Рефетека.ру / Педагогика

Реферат: Занимательные материалы по физике как средство мотивации учебной деятельности учащихся

Занимательные материалы по физике как средство мотивации учебной деятельности учащихся. Работа выполнена на материале курса физики 7-го класса

О.А. Злётова, П.В. Скулов

Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах, под которыми понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать, совершать поступки. Мотивы можно определить и как отношение школьника к предмету его деятельности, направленность на эту деятельность.

Одним из постоянных сильнодействующих мотивов человеческой деятельности является интерес. Применительно к процессу обучения наиболее важным является познавательный интерес.

Мотивацией учебной деятельности и её воспитанием у школьников занимались такие известные психологи, как А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман.

Такие педагоги и деятели, как С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, М.А. Данилов, Г.И. Щукина, отводили ведущее место в учебном процессе именно мотивам учения. В наше время проблемой формирования познавательных интересов и активизацией познавательной деятельности школьников занимались такие учёные, как В.Н. Липник, В.А. Филипова, А.С. Роботова, И.Я. Ланина.

Разработкой нетрадиционных, оригинальных уроков занимались: С.А. Тихомирова, В.И. Елькин, И.Я. Ланина и другие.

Наиболее известные авторы физики, как Я.И. Перельман, М.И.Блудов, Л.Я. Гальперштейн, предлагают использовать замысловатый материал книг для самостоятельного изучения, для самообразования школьников.

Анализ дидактической и психолого-педагогической литературы показал, что разработок, позволяющих мотивировать учебную деятельность учащихся и развивать их интерес посредствам занимательных материалов, крайне мало. Проблема заинтересованности учеников в изучении физики была и остаётся актуальной в современной школе. Даже если и встречается такого рода материал, то он не систематизирован, по различным источникам. Поэтому мы попытались подобрать и объединить все уже имеющиеся в литературе занимательные материалы и разработать дополнительные элементы занимательности, как систему средств мотивации учебной деятельности учащихся в процессе изучения темы 7-го класса .(цель)

Мы исследовали пути и способы мотивации учебной деятельности учащихся посредствам занимательности, в процессе изучения вышеуказанной темы.

В центре нашего внимания были занимательные материалы: кроссворды, занимательные задачи, ребусы, элементы устного народного творчества: загадки, пословицы и поговорки, физика в художественной литературе, игры, используемые при изучении темы .

Можно предположить, что материалы исследовательской работы будут способствовать формированию положительных мотивов учения и повышению уровня заинтересованности учащихся.

Новизной исследования является использование различных занимательных материалов по физике как педагогических средств мотивации учебной деятельности школьников в процессе изучения темы , а также разработка и создание интересных игр, ребусов, сказок, кроссвордов, задач по теме, не встречающихся в другой литературе.

Нами составлен ряд задач, которые в шутку были названы . Главный герой этих задач семиклассник - хулиган Илюша, он очень часто задавал вопрос , поэтому дети прозвали его Почемучка. Перед каждой задачей идет текст к ней, а затем условие и решение. Главная цель при написании текстов к задачам - это их образность. Образ героя должен быть симпатичен ученикам. Подобные задачи призваны воздействовать на эмоции учащихся, вызвать у них эффект сопереживания, при их решении ярко проявляется осознание жизненной значимости изучаемого материала, появляется желание объяснить окружающие явления. Вот один из примеров задачи:

.

Задача: Потонет ли в воде стеклянная бутылка, доверху наполненная водой? Бутылка, со ртутью в ртути?

Целесообразно использовать на занятиях по физике тексты из литературных произведений.

На уроках изучения нового материала литературные тексты могут применяться для введения в тему, иллюстрации изучаемых закономерностей, закрепления пройденного материала. После текстов рекомендуем учащимся задавать вопросы. Так при объяснении темы , можно использовать отрывок из произведения А.П. Чехова :

.

О какой силе идёт речь в отрывке?

Привлечение отрывков из произведений художественной литературы будет интересным приёмом при опросе. Эти отрывки могут играть роль качественных задач или контрольных вопросов отвечающему. Так, например, при повторении темы . Можно предложить учащимся отрывок стихотворения:

Тебе по болоту ходить довелось?

Легко тебе было? Вот то-то!

Тогда почему же огромнейший лось,

Так просто бежит по болоту?

В интересной форме закрепить знания учащихся по решению качественных и количественных задач позволяют сказки с физическими вопросами и заданиями. Одна из подобных сказок придумана нами. Называется . Ученики отвечают на вопросы и решают задачи сформулированные учителем в ходе чтения сказки. Например: Почему мыльные пузыри имеют форму шара? Или рассчитайте давление воды на наибольшей глубине Азовского моря?

Ребята переживают за колобка, помогают ему спастись из лап лесных зверей и искренне радуются его победе. Задачи к сказке подобраны исходя из материала учебника по физике 7 класса А.В. Перышкина, Н.А. Родиной.

Чтобы вызвать эмоциональный подъём, можно перед чтением выставить на стол картинку-заставку и на доске повесить схему движения героя по лесу. (продемонстрировать)

В разработке придуманы ребусы и кроссворды по самым ключевым понятиям темы .

Ребусы и кроссворды можно порешать на факультативных занятиях, а также на уроке при объяснении нового материала, при повторении и работе со слабыми учащимися, в конце занятия, чтобы снять усталость. Хорошо это сопроводить беседой о происхождении того или иного физического явления, величины, о том, где они используются, о приборах и инструментах, показать эти приборы и инструменты. Составление ребусов и кроссвордов, посвященных конкретным разделам и темам физики, можно давать учащимся в качестве домашнего задания.

Например, после изучения темы , в начале урока ученикам можно предложить ребус, в котором зашифровано понятие барометр. После его разгадывания далее задается вопрос: . И предлагается учащимся рассказать все, что они о нем знают. (продемонстрировать).

Некоторые люди считают кроссворды и ребусы скучными и однообразными. Но эти известные средства мотивации учебной деятельности учащихся бывают самые различные.

В исследовательской работе приведен японский кроссворд, относящийся к архимедовой силе. Основным отличием японского кроссворда от обыкновенного является, то, что в нем загадан рисунок, а не слова. Этот недавно появившийся кроссворд уже успел приобрести своих поклонников, как среди взрослых, так и детей. (На плакате представлен уже разгаданный японский кроссворд. Детям было поставлено задание: )

Также в разработке был составлен кроссворд , по основным понятиям вышеуказанной темы. В кроссворде дана сетка с уже вписанными в нее словами. Ученики должны придумать вопросы к ним. Эти кроссворды даются учащимся как домашние задания, для развития творческих способностей, логического мышления, для работы со справочной литературой и получения дополнительной оценки, что в последствии формирует познавательный интерес школьников к физике и мотивирует их учебную деятельность.

Для развития памяти и внимания разработан обобщающий кроссворд по теме - венгерский, сокращенно венворд: в сетке, имеющей форму квадрата, написаны буквы. Ученики должны найти спрятанные там слова и охарактеризовать каждое из них. О проводимом исследовании автор докладывал на Всероссийской конференции "Формирование практических умений", которая проходила в январе в г.Ульяновске. Материалы опубликованы в сборнике конференции.

Педагогический эксперимент был проведен в 7-м классе 24 средней школе г.Барнаула. Эксперимент проводился методом ранжирования предметов. После его проведения результаты обсчитаны и представлены в виде столбиковых гистограмм.

По результатам эксперимента можно сделать вывод: использование занимательных материалов на уроках физики повышает у учащихся интерес к предмету, мотивирует их учебную деятельность, что способствует продуктивности учебного процесса.

В заключении хотелось бы отметить, что мы продемонстрировали только часть занимательных материалов. В работе же представлено их многообразие: есть большой кроссворд, названный , присутствуют элементы устного народного творчества: загадки, пословицы и поговорки. Также присутствуют занимательные опыты, кроссворды, составленные учениками 7-го класса 24 средней школы г.Барнаула, обобщающая игра , составленная по принципу игры . Все эти материалы помогут учителю сделать уроки физики полезными, яркими и любимыми.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.physfac.bspu.secna.ru/


Похожие работы:

  1. • Занимательные материалы по физике как средство мотивации ...
  2. • Особенности мотивации учебной деятельности студентов ...
  3. • Активизация мыслительной деятельности учащихся посредством ...
  4. • Формирование мотивации учебной деятельности при ...
  5. • Использование занимательных материалов для развития ...
  6. • Формирование учебной мотивации младших школьников с ...
  7. • Занимательный материал "Русской азбуки"
  8. • Изучение учебной мотивации у студентов-психологов
  9. • Самостоятельная работа как фактор мотивации учебной ...
  10. • Оценочная деятельность учителя как средство ...
  11. • Формирование интереса к обучению у младших школьников
  12. • Развитие мотивационных факторов учебной деятельности ...
  13. • Формирование учебно-познавательной мотивации
  14. • Формирование познавательного интереса учащихся посредством ...
  15. • Занимательные опыты по физике
  16. • Развитие учебной мотивации студента средствами ...
  17. • Учебная мотивация современного школьника
  18. • Домашнее задание как средство формирования учебной ...
  19. • Развитие мотивационной составляющей учебной ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com