Рефетека.ру / Экономика

Реферат: Метрологическое обеспечение

Министерство Образования Российской Федерации

Астраханский Государственный Университет

Кафедра Управления качеством


РЕФЕРАТ

на тему:

"Метрологическое обеспечение при разработке, производстве и эксплуатации технических устройств"


Выполнил: Бадмаева Р.М, ИБ-31

Проверил: Ковалёва С.Н.



Астрахань, 2009

Введение


Метрология как наука и область практической деятельности человека зародилась в глубокой древности. На всем пути развития человеческого общества измерения были основой взаимоотношений людей между собой, с окружающими предметами, с природой. При этом вырабатывались определенные представления о размерах, формах, свойствах предметов и явлений, а также правила и способы их сопоставления.

С течением времени и развитием производства ужесточились требования к качеству метрологической информации, что привело в итоге к созданию системы метрологического обеспечения деятельности человека.

В данной работе мы рассмотрим одно из направлений метрологического обеспечения – метрологическое обеспечение при разработке, производстве и эксплуатации технических устройств.

Метрологическое обеспечение технических устройств (МО) представляет собой комплекс научно-технических и организационно-технических мероприятий, а также соответствующую деятельность учреждений и специалистов, направленные на обеспечение единства и точности измерений для достижения требуемых (паспортных) характеристик функционирования технических устройств. Основной тенденцией в развитии МО является переход от существовавшей ранее сравнительно узкой задаче обеспечения единства к принципиально новой задаче обеспечение качества измерений. Качество измерений характеризует совокупность свойств, обеспечивающих получение в установленный срок результатов измерений с требуемой точностью (размером допускаемых погрешностей), достоверностью, сходимостью и воспроизводимостью.

Научно-технической основой метрологического обеспечения являются системы государственных эталонов единых физических величин; передачи размеров единиц физических величин от эталонов к рабочим средствам измерений; государственных испытаний средств измерений, их поверки и калибровки; обязательной государственной поверки или метрологической аттестации средств измерений, эксплуатации и ремонта; стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, обеспечивающих воспроизведение единиц величин, характеризующих состав и свойства веществ и др.

В настоящее время метрологическое обеспечение принято понимать в широком и в узком смысле. В широком смысле оно включает:

теорию и методы измерений, контроля, обеспечения точности и единства измерений;

организационно-технические вопросы обеспечения единства измерений, включая нормативно-технические документы (Государственные стандарты, методические указания, технические требования и условия), регламентирующие порядок и правила выполнения работ.

В узком смысле под метрологическим обеспечением понимают:

надзор за применением законодательно установленной системы единиц физических величин; обеспечение единства и точности измерений путем передачи размеров единиц физических величин от эталонов к образцовым средствам измерений и от образцовых к рабочим;

разработку и надзор за функционированием государственных и ведомственных поверочных схем;

разработку методов измерений наивысшей точности и создание
на этой основе эталонов (образцовых средств измерений);

надзор за состоянием средств измерений в министерствах и ведомствах.

На разных этапах жизненного цикла технического устройства его метрологическое обеспечение имеет ряд задач:

исследование параметров и характеристик технических устройств для определения требований к объему, качеству и номенклатуре измерений и контроля;

выбор средств измерений и контроля из числа серийно выпускаемых. В случае необходимости конструктор или технолог могут выдать техническое задание за разработку новых средств контроля, измерений или испытаний параметров продукции или ее элементов;

калибровки средств измерений;

поверка применяемых средств измерений;

анализ технологических процессов с точки зрения определений номенклатуры и последовательности измерительно-контрольных операций, установления метрологических характеристик соответствующих средств измерений;

обеспечение производства серийно выпускаемыми средствами измерений и контроля, своевременное обновление парка этих средств на предприятии;

совершенствование методик измерений и контроля;

проведение метрологической экспертизы конструкторской и технологической документации, целью которой является анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерению, установлению норм точности и обеспечению методами и средствами измерений процессов разработки, изготовления, эксплуатации и ремонту изделий.

Ответственность за правильность, своевременность и полноту метрологического обеспечения технических устройств возлагается на их потребителей (заказчиков). Для этого в различных организациях функционируют метрологические службы. В состав государственной метрологической службы, осуществляющей свою деятельность под руководством Федерального агентства, входят:

- Государственные научные метрологические институты, осуществляющие создание, совершенствование и хранение государственных эталонов, а также проводящие исследовательские работы по научным основам метрологии;

- Государственная служба стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССА), отвечающая за создание и внедрение стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов с целью обеспечения единства измерений;

- Государственная служба стандартных справочных данных о специфических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД), осуществляющая информационное обеспечение организаций;

- Государственная служба времени и частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ), сеть организаций, несущих ответственность за воспроизведение и хранение единиц времени и частоты и передачу их размеров, а также за обеспечение потребности народного хозяйства соответствующей информацией.

Юридическую основу метрологического обеспечения составляет закон Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений", а также нормативные документы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Федерального агентства), как организации, на которые правительством возложено проведение единой государственной технической политики в области метрологии.

Список, использованной литературы


Сергеев А.Г., Латышев М.В., Терегеря В.В. Метрология, стандартизация, сертификация: Учебное пособие. — М.: Логос, 2001.-536 с.

Швандра В.А. Стандартизация и управление качеством продукции: Учебник для ВУЗов. — М.:Юнити-Дана, 2000.-487 с.

7

Похожие работы:

  1. • Метрологическое обеспечение деятельности по ...
  2. • Метрологическое обеспечение бескабельных ...
  3. • Метрологическое обеспечение в сфере ...
  4. • Метрологическая служба связи предприятия электросвязи
  5. • Метрологическое обеспечение ремонта дизель ...
  6. • Метрологическое обеспечение средств контроля
  7. • Метрологическое обеспечение измерений
  8. • Метрологическое и квалиметрическое обеспечение ...
  9. • Метрологическое обеспечение испытаний электронных средств
  10. • Метрология и метрологическое обеспечение
  11. • Примеры построения АСУ-СВЯЗЬ
  12. • Метрология
  13. • Анализ технологии, метрологического обеспечения ...
  14. • Стандарт предприятия
  15. • Метрологическое обеспечение и стандартизация ...
  16. • Билеты по предмету ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ, СЕРТИФИКАЦИИ И ...
  17. • Метрологические службы
  18. • Электрические измерения и метрологические положения
  19. • Мариупольский металлургический комбинат Азовсталь
Рефетека ру refoteka@gmail.com