Рефетека.ру / Экономика

Реферат: Внешние эффекты (экстерналии)

ГОУВПО

Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

Институт экономики и управления

Инженерный экономический факультет

Кафедра теоретической экономики и экономики недвижимости


Реферат на тему:

Внешние эффекты (экстерналии)


Выполнил: Студент 1 курса

ИЭФ, гр. ЭН-64 Рута М.А.

Проверил: К.Э.Н., доц.

Проценко В.А.


Самара 2006


Содержание


Введение

Глава 1.

Понятие внешних эффектов

Отрицательные и положительные внешние эффекты

Совокупные и предельные внешние издержки

Предельные общественные издержки

Внешние эффекты в потреблении

Глава 2.

Способы решения проблемы внешних эффектов

Список литературы


Введение


Вопрос о внешних эффектах, не находящих адекватного отражения в рыночных ценах на товары, занимает важное место в исследовании экономических аспектов природопользования. Существование отрицательных экологических внешних эффектов приводит к нарушению рыночного равновесия. Чтобы преодолеть подобную ситуацию, необходимо разработать эффективный механизм трансформации внешних эффектов. Вместе с тем на сегодняшний день не существует единого подхода к проблеме интернализации внешних эффектов. В значительной степени это обусловлено тем, что очень разнятся подходы к определению самого термина «внешние эффекты». Обзору развития теоретических взглядов на категорию внешних эффектов посвящена настоящая статья.


Глава 1.


1.1 Понятие внешних эффектов


В современной экономической теории под внешними эффектами (экстерналиями, от англ. external - внешний) понимается не отраженное в ценах воздействие определенной деятельности на благосостояние третьих лиц, не являющихся субъектами этой деятельности.

Попытка исследования внешних эффектов впервые была предпринята в рамках экономической теории благосостояния, возникновение которой относится к началу XX века и связано с именами В.Парето и А. Пигу.

Парето обосновал принцип оптимальности, который получил название "оптимум по Парето" или "Парето-эффективность". Этот принцип был положен в основу так называемой новой экономики благосостояния, став ее фундаментальным понятием.

Парето-эффективность достигается в том случае, если экономика находится в таком состоянии, при котором любое дальнейшее перераспределение ресурсов будет иметь результатом ухудшение экономического положения хотя бы одного субъекта. Это означает, что общественное благосостояние достигает максимума, а распределение ресурсов становится оптимальным, если любое изменение этого распределения ухудшает благосостояние хотя бы одного субъекта экономической системы [1, с. 541-542].

Несостоятельность рынка выражается в том, что он не обеспечивает эффективное, по Парето, распределение ресурсов при наличии:

несовершенной конкуренции;

асимметричной информации;

внешних эффектов;

общественных благ.

Внешние эффекты (Externalities) затрагивают интересы лиц, не участвующих в рыночной сделке, то есть наносят им ущерб или приносят выгоду.

Внешние эффекты:

не являются результатом взаимодействия спроса и предложения и не отражаются в рыночных ценах;

препятствуют достижению Парето-эффективного распределения ресурсов в экономике;

могут возникать в производстве и потреблении, бывают отрицательными и положительными.


1.2 Отрицательные и положительные внешние эффекты


Отрицательные внешние эффекты (Negative Externalities) наносят ущерб лицам, не имеющим отношения к рыночной сделке. Примером отрицательных внешних эффектов могут служить загрязнение окружающей среды предприятиями, производящими продукцию; загрязнение воздуха выхлопными газами при езде на автомобиле (потребление бензина); шум для жителей домов, прилегающих к магистралям; дым от сигарет и папирос при курении и т.п.

Положительные внешние эффекты (Positive Externalities) приносят выгоду лицам, не имеющим отношения к рыночной сделке. Например, университеты предоставляют платные услуги высшего образования, при этом чем больше людей с высшим образованием, тем больше выигрывает общество в целом. Богатый жилец сделал за свой счет ремонт в подъезде на радость всем соседям. Завод благоустроил городской сквер, теперь это любимое место отдыха жителей микрорайона. Прививки защищают от болезней не только тех, кому они сделаны, но и многих других людей.


1.3 Совокупные и предельные внешние издержки


Производство. Наличие внешнего эффекта, как отрицательного, так и положительного, приводит к несовпадению частных и общественных издержек производства продукта. В результате рыночное равновесие не является Парето-эффективным. Различают следующие внешние издержки.

Совокупные внешние издержки TEC (Total External Cost) — это совокупный ущерб, наносимый лицам, не участвующим в рыночной сделке. Они зависят от объема выпускаемой продукции:


TEC=f (Q)


Предельные внешние издержки МЕС (Marginal External Cost) — это дополнительные внешние издержки, связанные с выпуском каждой дополнительной единицы продукции:


МЕС=∆TEC/∆Q


Рассмотрим отрицательный внешний эффект возникающий при производстве продукта предприятиями химической промышленности. Предпосылки анализа:

отрасль является совершенно конкурентной;

совокупные внешние издержки пропорциональны объему выпускаемой продукции всеми предприятиями;

предельные внешние издержки одни и те же на каждую дополнительную единицу выпуска;

На рынке товара спрос трактуется как предельная общественная выгода MSB(Marginal Social'Benefit)(— дополнительная выгода, получаемая потребителями при выпуске дополнительной единицы товара.

Предложение товара выражают предельные частные издержки МРС (Marginal Private Cost) его производства всеми предприятиями отрасли. Принимая решение об объеме выпуска продукта, они основываются на предельных частных издержках и не учитывают предельные внешние издержки.

Рыночное равновесие соответствует равенству MSB = MPС (точка Е1 на рис. 1). Сточки зрения общества, это равновесие не является Парето-эффективным, поскольку не учитывает предельные внешние издержки МЕС. Величину отрицательного внешнего эффекта в производстве можно оценить площадью прямоугольника P'E'E1Р1 (рис. 1):


TEC1=MEC*Q1


1.4 Предельные общественные издержки


Предельные общественные издержки MSC (Marginal Social Cost) предприятий превысили бы их предельные частные издержки на величину предельных внешних издержек:


MSC=MPC+MEC

Внешние эффекты (экстерналии)


MSC

Внешние эффекты (экстерналии)


Парето-эффективное равновесие на рынке продукта соответствовало бы условию равенства предельных общественных издержек и предельной общественной выгоды (точка Е на рис. 1):


MSB=MSC


Величина отрицательного внешнего эффекта уменьшилась бы и стала равной площади прямоугольника P*EFPF (рис.1):


TEC=MEC*Q*


1.5 Внешние эффекты в потреблении


При отрицательном внешнем эффекте в производстве эффективный, с точки зрения общества, выпуск должен быть меньше равновесного рыночного выпуска, то есть Q* <Q1.Фирмы используют избыточное количество ресурсов и производят слишком много товара. Это приводит к неэффективному распределению ресурсов на рынке товара и безвозвратным потерям ресурсов DWL для общества (рис. 1).

В производстве могут возникать не только отрицательные, но и положительные внешние эффекты. Конкуренция заставляет фирмы непрерывно совершенствовать технологию, материалы, продукты. Примером могут служить рынки высоких технологий, например рынки персональных компьютеров, роботов, копировальной техники и т.д. Каждый новый усовершенствованный продукт приносит не только прибыль фирме, но и выигрыш обществу, приумножая его технологические знания (Technological Knowledge), улучшая условия жизни людей.

Вследствие подобных внешних эффектов, называемых технологическими переливами, предельные общественные издержки производства оказываются ниже предельных частных издержек, MSC<MPC.

На рис. 2 представлен рынок компьютеров. Рыночное равновесие, соответствующее равенству МРC=MSB (точка Е1), не обеспечивает эффективного распределения ресурсов, поскольку не учитывает предельные внешние издержки. При положительном внешнем эффекте в производстве предельные общественные издержки меньше предельных частных издержек на величину предельных внешних издержек:


MSC=MPC-MEC.


Парето-эффективное равновесие установилось бы в точке Е, где MSB = MSC. Как видно, эффективный выпуск больше равновесного рыночного выпуска, Q* >Q1. Следовательно, при положительном внешнем эффекте в производстве существует недопроизводство продукта; ресурсы общества используются неэффективно, что приводит к их безвозвратным потерям DWL (рис. 2).


Внешние эффекты (экстерналии)

Внешние эффекты (экстерналии)


Потребление. При наличии внешнего эффекта в потреблении предельная частная выгода МРВ (Marginal Private Benefit) и предельная общественная выгода MSB (Marginal Social Benefit) не совпадают. Они различаются на величину предельной внешней выгоды МЕВ (Marginal External Benefit)дополнительной внешней выгоды, получаемой от каждой дополнительной единицы товара или услуги:


МЕВ=∆TEB/∆Q


где ТЕВ (Total External Benefit) — совокупная внешняя выгода.

На рынке услуг высшего образования, предоставляемых по стандартным программам частными университетами, существует положительный внешний эффект в потреблении (рис. 2). Рыночное равновесие, соответствующее равенству МРВ = MSC (точка E1), не является Парето-эффективным, поскольку не учитывает предельную внешнюю выгоду МЕВ, получаемую обществом от лиц с высшим образованием. Величину положительного внешнего эффекта можно оценить площадью прямоугольника Р’Е’Е1Р1 (рис. 2).

Предельная общественная выгода превысила бы предельную частную выгоду на величину предельной внешней выгоды:


MSB=МРВ + МЕВ.


Парето-эффективное равновесие на рынке образовательной услуги соответствовало бы условию равенства предельных общественных издержек и предельной общественной выгоды (точка Е на рис. 3):


msc=msb.


Величина положительного внешнего эффекта увеличилась бы и стала равной площади прямоугольника P*EFPF (рис. 3):


TEB=MEB*Q*


Внешние эффекты (экстерналии)


Поскольку при положительном внешнем эффекте в потреблении равновесный рыночный выпуск меньше эффективного, Q1<Q* то существуют безвозвратные потери ресурсов общества DWL (рис. 3).

В потреблении, как и в производстве, существуют отрицательные внешние эффекты. Так, люди, потребляющие наркотики, алкогольные напитки, табачные изделия, получают удовольствие, однако общество сталкивается с отрицательными последствиями. Предельная частная выгода от каждой дополнительной единицы такого товара превышает предельную общественную выгоду, MPB>MSB.

На рис. 3 представлен рынок алкоголя, находящийся в равновесии при МРВ=MSC (точка E1). Кривая предельной общественной выгоды от потребления алкоголя расположена ниже кривой спроса на алкоголь, отражающей предельную частную выгоду. При любом объеме потребления алкоголя MSB=MPB – MEB, где MEB – предельная внешняя выгода, которая в данном случае отрицательна.

Парето-эффективное распределение ресурсов соответствовало бы равновесию в точке Е, где MSB=MSC. Очевидно, что эффективный выпуск должен быть меньше рыночного равновесного выпуска, Q*<Q1 (рис. 3).

Рассмотрев внешние эффекты в производстве и потреблении продуктов, можно сделать следующий вывод: отрицательные внешние эффекты приводят к перепроизводству товаров и услуг, а положительные – к недопроизводству их по сравнению с эффективным выпуском, желательным для общества.

Глава 2


2.1 Способы решения проблемы внешних эффектов


Решить проблему внешних эффектов можно несколькими способами.

Интернализация внешнего эффекта (Internalization of an Externality) – это преобразование внешнего эффекта во внутренний, то есть учет его в рыночной цене продукта. Ее можно достичь несколькими путями.

При наличии внешнего эффекта рынок не способен самостоятельно перейти к эффективному равновесию. Следовательно, необходимо вмешательство государства. Английский экономист А. Пигу (1877 – 1959) предложил государству ввести корректирующий налог для отрицательных внешних эффектов или корректирующую субсидию для положительных внешних эффектов.

Корректирующий налог (Corrective Tax), или налог Пигу, взыскивается с каждой единицы производимого или потребляемого товара. Он равен предельным внешним издержкам, t=MEC, для отрицательного внешнего эффекта в производстве, или предельной внешней выгоде, t=MEB, для отрицательного внешнего эффекта в потреблении. После введения корректирующего налога отрицательный внешний эффект остается, но он полностью оплачивается. Суммарные налоговые поступления в бюджет от производителя равны:


T=t*Q*=TEB.


Таким образом, налог Пигу платит тот, кто непосредственно создает отрицательный внешний эффект. В этом состоит его отличие от потоварного налога, который распределяется между производителями и потребителями.

Корректирующая субсидия (Corrective Subsidy) выплачивается за каждую единицу товара или услуги. Она равна предельной внешней выгоде, sb=MEB, Для положительного внешнего эффекта в потреблении, или равна предельным внешним издержкам, sb=MEC, для положительного внешнего эффекта в производстве. Общий объем субсидии, выплачиваемой из бюджета, равен Sb=sb*Q*. После введения корректирующей субсидии положительный внешний эффект полностью оплачивается. Одну часть субсидии получают потребители, другую часть – производители продукта или услуги. На рынке услуг высшего образования студенты получили бы субсидию в размере:


Sb1=(P1-PF)*Q*,


университеты:


Sb2=(P*-P1)*Q* (рис. 2).


На практике довольно сложно определить предельные внешние издержки или предельную внешнюю выгоду, что затрудняет установление ставки корректирующего налога или корректирующей субсидии.

В некоторых случаях интернализировать внешний эффект можно другим способом. Допустим, что производственная деятельность одного предприятия приводит к отрицательному внешнему эффекту, оказывающему влияние на деятельность другого предприятия. Тогда объединение предприятий позволит включить предельные внешние издержки в цену продукции и учесть отрицательный внешний эффект.

Административные меры. Государство вводит специальную плату за выбросы вредных веществ, которая устанавливается за каждую единицу объема или веса вредных веществ и фактически тождественна корректирующему налогу. Плата за выбросы дифференцируется в зависимости от вида и объема вредных веществ, она накапливается в специальном фонде и используется для мероприятий по охране окружающей среды.

Государство разрабатывает и законодательство устанавливает стандарты на загрязнение окружающей среды, то есть предельно допустимые нормы концентрации (ПДК) вредных веществ. За превышение этих норм на предприятие накладывается штраф. Если величина штрафа значительна, то предприятию выгодно либо перейти на другую технологию, либо строить очистные сооружения.

Установление прав собственности. Американский экономист Р. Коуз (нобелевская премия, 1991г.) показал, что причиной внешних эффектов являются неустановленные или нечетко установленные права собственности. Отрицательные внешние эффекты возникают, когда на установлены права собственности на ресурсы, которыми бесплатно пользуются третьи лица; положительные внешние эффекты – когда не установлены права собственности тех, кто приносит выигрыш третьим лицам. [2, c. 114-121]

Теорема Коуза (Coase Theorem): если четко установлены права собственности; разработаны законы, позволяющие свободно покупать и продавать эти права; доступна информация о внешних эффектах; число участников переговоров невелико; трансакционные издержки на ведение переговоров незначительны; эффект дохода отсутствует, то в результате переговоров заинтересованные стороны могут заключить взаимовыгодную сделку. [3, 4]


Список литературы


М. Блауг Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело, 1994.

И. Никулина Внешние эффекты и общественные блага; из цикла журнала «Экономика в школе»

Иванов Ф.А. Негативные экстерналии и проблемы государственного регулирования; Вестник Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. 1998. №3. С.86-100

Овчинникова Н.В. Механизм трансформации экологических внешних эффектов. Самара: Изд-во СамГАСА, 2001.144 с.

Рефетека ру refoteka@gmail.com