Рефетека.ру / Философия

Доклад: Гавриил

Гавриил

Гавриил (Воскресенский, Василий Николаевич) (1795–1868), русский богослов, первый историк русской философии.

Родился в 1795. Окончил Московскую духовную академию (1820) и был оставлен на кафедре философии.

В 1821–1824 преподавал в Петербургской духовной академии. Впоследствии был ректором Орловской и Могилевской семинарий, настоятелем монастыря в Казани.

В 1835–1850 – профессор Казанского университета (по кафедре церковного права, а затем по кафедре философии).

В 1839–1840 в Казани выходит его История философии (в 6 ч.).

Философия, утверждал Гавриил, в том или ином виде существует у всех народов и всегда отражает особенности национального характера и культурной традиции. При этом научность («наукообразность») далеко не исчерпывает варианты философского опыта, который может быть «рассеян в преданиях, повестях, нравоучениях, стихотворениях и религии».

В 6 части Истории речь шла об основных чертах и вехах истории русской философии, в которой нашел отражение характер русского народа. Характеру этому, по Гавриилу, чужды крайности рационализма и эмпиризма, и поэтому в своем любомудрии русские предпочитают «рационализм, соображаемый с опытом». Своим же возникновением отечественная философская традиция обязана русскому и греческому духовенству.

Благодаря греческому влиянию на Руси был воспринят «преимущественно» Платон, в то время как на Западе увлеклись «диалектическими тонкостями» Аристотеля, следствием чего явилась схоластика.

Среди древнерусских мыслителей Гавриил особо выделял митрополита Никифора, характеризуя его как первого русского «ученого-неоплатоника», а также Владимира Мономаха, Даниила Заточника, Нила Сорского.

К наиболее ярким представителям более позднего русского любомудрия он относил Г.С.Сковороду, Феофана Прокоповича. Труд Гавриила – первый опыт систематического изложения истории русской мысли. Ему принадлежит также первенство в обосновании тезиса о «платонизме отечественной философии».

Умер Гавриил в Казани 10 мая 1868.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com