Рефетека.ру / Менеджмент

Курсовая работа: Бизнес-план банка и его роль в стратегическом менеджменте

Московский Государственный Университет

Экономики, Статистики и Информатики

Рязанский Филиал

Курсовая работа

по предмету «Стратегический менеджмент в финансово-кредитных организациях»

на тему: «Бизнес-план банка и его роль в стратегическом менеджменте»

Выполнил:________________

Проверил:__________________

Рязань 2008


План

 

Введение

1. Понятие стратегического менеджмента

2. Сущность бизнес-плана

2.1. Понятие бизнес плана

2.2. Структура бизнес-плана банка

3. Содержание работ по реализации бизнес-плана банка

3.1. Сущность процесса реализации бизнес-плана банка

3.2. Последовательное решение и раннее осуществление этапов реализации проектов

Заключение

Список литературы


Введение

 

Тема моей курсовой работы – «Бизнес-план банка и его роль в стратегическом менеджменте». Выбор данной темы основан на том, что вопрос разработки стратегии банка является в настоящее время очень важным. А разработка бизнес-плана банка является одним из наиболее важных этапов разработки стратегии банка.

В этой связи тема курсовой работы является актуальной. Это объясняется и тем, что стратегический менеджмент представляет собой процесс планирования, определения и осуществления деятельности банка в перспективе. Стратегия банка – это генеральный план действий, определяющий приоритеты основных задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению поставленных стратегических целей.

Цель курсовой работы заключается в определении сущности и роли бизнес-плана в стратегическом менеджменте банка.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие стратегического менеджмента;

- выяснить понятие бизнес-плана;

- разобрать структуру бизнес-плана банка;

- выявить содержание работ по реализации бизнес-плана банка;

-подвести итоги проделанной работы.

Источниками информации для написания работы послужили нормативные акты, труды научных деятелей в области стратегического менеджмента, бизнес-планирования, банковского дела и др.


1. Понятие стратегического менеджмента

 

 Возникновение стратегического менеджмента как самостоятельной науки было связано с новыми условиями деятельности корпораций, прежде всего, в США, сложившимися к началу 1960 годов. Эти условия определялись, во-первых, технологическими новшествами, вызванными научно-технической революцией, требующими прогнозирования новых производственно-технологических прорывов, во-вторых, насыщением рынка товаров и услуг в развитых странах, что приводило к усилению конкуренции, в-третьих, началом процесса глобализации рынков, возникновением транснациональных корпораций, что усиливало неопределенность и сложность среды существования бизнеса.

В научной и методической литературе представлено достаточное количество вариантов определений стратегического менеджмента, которые акцентируют внимание на тех или иных аспектах этого сложного управленческого процесса. Однако все они сводятся к одному из трех подходов или их комбинации:

1) подход, акцентирующий внимание на параметрах организационного окружения (анализ окружения). Этот подход тесно связан с методами стратегического планирования, привлекателен своей простотой в понимании последовательности действий разработчиков стратегии. Однако при его использовании имеется опасность, что внутренние возможности организации останутся вне сферы анализа, хотя во многих случаях они могут успешно нейтрализовать угрозы, исходящие из внешней среды;

2) подход, основывающийся на определении долгосрочных целей организации и путей их достижения (цели и средства). Согласно данному подходу стратегический менеджмент – это направление в теории принятия решений, которое нацелено на развитие эффективной стратегии или стратегий для оказания содействия в достижении корпоративных целей;

3) подход, ставящий во главу угла деятельность по реализации стратегии (деятельностный подход). Это подход акцентирует внимание на последовательности действий для осуществления стратегического управления, и поэтому он объединяет два предшествующих.

В современной литературе встречаются следующие определения понятия «стратегия»:

- совокупность взаимосвязанных действий, нацеленных на достижение устойчивого конкурентного преимущества;

- ряд решений, которые являются движущей или формирующей силой большинства предпринимаемых компанией действий;

- путь создания конкурентных преимуществ с помощью отличительных характеристик;

- искусство быстрых преобразований, портфель инициатив, направленных на рост компании и ее стоимости.

Составляющие рыночной корпоративной стратегии компании (банка) – это: 1) реализация стратегий (тактика); 2) информационная стратегия; 3) стратегия управления персоналом; 4) маркетинговая стратегия; 5) Финансовая стратегия.

Стратегия банка как программа действий, направленных на формирование и удержание долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках, отражает количественные цели развития банка и те внутренние изменения в банке, которые должны произойти для повышения его конкурентоспособности. Банк без стратегии - это набор активов, обремененных обязательствами.

У банка есть стратегия тогда, когда:

- банк является инициатором внедрения инноваций или лидером в своем сегменте рынка;

- текущая деятельность планируется на основе стратегических планов и целей;

- весь коллектив банка знает и разделяет стратегические цели развития организации;

- стратегия – основной критерий принятия инвестиционных и иных долгосрочных решений;

- каждый сотрудник знает меру своего вклада в достижение банком стратегических целевых показаний (финансовых и нефинансовых);

- внедрена система сбалансированных показателей;

- система сбалансированных показателей ресурсно обоснована и дополнена системой мотивации сотрудников.

Далее рассмотрим бизнес-план банка и его роль в стратегическом менеджменте банка.


2. Сущность бизнес-плана

 

2.1. Понятие бизнес-плана

 

Бизнес-план предприятия – это документ, убедительно демонстрирующий успешность бизнеса и его достаточную прибыльность, привлекательную для тех, кто потенциально может его поддержать; это документ, в котором изложено краткое, точное и ясное описание его целей, задач, проведено изучение рынка и возможностей предприятия, сформированы и обоснованы направления развития, проанализированы поставщики и покупатели, оценено качество выпускаемой продукции, оценены риски и предложены меры по их снижению, произведены расчеты денежных потоков, рассчитаны прогнозные отчетные финансовые документы, рассчитаны финансовые коэффициенты, определены и рассчитаны показатели эффективности бизнеса. Содержание бизнес-плана зависит от цели его составления: он может предназначаться для инвесторов, кредиторов, потенциальных партнеров, и, конечно, собственно для внутреннего использования руководством компании (банка), для эффективного управления предприятием. Главное его назначение (как внутреннего документа) – обоснование реализации выбранного направления развития, выбранной стратегической альтернативы, выбранной стратегии. Обоснование в бизнес-плане, как качественное (например, SWOT-анализ является неотъемлемой частью бизнес-плана), так и количественное – путем проведения расчетов потоков доходов и затрат предприятия и расчета эффективности рассматриваемого плана действий.

Бизнес-план проекта – это документ, аналогичный бизнес-плану предприятия, в котором комплексно рассматриваются только данный проект. У предприятия может быть несколько проектов и несколько бизнес-планов проектов. Бизнес-план является неотъемлемой составной частью комплекса работ по управлению деловыми проектами.

Для среднесрочных и долгосрочных проектов разработка бизнес-плана является центральной фазой процесса бизнес-планирования в банке. Главным содержанием этой фазы является разработка основных компонентов бизнес-проекта и подготовка его к реализации.

Для краткосрочных, небольших по масштабу или локальных бизнес-проектов, не требующих значительных затрат и весьма непродолжительных по срокам реализации, бизнес-план - это начальный этап планирования.

В бизнес-плане проекта может быть проведен анализ и расчет деятельности предприятия как при условии отсутствия проекта, так и при условии его реализации.

Вся деятельность банка представляется в виде двух составляющих: текущая и перспективная. Это сделано потому, что формы, методы, подходы к этим двум видам деятельности банка существенно различаются, что изложено в следующей Таблице 1:

Таблица 1.

Похожие работы:

  1. • Разработка бизнес-плана по оказанию общеобразовательных услуг ...
  2. • Составляем бизнес-план инвестиционного проекта (на примере ...
  3. • Бизнес-план
  4. • Разработка бизнес-плана на предприятие ООО "Кафе ...
  5. • Анализ бизнес-плана фирмы "АВС"
  6. • Последовательность разработки бизнес-плана
  7. • Бизнес-план предприятия
  8. • Подготовка бизнес-плана реконструкции предприятия
  9. • Особенности бизнес-плана инвестиционного проекта
  10. • Бизнес-план как основа маркетингового ...
  11. • Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта ОАО "Минский ...
  12. • Бизнес-план ресторана
  13. • Основы стратегического менеджмента
  14. • Особенности бизнес-плана инновационного проекта
  15. • Стратегический менеджмент
  16. • Бизнес-план
  17. • Сущность, необходимость и структура бизнес-плана
  18. • Экономическая эффективность и финансовая ...
  19. • Бизнес-план как основа инвестиционного проекта