Рефетека.ру / Химия

Реферат: Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов

Химическая реакция в смеси идеальных газов


Состояние изотермической системы с неизменным объёмом целесообразно описывать посредством свободной энергии (функции Гельмгольца). В этих условиях она является характеристической функцией и изохорно-изотермическим потенциалом системы.

Посредством частного дифференцирования из неё далее можно извлечь прочие необходимые термодинамические характеристики, а именно:

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов(1)

Построить явный вид функции свободной энергии для некоторых относительно простых систем можно методом статистической термодинамики.

В любом естественно протекающем (самопроизвольном или свободном) процессе свободная энергия системы понижается. При достижении системой состояния термодинамического равновесия её свободная энергия достигает минимума и уже в равновесии далее сохраняет постоянное значение. Из равновесия систему можно вывести за счёт внешних сил, повышая её свободную энергию. Такой процесс уже не может быть свободным - он будет вынужденным.

Микроскопические движения частиц и в равновесии не прекращаются, и в системе, состоящей из огромного числа частиц и подсистем любой природы, возможно множество различных частных вариантов и комбинаций отдельных частей и внутри них, но все они не выводят систему из равновесия.

Термодинамическое равновесие в макросистеме совсем не означает, что и в её микроскопических фрагментах исчезают все виды движения. Напротив, равновесие обеспечивается динамикой именно этих микроскопических движений. Они-то осуществляют непрерывное выравнивание - сглаживание наблюдаемых макроскопических признаков и свойств, не допуская их выбросов и чрезмерных флуктуаций.

Основной целью статистического метода является установление количественной связи между характеристиками механических движений отдельных частиц, составляющих равновесный статистический коллектив, и усреднёнными свойствами этого коллектива, которые доступны для термодинамических измерений макроскопическими методами.

Цель состоит в том, чтобы на основании механических характеристик движений отдельных микроэлементов равновесного коллектива вывести количественные законы для термодинамических параметров системы.

Согласно методу Гиббса термодинамическая система это коллектив - совокупность очень большого числа элементов - однотипных подсистем.

Каждая подсистема в свою очередь может также состоять из очень большого числа иных ещё более мелких подсистем и в свою очередь может играть роль вполне самостоятельной системы.

Все естественные флуктуации внутри равновесной системы равновесия не нарушают, они совместимы с устойчивым макроскопическим состоянием огромного коллектива частиц. Они просто перераспределяют признаки отдельных элементов коллектива. Возникают разные микросостояния, и все они суть версии одного и того же наблюдаемого макросостояния.

Каждая отдельная комбинация состояний элементов коллектива порождает лишь одно из огромного множества возможных микросостояний макросистемы. Все они в физическом смысле равноценны, все приводят к одному и тому же набору измеримых физических параметров системы и отличаются лишь какими-то деталями распределения состояний между элементами …

Все микросостояния совместимы с макроскопическим - термодинамическим равновесием, и числовой разброс отдельных составляющих свободной энергии (её энергии и энтропии) является вполне обычным обстоятельством. Надо понимать, что разброс возникает за счёт непрерывного обмена энергией между частицами – элементами коллектива. У одних элементов она уменьшается, но при этом у других увеличивается.

Если система находится в термостате, то ещё непрерывно осуществляется обмен энергией и с окружающей средой. Происходит естественное энергетическое перемешивание коллектива, за счёт непрерывного обмена между микрочастицами коллектива. Равновесие постоянно поддерживается через тепловой контакт с внешним термостатом. Так в статистике чаще всего именуют окружающую среду.

Создавая универсальную схему статистической механики, Гиббс использовал удивительно простой приём.

Любая реальная макроскопическая система это коллектив из огромного множества элементов – подсистем. Подсистемы могут иметь и макроскопические размеры, и могут быть микроскопическими, вплоть до атомов и молекул. Всё зависит от рассматриваемой задачи и уровня исследования.

В разные моменты времени в разных точках реальной системы, в разных пространственных регионах макроскопического коллектива мгновенные характеристики его малых элементов могут быть различны. «Неоднородности» в коллективе постоянно мигрируют.

Атомы и молекулы могут находиться в разных квантовых состояниях. Коллектив огромный, и в нём представлены различные комбинации состояний физически одинаковых частиц. На атомно-молекулярном уровне всегда происходит обмен состояниями, имеет место их непрерывное перемешивание. Благодаря этому свойства различных фрагментов макроскопической системы выравниваются, и физически наблюдаемое макроскопическое состояние термодинамической системы внешне выглядит неизменным...

Броуновское движение – главный молекулярный механизм, обеспечивающий перемешивание локальных свойств микроскопических подсистем - элементов макроскопического коллектива. Броуновское движение и ряд сопутствующих ему релаксационных процессов выравнивают в пространстве и усредняют во времени суммарные динамические характеристики макроскопического равновесного коллектива, превращая их в измеримые термодинамические параметры с равновесными значениями.

Так возникает огромное множество мгновенных различающихся суммарных состояний всего коллектива, и все они совместимы с одним и тем же внешне неизменным термодинамическим равновесием системы.

Всё множество, сколь необозримым оно бы не казалось, всевозможных комбинаций микромеханических состояний всех однотипных элементов системы, совместимых с её термодинамическими характеристиками в её определённом наблюдаемом термодинамическом (макроскопическом) состоянии, Гиббс определил как АНСАМБЛЬ.

Ансамбль напоминает ленту бесконечного фильма, кадры котрого, время от времени повторяясь, с бесконечными вариациями изображают одну и ту же сцену с некоторыми изменениями. Элементы ансамбля подобны отдельным кадрам этого бесконечного фильма.

Весь ансамбль изображает макросостояние (фильм), а его элементы суть микросостояния (кадры этого фильма).

Рассмотрим пробег химической реакции между несколькими частицами:

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов (2)

Следуя правилам IUPAC, стехиометрические коэффициенты представим в виде массива

ni О (-a, - b,… +k, +m, …); (3)

Стандартное сродство (стандартное приращение энергии Гиббса) определяется через стандартные химические потенциалы реагентов и продуктов и изотермой Вант-Гоффа связано с безразмерной термодинамической константой равновесия Kp:

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (4)

Это и есть основание для расчёта константы химического равновесия.

Применяя правило ИЮПАК для стехиометрических коэффициентов, формулу (21.3) легко записать в общем виде

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (5)

Введём стандартные химические потенциалы Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов веществ i.

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов. (6)

Стандартное сродство реакции принимает вид

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (7)

Сокращая на RT=NkT, получаем

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (8)

Константа химического равновесия в смеси идеальных газов.

Совершим цепочку несложных преобразований. Вначале внесём стехиометрические коэффициенты в сумме под знак логарифма в виде показателей степеней у статистических сумм

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (9)

Затем воспользуемся тем, что сумма логарифмов равна логарифму произведения

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (10)

Наконец, избавляясь от логарифмов, получаем искомое статистическое выражение для константы равновесия

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (11)

Она имеет вид произведения статистических сумм.

Константа химического равновесия в смеси идеальных газов.

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газовХимическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (12)

Стандартные суммы состояний имеют вид:

- трансляционная: Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (13)

- молекулярная: Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (14)

Константа равновесия может рассчитываться как непосредственно в виде произведения статистических сумм,

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (15)

которые предварительно следует рассчитать, а также по результирующей формуле

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (21.14)

При вычислении электронных сумм состояния помним, что занят один-единственный электронный уровень, и он характеризуется кратностью вырождения ge, i. Эта кратность равна числу микросостояний основного терма у атомов и у молекул. У молекул чаще всего достаточно спиновой мультиплетности, но возможно и орбитальное вырождение. Это уже зависит от конкретной частицы.

Поэтому электронная сумма состояний у молекулы определяется формулой

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов; (16)

Энергия химической связи считается равной энергии её диссоциации и отсчитывается от основного колебательного уровня, а не от минимума потенциальной кривой.

Этот вопрос рассмотрен в учебнике Даниэльса и Олберти на стр.539 в разделе 17.13. Там же приводятся основные формулы. Раздел написан хорошо и достаточно просто. Этот учебник вполне пригоден для подготовки студентов.

1. Сводка статистических сумм для простейших стационарных движений.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Математическая справка о факториалах больших числах.

Факториал числа, соизмеримого с числом Авогадро, непосредственно вычислить невозможно, и поэтому давно разработаны приближённые способы численно точного вычисления, основанные на применении гамма – функции Эйлера первого рода.

При очень большом числе, факториал которого вычисляется, точной становится формула Стирлинга (можете проверить прямыми вычислениями). Разность между точным и приближённым логарифмами становится относительно малой величиной:

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов


Таблица. Точные и приближённые значения логарифмов факториалов больших чисел.

N N! точно

ln(N!)

точно

Стирлинг

точно

Стирлинг

прибл.

8 40320 10.604 10.594 8.635
9 362880 12.802 12.7925 10.775
10 3628800 15.1044 15.096 13.026
11 39916800 17.5023 17.4948 15.377
12 479001600 19.987 19.979 17.818
13 6227020800 22.55216 22.545 20.344
14 8.71782912*1010 25. 19122 25.185 22.947
20 2.432902008*1018 42.3356 42.33145 39.915
25 1.55112100*1025 58.00 57.998 55.470
50 3.041409*1064 148.478 148.476 145.601

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Дополнительные сведения о вращательных статистических суммах.

Для справки приведём ротационные статистические суммы молекулы с учётом её внутренних вращений

Суммы по состояниям для внутреннего вращения (Ерёмин, стр.181-182):

Для свободного внутреннего вращения в этане (при высокой температуре):

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов

Для каждой из двух свободно вращающихся групп в сложной молекуле:

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов

Число молекулярной вращательной симметрии требует специального анализа. Там же у Ерёмина приводятся приёмы расчёта.

Учитывая все ротационные преобразования симметрии, например, для этана получаем число 18 (3 степени свободы для вращения вокруг оси 3-го порядка вдоль связи C-C, ещё 2 - для оси 2-го порядка и также для внутреннего вращения – вновь ось 3-го порядка).

Вся ротационная сумма состояний в общем случае приобретает вид:

(Ерёмин, стр.233, формула VI.155)

Химическая реакция в смеси идеальных газов. Константа химического равновесия в смеси идеальных газов.

Множитель p1/2 появляется при вычислении ротационной статистической суммы методом классической статистики, тогда как вывод общей формулы на основе квантовой статистики невозможен.

Вращательные стат. суммы сложных молекул и ротационное число симметрии.

(см. Приложение – несколько страниц из книги Дж. Майер, М. Гёпперт-Майер).


Рефетека ру refoteka@gmail.com