Рефетека.ру / Экономика

Учебное пособие: Основы экономической теории

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.


Для начала рассмотрим, что означает термин «экономика».

Экономика изучает материальную сферу. Автором термина является некий мудрый грек по имени Ксенофонт, который жил в 4 веке до нашей эры. В научный оборот термин введен Аристотелем. А означает этот термин «искусство ведения хозяйства». И это определение актуально по сей день.

Пример: пусть двум хозяйкам на ведение домашнего хозяйства выдано по 50 тысяч тенге. Первая истратит их в течение нескольких дней, а второй хозяйке этих денег хватит на месяц и еще останется «заначка» на косметику. Какую из вышеуказанных двух хозяек можно назвать более экономной? Конечно, вторую.

Раймон Барр, автор учебника «Политэкономия» и бывший министр Франции, сказал примерно так: «Экономическая деятельность бывает тогда, когда имеют место следующие моменты:

Редкость чего-либо.

Выбор использования редкого.

Цена выбора (упущенные возможности)».

Отсюда главная проблема в экономике - проблема эффективности, т.е. получение максимальной отдачи от вложенных ресурсов. Поэтому «homo ekonomikus» - человек рациональный, он рассуждает с точки зрения «издержки - выгоды». Эта та сфера его жизни, где он думает, образно говоря, не сердцем, а головой.

И если для фирмы главной проблемой является максимизация прибыли, то для общества в целом – максимальное удовлетворение безграничных потребностей людей при наличии ограниченных ресурсов.

А российский экономист А.М.Никитин предложил понятие «гиперэкономика». Он считает, что рациональные действия человека в настоящее время соизмеряемы с условиями природной среды для обеспечения максимального времени его пребывания на земле.

Если рассмотреть исторический аспект, надо учесть, что когда-то, в средние века, предметом изучения теоретической экономики являлось домашнее хозяйство и наука называлась «экономия».

По мере развития капиталистических отношений появилась наука «политическая экономия». Автором этого термина является Антуан де Монкретьен. Политическая экономия изучала производственные отношения, возникающие между людьми в процессе общественного воспроизводства. В то время сфера производства являлась главным источником богатства, поэтому понятия «производственные отношения» и «экономические отношения» являлись тождественными понятиями. Эти отношения имели троякий характер:

Социально-экономические отношения (отношения собственности, распределения дохода). Социально-экономические отношения считались определяющими, т.к. политэкономия, что видно даже по названию, рассматривала отношения социальных классов.

Организационно-экономические отношения (отношения в сфере менеджмента, маркетинга).

Технико-экономические отношения (отношения, связанные с технологией производства).

На рубеже 19-20 веков появилась наука «экономикс». Автором этого термина является профессор Кембриджского Университета Альфред Маршалл. Предметом изучения «экономикс» является проблема максимального удовлетворения безграничных потребностей людей с помощью товаров, произведенных из ограниченных ресурсов.

Безграничность потребностей характерна для всех людей, за исключением аскетов или бомжей (человек потому, наверное, ходит вертикально, что стремится к лучшему, в т.ч. в материальной сфере).

Формула потребности «хочу». А Раймон Барр дал такое определение: «Это желание продлить приятное и прекратить неприятное». Тоже верно. Потребности бывают физиологические, эстетические, в безопасности, социальные (например, желание иметь определенный социальный статус), психологические и т.д.

Ресурсы - это то, с помощью чего могут производиться материальные блага. Это:

Труд

Предпринимательский талант

Природные ресурсы

Капитал

Деньги

Время

Информация

В отличие от ресурсов, факторы производства – это то, с помощью чего производятся товары. Например, лес – это ресурс. Но если лесные угодья используются в производственных целях, для получения дохода, они станут еще и факторами производства. Экономическая теория, которую будете изучать вы, составлена на основе типовой программы и условно включает 3 раздела:

Основы экономики, где вы рассмотрите такие понятия, как собственность, экономические системы, элементы рыночной системы и т. д.

Основы микроэкономики. Микроэкономика изучает поведение отдельных индивидов, таких как фирмы и потребитель, а также рынки отдельных товаров и ресурсов.

Основы макроэкономики. Макроэкономика изучает проблемы экономической системы в целом, такие как инфляция, безработица, экономический рост.

Ее предметом является изучение экономических отношений, возникающих между людьми в процессе удовлетворения максимальных потребностей при использовании ограниченных ресурсов.

При изучении курса выполняются следующие функции:

1. Практическая функция. Экономика - материальная сфера и этим реализуется эта функция.

2. Познавательная функция. При изучении любого курса Вы расширяете кругозор и при этом выполняете данную функцию.

3. Идеологическая функция. Как в свое время политическая экономия являлась идеологией плановой экономической системы, так и сейчас экономическая теория является идеологией рыночной системы, где живет рациональный человек.

4. Методологическая функция. Наряду с микроэкономикой и макроэкономикой экономическая теория является базовой теоретической дисциплиной. Главная задача всех базовых дисциплин – формирование определенного образа мыслей. Изучаемые на этих предметах теории, законы, принципы используются в дальнейшем при изучении всех прикладных дисциплин.

Слово «метод» в переводе с греческого означает «путь познания».

В экономической теории используются общепринятые методы познания, которые изучаются в курсе философии. Это, прежде всего:

Метод научной абстракции. Абстракция – это обобщение, когда из ряда похожих явлений выделяют главное. Абстракцией являются понятия, формулы, теоретические законы. Например, закон перехода количества в качество или закон спроса, понятия «человек» или «стол», формула, по которой определяется окружность и т.д. Что дает человеку умение абстрактно мыслить. С моей точки зрения, это:

- умение задавать и находить ответ на вопрос «почему», так как любые законы выявляют причинно – следственные связи, а зубрежка теоретических законов приучает человека задавать этот вопрос.

- развивает логику, так как, зная причину, можно спрогнозировать следствие.

- учит быстро принимать решения, благодаря умению выявлять главное.

2. Метод индукции или эмпирический (слово «эмпирио» означает опыт) – это метод от частного к общему. Например, от фактов - к теории.

3. Метод дедукции или гипотетический – метод познания от общего к частному, например, от гипотезы - к фактам.

4. Метод сравнения - выявление различий и схожести нескольких явлений.

5. Аналогия - перенос свойств с известного явления на неизвестное явление.

6. Анализ - разделение целого на части.

7. Синтез-соединение частей в целое.

Также в экономике широко используется моделирование. Экономическая модель – это формализованное описание какого-либо явления. Используются и другие методы.

В экономической теории используются два способа анализа экономических явлений: позитивный и нормативный.

Позитивный анализ – «как есть». Например: «Дефицит бюджета составил 5 % к ВВП».

Нормативный анализ – «как следует, должно быть». Например: «Дефицит бюджета должен составлять не более 2-3 % к ВВП».

При изучении экономической теории реализуются следующие принципы:

Связь с практикой. Любая теория ничто без практики, просто грезы.

Единство микро- и макроанализа. На этот счет один экономист сказал так: «Если на некий пейзаж смотреть глазами червяка – это микроэкономика, если на тот же пейзаж смотреть с высоты птичьего полета – это макроэкономика»

Реальный историзм. Означает, что необходимо учитывать реальные исторические условия. Пример тому разные пути развития стран СНГ, которые в начале перестройки находились примерно в одинаковых условиях.

Рассмотрим модель эффективности на примере графика кривой производственных возможностей. Модель кривой производственных возможностей построена с использованием следующих допущений:

Модель статична, т.е. количество и качество всех ресурсов, а также технологии неизменны в данный момент времени.

Все ресурсы расходуются на производство двух групп товаров: потребительских (товары для настоящего) и инвестиционных (товары для будущего).

Кривая производственных возможностей показывает альтернативные варианты при полном, а, значит, эффективном использовании всех ресурсов.


Основы экономической теории


На графике это точки A - Е, точка K означает неполное, то есть неэффективное использование всех ресурсов, точка L – жизнь в долг или невозможность. Рассмотрим, к примеру, точку A – она означает, что все ресурсы используются на производство инвестиционных товаров, в точке Е все ресурсы расходуются на производство потребительских товаров, точки B – D означают производство разных комбинаций двух товаров. Точка K имеет место, например, когда в данной стране есть безработица. В этом случае ресурс труд не используется эффективно.

Вогнутость кривой означает, что по мере увеличения производства одного товара, сокращение производства другого товара происходит в возрастающем количестве.

Хотя все точки на кривой производственных возможностей означают эффективность, выбор положения на кривой сегодня влияет на темпы экономического роста завтра. Это видно на графике ниже. Из точки B экономический рост будет выше, чем из точки D, так как в точке B сегодня больше производится инвестиционных товаров или товаров для будущего.


Основы экономической теории


Вопросы для контроля:


Что означает термин «экономика»?

Кто является автором термина «экономика»?

Чем отличается экономическое благо от неэкономического блага?

Верно ли, что потребности безграничны? Сможете ли Вы доказать обратное?

Что такое эффективность?

Какие из ресурсов являются наиболее важными в 21 веке?

Позитивны или нормативны следующие суждения:

- «Холодно».

-«Темп инфляции за 9 месяцев текущего года составил 9%».

-«Для снижения уровня инфляции необходимо проводить жесткую кредитно-денежную политику».

-«Необходимо сократить уровень бедности в стране».

8) Насколько важно будущему экономисту уметь абстрактно мыслить?

9) Что показывает кривая производственных возможностей?

Рефетека ру refoteka@gmail.com