Рефетека.ру / Транспорт

Курсовая работа: Основные фонды автотранспортного предприятия и повышение эффективности их использования

Содержание

1. Основные фонды АТП и повышение эффективности их использования

1.1 Формирование основных фондов

1.2 Классификация основных фондов предприятия

1.3 Основные производственные фонды АТП

1.4 Сроки службы основных фондов

2. Прогнозирование спроса на автосервисные услуги

2.1 Анализ основных подходов и методов прогнозирования спроса

2.2 Основные закономерности развития Российского автомобилестроения как базовой отрасли, формирующей доминантные факторы спроса на автосервисные услуги

2.3 Анализ доминантных факторов спроса на автосервисные услуги

2.4 Общая характеристика системы моделей прогнозирования спроса в автосервисной отрасли

2.5 Имитационная модель прогнозирования спроса на услуги автосервисной отрасли

Список литературы

 


1. Основные фонды АТП и повышение эффективности их использования

 

1.1 Формирование основных фондов

Потребность АТП в основных фондах определяется производственной программой его деятельности, которая, в свою очередь, формируется в соответствии с величиной и структурой спроса на конкретные транспортные услуги. Количество физических единиц по отдельным видам основных фондов в общем виде рассчитывается путем соотнесения объемов работ по отдельным пунктам производственной программы и производительных характеристик единицы каждого из видов основных фондов. В качестве таких характеристик можно назвать суточную производительность автомобиля или пропускную способность диагностического оборудования.

Источники финансирования капитальных вложений в основные фонды таковы:

·                   федеральный бюджет; бюджеты субъектов Российской Федерации; централизованные внебюджетные инвестиционные фонды и др.;

·                   прибыль, направляемая транспортным предприятием на накопление;

·                   амортизационные отчисления на восстановление износа основных фондов;

·                   кредиты коммерческих банков;

·                   средства частных инвесторов и др.

Однако воспроизводство основных фондов (их обновление путем приобретения новых, реконструкция и капитальный ремонт ранее приобретенных и др.) осуществляется не только за счет капиталовложений, но и за счет безвозмездной передачи основных фондов АТП; вследствие аренды, а также при осуществлении вкладов в уставный капитал предприятия.

Специфика транспортного процесса определяет своеобразное соотношение элементов основных фондов, используемых в АТП. Остановимся на структуре основных средств, исходя из их вещественной формы.

 

1.2 Классификация основных фондов предприятия

 

Классификация основных средств обеспечивает информационную поддержку решения следующих задач:

·                   проведение работ по оценке объемов, состава и состояния основных средств;

·                   реализации комплекса функций по статистическому наблюдению основных средств;

·                   осуществления международных сопоставлений по структуре и состоянию основных средств;

·                   расчета экономических показателей состояния и эффективности использования основных средств;

·                   расчета рекомендательных нормативов проведения капитальных ремонтов основных средств.

Существует несколько признаков классификации основных средств в зависимости от которых осуществляется их группировка.

Для организации бухгалтерского учета предусмотрена укрупненная классификация основные средства по следующим признакам:

·                   в зависимости от имеющихся прав на объекты основных фондов;

·                   по степени использования;

·                   в зависимости от характера участия в хозяйственной деятельности;

·                   по видам.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основных фондов выделяют:

·                   объекты, принадлежащие организации на правах собственности, (в том числе и сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

·                   находящиеся у организации на правах оперативного управления или хозяйственном ведении;

·                   арендованные основные средства, т.е. находящиеся во временном пользовании за определённую плату;

·                   основные фонды, полученные организацией в безвозмездное пользование;

·                   основные фонды, полученные организацией в доверительное управление.

В учётном отношении все числящиеся на балансе организации объекты основных средств, в том числе временно не используемые, сданные в аренду или лизинг, учитываются как основные средства в эксплуатации.

В зависимости от степени использования различают основные фонды:

·                   действующие в эксплуатации (как в работе, так и в ремонте или в простое);

·                   в запасе (резерве), предназначены для замены этих видов основных фондов, выбывающих из эксплуатации;

·                   в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

·                   на консервации. Бездействующими (законсервированными) считаются основные фонды предприятий или отдельных цехов, временное прекращение эксплуатации которых документально оформлено в установленном порядке.

1.3 Основные производственные фонды АТП

Преобладающая часть стоимости этих фондов – это стоимость автомобилей, определяемая обычно как «стоимость транспортных средств». Это активная часть основных производственных фондов, т.е. те основные производственные фонды, эксплуатация которых непосредственно определяет объем транспортных услуг. В связи с особым вниманием, которое уделяется оптимизации структуры и проблемам использования активной части основных производственных фондов, выделяют отдельные классы подвижного состава. Так, можно выполнить группировку грузовых автомобилей по типу кузова (бортовые, самосвалы, фургоны, цистерны и т.п.), по грузоподъемности, по сроку эксплуатации; группировку автобусов по пассажировместимости, по длине оси и др.

Сравнительно невелик удельный вес стоимости пассивной части основных производственных фондов – производственных зданий, вычислительной техники, измерительного оборудования и т.д., т.е. той части основных производственных фондов, эксплуатация которых связана с обеспечением деятельности автотранспортных предприятий.

Невысокий уровень механизации ремонтно-обслуживающих работ в автотранспортных предприятиях определяет относительно небольшой удельный вес стоимости машин и оборудования, используемых при техническом обслуживании и ремонте подвижного состава, в общей стоимости основных производственных фондов. Удельный вес этой составляющей существенно снижается, когда АТП при производстве технических воздействий на автомобили пользуется услугами других предприятий. На крупных АТП удельный вес стоимости пассивной части основных фондов в их общей стоимости, как правило, значительно выше, чем в малых предприятиях, где могут отсутствовать специальное оборудование, закрытые стоянки автомобилей, складские помещения и др.

Непроизводственные основные фонды автотранспортного предприятия – это здания медицинских пунктов, детских и спортивных учреждений, здания пансионатов, предназначенных для отдыха работников, и т.д. Удельный вес стоимости непроизводственных основных фондов зависит от экономического положения предприятия, от его размера и от социальной политики, осуществляемой его руководителями и / или владельцами. Как правило, на автомобильном транспорте стоимость непроизводственных основных фондов составляет незначительную часть общей стоимости основных средств.

С развитием малого и среднего бизнеса в отрасли различие в структуре основных фондов отдельных транспортных предприятий (зависящей не только от величины предприятия, но и от номенклатуры выполняемых им транспортных услуг) углубляется. Так, при расширении объема услуг по хранению и распределению перемещаемых товаров увеличивается стоимость складских помещений, погрузочно-разгрузочных механизмов и других основных фондов, необходимых для обеспечения производства подобных услуг. При выполнении пассажирских перевозок появляется потребность в таких основных фондах, как пункты остановки подвижного состава на маршруте, кассовые помещения, здания для хранения багажа, здания автовокзалов и т.д.

1.4 Сроки службы основных фондов

 

В силу своей экономической природы основные фонды подвергаются физическому и моральному износу, сопровождающемуся износом экономическим. Последнее понимается как частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости в процессе эксплуатации, под воздействием сил природы, вследствие технического процесса и роста производительности общественного труда. В связи с этим различают отдельные виды срока службы основных фондов:

·                   физический срок службы, определяемый возникновением полного физического износа автомобилей и других видов основных фондов. При этом наступает потеря их работоспособности, которую уже невозможно восстановить путем ремонта;

·                   экономически целесообразный срок службы, заканчивающийся в тот момент, когда затраты на ремонт основных фондов начинают превышать затраты на покупку новых аналогичных фондов;

·                   амортизационный срок службы. Процедура его установления стандартизирована и отражена в законодательных документах по организации бухгалтерского учета, так как возмещение износа основных фондов происходит путем отнесения этого износа в виде амортизационных отчислений на себестоимость транспортных услуг, а это связано с определением суммы налогов, выплачиваемых автотранспортным предприятием.

Амортизационные отчисления на восстановление стоимости основных фондов исчисляют, исходя из их первоначальной стоимости и норм амортизации, установленных для определенной группы фондов.

Для конкретного вида основных фондов величина годовых амортизационных отчислений Агод может быть определена так:

Агод = СперНа/100,

Где, Спер – первоначальная стоимость основных фондов предприятия,

включающая в себя затраты на приобретение основных фондов, их доставку на предприятие и на монтаж, установку и пр., руб.; На – норма амортизации, устанавливаемая законодательно по группам основных фондов с разным сроком службы, % от первоначальной стоимости.

Отношение среднегодовой величины стоимости основных производственных фондов к годовой величине амортизационных отчислений характеризует продолжительность их оборота . На автотранспортных предприятиях этот показатель чаще всего рассчитывают для подвижного состава и измеряют в годах:


Где, n – число типов подвижного состава, эксплуатируемого на предприятии.

Показатель Тоб определяет, сколько в среднем лет. длится цикл использования основных фондов и насколько активным должно быть их обновление.

С течением времени возникает необходимость переоценки основных фондов, так как, во-первых, меняется цена на определенные виды подвижного состава или другие основные фонды автотранспортного предприятия и, во-вторых, нужно привести к единой оценке фонды, приобретенные в разное время. Переоценка дает возможность определить восстановительную стоимость основных фондов.

В результате износа основные фонды теряют свою первоначальную стоимость. Их остаточная стоимость определяется степенью этого износа, условно измеряемого как сумма ранее начисленных амортизационных отчислений Агод:

Сост – Спер – Агод/m,

Где, m – фактический срок службы основных фондов, год.

Таким образом, если речь идет о стоимости основных фондов, следует уточнить, какой вид стоимости имеется в виду, тем более, что информация о каждом из этих видов используется в экономическом планировании и анализе для вполне определенных целей.

В соответствии со степенью износа основных фондов рассчитывают коэффициенты их износа и годности. Движение основных фондов (их поступление на баланс АТП, эксплуатация в течение определенного периода и списание с баланса) оценивают коэффициентом выбытия и коэффициентом обновления.

В таблице 1 приведена величина этих коэффициентов для одного из автотранспортных предприятий.

 

Таблица 1. Показатели состояния и движения основных фондов

Показатель Величина
по плану фактическая
Коэффициент износа 0,91 0,93
Коэффициент годности 0,09 0,07
Коэффициент выбытия 0,37 0,04
Коэффициент обновления 0,01 0

Похожие работы:

  1. • Пути повышения эффективности использования ОПФ пищевой ...
  2. • Эффективность использования основных фондов
  3. • Эффективность использования капиталов предприятия (на ...
  4. • Характеристика системы показателей эффективности ...
  5. • Исследование эффективности использования основных фондов на ...
  6. • Эффективность использования основных средств
  7. • Основные средства предприятия и эффективность их ...
  8. • Анализ использования основных производственных фондов ...
  9. • Эффективность использования основных ...
  10. • Оценка эффективности использования основных средств ...
  11. • Анализ обеспеченности и эффективности использования ...
  12. • Анализ и использование основных производственных фондов и ...
  13. • Экономическая эффективность использования основных ...
  14. • Понятие управления финансами. Пути повышения ...
  15. • Анализ состояния основных производственных фондов ...
  16. • Основные фонды, их формирование и эффективность ...
  17. • Основные фонды предприятия и повышение ...
  18. • Анализ эффективности использования основных фондов
  19. • Анализ эффективности использования основных фондов