - компаний, в силу чего они подчиняются головной корпорации. Примечательно, что уже с начата 1980-х годов 200 крупнейших корпораций мира имели более 60% совокупных активов промышленных компаний. общее число которых превысило 350 тысяч.

В-третьих, следующей формой мезосистем является холдинг-компания («держательская компания»). Она приобретает крупные пакеты акций нескольких ОАО. Это делается с целью проводить централизованную политику в масштабе отрасли хозяйства или нескольких отраслей. В-четвертых, коммерческие банки создают траст-компании. По трасту (доверенности своих вкладчиков) они проводят операции с ценными бумагами и имуществом. В частности, траст-компании покупают ценные бумаги за счет депозитных счетов вкладчиков банка, участвуют в собраниях акционеров и т. д. (разумеется, дивиденды получают сами акционеры).

О том, каких гигантских размеров достигают мезосистемы, даст представление следующий пример. Самая крупная корпорация в США «Дженерал моторе» в 1993 г. продала продукцию на 134 млрд долл. Здесь работает более 700 тыс. человек. В мире насчитывается всего лишь около 20 стран, в которых весь национальный продукт превышает ежегодный объем продаж данной фирмы. Перечисленными формами системных образований не заканчивается развитие мезоэкономики. Во второй половине XX в. в силу дальнейшего углубления научно-технической революции централизация производства и капитала привела к образованию более сложных мезоэкономических систем финансово-промышленных групп (ФПГ). Они представляют собой специфическую форму экономической интеграции (лат. integer - целый) на уровне мезоэкономики. Такая интеграция отличается от низших форм хозяйства по ряду существенных признаков.

1. ФПГ объединяют в целостную совокупность предприятия и организации из разных отраслей национального хозяйства.

В группах обычно тесно взаимодействуют промышленные предприятия.

Финансово-кредитные учреждения, торговые организации, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. В итоге возникает широкомасштабная межотраслевая кооперация труда со специфическими связями.

Серьезное отличие ФПГ от единоличного микрохозяйства заключается в том, что мезоинтеграция базируется на ином типе собственности, а именно на общем долевом присвоении средств и результатов производства. Здесь достигается гораздо более высокий уровень обобществления имущества в формах многопрофильных концернов, хозяйственных ассоциаций, групп предприятий, объединившихся на основе рыночных форм консолидации (сращивания) пакетов акций, и т. п.

В мезоэкономических системах сужается сфера рыночных отношений, типичная для взаимодействия мелких фирм и домохозяйств. Предприятия и организации, входящие в ФПГ, устанавливают между собой нерыночные, лишь по форме торговые связи.

Поэтому в отличие от микроэкономики, где увеличение количества частных фирм ведет к расширению рыночного пространства, возрастание количества ФПГ ведет, наоборот, к сокращению такого пространства. Между крупными хозяйствами устанавливаются не случайные и эпизодические традиционные рыночные отношения, а контрактные связи. В долгосрочных контрактах (со взаимными обязательствами для договаривающихся сторон) они устанавливают перспективные соглашения о поставках продукции. Возникающая таким образом контрактная экономика повышает устойчивость рыночных связей.

Мезоэкономические образования создают новые формы управления производством. Как известно, мелкий бизнес и домашние хозяйства вынуждены приспосабливаться к регулирующему воздействию стихийного рынка. Но крупные хозяйственные объединения не могут плыть по воле волн, подвергаясь риску погибнуть в неспокойной рыночной обстановке.

Такие объединения развиваются на основе планового самоуправления, обеспечивающего им устойчивый выпуск и сбыт продукции.

ФПГ возглавляет группа крупнейших владельцев торгово-промышленного и банковского капитала. Эта верхушка ФПГ наиболее широко использует финансовые методы своего обогащения: систему участия, захват контрольного пакета акций и административных постов в ОАО, контроль на рынке ссудных капиталов, покупку предприятий, спекуляцию на фондовой бирже и т. п.

Международный опыт свидетельствует о том, что финансово-промышленные группы являются, пожалуй, той самой мощной экономической силой, которая определяет состояние и перспективы развития каждой страны.

Теперь нам предстоит своего рода «восхождение» к его высшему уровню - макроэкономике (греч. makros - большой). Для этого потребуется изучить систему таких экономических отношений, которые объединяют национальное хозяйство в единое целое.

Попутно можно заметить, что название «национальное хозяйство» мы применяем и к тем государственным общностям, которые составляют единую основу существования разных наций в многонациональной стране.

Во второй половине XX в. в странах Запада сложилась всесторонне развитая макроэкономика. В ней все микро- и мезоэкономические элементы прочно объединяются в новую народнохозяйственную единицу. Данное единое целое обладает следующими отличительными признаками.

Во-первых, народно-хозяйственная целостность базируется на общем (национальном) разделении труда, которое делает взаимозависимыми все крупные сферы, отрасли производства и экономические регионы (относительно самостоятельные территориальные подразделения) страны. Прочные взаимосвязи между звеньями общего разделения труда создают макросистему, которую принято именовать народно-хозяйственный комплекс. Он органически соединяет все материальное и нематериальное производство в целостный организм.

Во-вторых, принципиально новым по сравнению с микро- и мезоэкономикой является то. что цементирующей макросвязью стал иной тип присвоения, а именно общая совместная собственность в формах государственного имущества и общенационального достояния.

В-третьих, с начального этапа формирования макроэкономики ее важнейшей составляющей стал национальный рынок. Он слил все местные рынки в единое экономическое пространство, на котором применяется национальная денежная система.

Государственная собственность, которая распространяется на ряд общественных благ, порождает нерыночные отношения. Нерыночный сектор народного хозяйства предоставляет всем гражданам бесплатные материальные блага и услуги по различным каналам, регулируется государством (пособия, услуги образования, медицинского обслуживания и др.). Вместе с тем субъекты микро- и в значительной мере мезоэкономики строят свою хозяйственную деятельность под регулирующим влиянием рыночной системы. Сама же эта система под воздействием rocvдарства приобрела характер социального института.

В-четвертых, национальной экономике потребовался качественный тип государственного управления. Государство, будучи субъектом общенационалыюй собственности, использует экономические и внеэкономические (насильственные) формы и методы регулирования народно-зяйственных связей. Взаимоотношения с субъектами микро- и мезо- экономики строятся преимущественно по вертикали. Через них оно проводит активную экономическую политику, используя финансы, кредит бюджет и другие имеющиеся в его распоряжении средства и рычаги воздействия на ход хозяйственного развития страны.

Очевидно, что макросистема знаменует собой переход национальной экономики к наиболее высокой ступени ее реального обобществления. Макроэкономика имеет ярко выраженный характер национальной экономической интеграции.

Итак, в национальном хозяйстве можно выделить три уровня общей хозяйственной деятельности:

а) микроэкономику:

б) мезоэкономику

в) государственный сектор.

Последний можно рассматривать как макроэкономику в узком смысле, которая качественно отличается от других составных частей национального хозяйства.

Наряду с этим под макроэкономикой подразумевается все такое хозяйство в целом.

На государство ложится полная ответственность за обеспечение согласованного и успешною развития всех секторов экономики в их целостности. Речь идет об обеспечении устойчивою и равновесною развития в области производства, занятости трудоспособного населения, денежною обращения и внешнеторговой политики.

Похожие работы:

  1. • Сущность мировой экономики
  2. • Характеристика отраслевой структуры экономики России
  3. • Отраслевая структура экономики России и методы ...
  4. • Отраслевая структура мирового хозяйства
  5. • Отраслевая структура промышленности Белоруссии и ...
  6. • Машиностроение России и его отраслевая структура
  7. • Структуризация промышленности
  8. • Экономическая география 50 вопросов
  9. • Экономическое районирование
  10. • Особенности занятости населения России на современном ...
  11. • Сравнение структуры ВВП России и США
  12. • Иностранные инвестиции
  13. • Комплексное исследование предприятий малого бизнеса
  14. • Анализ совокупного спроса, его структуры и динамики
  15. • Трансформация отношений собственности
  16. • Неформальная занятость в России
  17. • Структурные особенности экономики России
  18. • Структура рабочей силы в России на современном этапе
  19. • Экономический потенциал таможенной территории
Рефетека ру refoteka@gmail.com