Рефетека.ру / Ботаника и сельское хоз-во

Дипломная работа: Деловая игра "Эффективность использования машинно-тракторного парка"

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Факультет повышения квалификации

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к проведению деловой игры "ЭИМТП"

"Эффективность использования машинно-тракторного парка"

для студентов факультета механизации сельского хозяйства

по специальности 3113 "Механизация сельскохозяйственного производства"

Выполнил доцент кафедры

"Эксплуатация МТП"

Ю.Г. Корепанов

2005


ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное проникновение науки в производство, непрерывно возрастающие его масштабы и увеличивающаяся сложность управления им – все это делает чрезвычайно актуальным вопрос о готовности выпускников высшей школы успешно трудиться в современных условиях хозяйствования, когда руководителю нужно не только иметь хорошую идейно-политическую закалку и обладать глубокими знаниями в своей области, но и повседневно проявлять инициативу и предприимчивость. Эти весьма важные черты должны быть выработаны у будущего специалиста еще в студенческие годы.

Только при этом условии резко сократиться период адаптации выпускника на производстве, он сможет лучше руководить людьми, принимать наиболее выгодные плановые и производственные решения. Следовательно, в учебном процессе необходимо использовать весь арсенал средств и методов, оптимально влияющих на формирование современного специалиста, и искать новые методические приемы, интенсифицирующие обучение [1].

К числу прогрессивных методов активизации и интенсификации учебного процесса можно отнести применяемые в вузах и институтах повышения квалификации методов активного обучения (МАО). Они обеспечивают существенное приближение обучения к условиям, в которых будущему специалисту предстоит трудиться, способствуют формированию у обучаемых профессиональных качеств и навыков, необходимых дл будущей деятельности в условиях современного производства.

В последние годы методы активного обучения все шире применяются в учебном процессе вузов и ИПК.

Ряд эффективных игровых занятий разработан в Москве, Ленинграде, Киеве, Новосибирске, Одессе, Харькове и других городах.

Усиливается тенденция перехода от эпизодического использования игровых занятий в рамках отдельных дисциплин к применению комплексов методов активного обучения по специальностям, охватывающим весь период обучения от первого до последнего курса. Такой подход к активизации обучения реализуется в настоящее время в Киевском инженерно-строительном институте, Одесском институте народного хозяйства, Киевском автодорожном институте и в других вузах страны.


1.                НАЗНАЧЕНИЕ И ЦЕЛЬ ИГРЫ

Цель игры – закрепить знания студентов по вопросам планирования и использования машинно-тракторного парка хозяйств районного агропромышленного объединения (РАПО).

Назначение игры – разработать и реализовать организационно-технические мероприятия (ОТМ), обеспечивающие эффективное выполнение годового плана механизированных работ в организациях РАПО.

В работу мероприятий входят:

- составление годового плана выполнения механизированных работ с учетом:

а) выделенных фондов на тракторы, автомобили и сельскохозяйственные машины;

б) годового объема механизированных работ;

в) роста производственного труда;

г) лимита численности механизаторов;

д) задания по снижению себестоимости условного эталонного гектара;

- повышение эффективности использования машинно-тракторного парка путем разработки и внедрения плана ОТМ.

Входе игры студенты приобретут навыки разработки годового плана использования машинно-тракторного парка, приобретут навыки расчета основных технико-экономических показателей использования машинно-тракторного парка, освоят способы корректировки плана механизированных работ в процессе работы, приобретут навыки взаимодействия с экономической и агрономической службой хозяйств.

В игре необходимо реализовать план ОТМ, который с наибольшей экономической эффективностью обеспечит выполнение годового плана механизированных работ, как в отдельных хозяйствах, так и в целом по РАПО.

Основные направления ОТМ, которые рассматриваются в настоящей игре:

- сокращение простоев машинно-тракторных агрегатов из-за технических неисправностей, в связи с внедрением специализированного технического обслуживания;

- внедрение бригадного подряда;

- внедрение поточного циклового метода использования машинно-тракторного парка;

- повышение уровня механизации на заготовке кормов;

- повышение уровня механизации на уборке урожая.

Игра ЭИМТП – эффективность использования машинно-тракторного парка составлена с учетом игры "ЭФЭС-3" [3], на примере районного агропромышленного объединения, в состав которого входят шесть совхозов (колхозов), каждый из которых имеет в своем составе три отделения (бригады).

2. СОСТАВ И ФУКЦИИ УЧАСТНИКОВ ИГРЫ

В игре участвует одна академическая группа 25-30 человек. Игра проводится на пятом курсе после выполнения студентами курсового проекта на тему: "Проект эксплуатации машинно-тракторного парка бригады _________ колхоза (совхоза) _____________________". В котором осваивают принципы планирования и использования машинно-тракторного парка и получают план использования МТП отделения.

Состав участников, их должности и взаимосвязи приведены на рис. 1. Количество участников игры может изменяться в зависимости от числа сельскохозяйственных предприятий (совхозов, колхозов), которых может быть от 3 до 10.

Функции участников игры

1. Руководство РАПО, АГРОСНАБ, РТП. – 3 студента и преподаватель.

Цель руководства – разработка и реализация плана выполнения механизированных работ в районе, обеспечивающего максимальную эффективность использования машинно-тракторного парка в районе.

При разработке проекта годового плана механизированных работ, руководство РАПО на основе утвержденных показателей по объему механизированных работ, росту производительности труда, лимиту численности механизаторов, снижению себестоимости условного эталонного гектара, устанавливает задания на год всем совхозам (СЗ); осуществляет методическое руководство разработкой годовых планов механизированных работ, проверяет их обоснованность, определяет основные направления ОТМ, проводит совещание и утверждает план.

Руководство РАПО контролирует деятельность совхозов по реализации плана, участвует в оперативных совещаниях совхозов по разработке мероприятий, направленных на устранение "сбоев" в выполнение плана, оказывает помощь в оперативном перераспределении ресурсов внутри РАПО или привлечения их из вне, подводит итоги работы РАПО, РТП, АГРОСНАБа и всех совхозов за год, анализирует эти данные, отмечая наиболее эффективно работающие подразделения.

2. Руководство совхоза (СЗ) – 1 студент.

Цель руководства СЗ – обеспечить выполнение плана механизированных работ, рост производительности труда, выполнить задания по снижению себестоимости условного эталонного гектара.

При разработке проекта плана руководство (СЗ) изучает установленные РАПО задания, ожидаемый уровень показателей, устанавливает задания отделениям и определяет основные действия по их выполнению.


Рис. Состав и взаимодействие участников игры "ЭИМТП"


Руководство (СЗ) проводит совещание, где всесторонне анализирует предложения отделений (ОТД), и представляет проект плана механизированных работ в РАПО. Участвует в совещании по рассмотрению плана механизированных работ в РАПО, получает значения показателей утвержденного плана и доводит их до отделений.

На следующем этапе, при оценке ожидаемого выполнения плана механизированных работ и разработке дополнительных мероприятий, руководство (СЗ) проводит совещание по рассмотрению дополнительных предложений отделений, направленных на выполнение годового плана, оказывает помощь в реализации этих предложений.

На заключительном этапе руководство (СЗ) подводит и анализирует итоги выполнения плана по своим отделениям и представляет эти данные в РАПО.

3. Руководство отделения (ОТД) – 1 студент

Цель руководства (ОТД) – максимизировать вероятность достижения планового уровня основных показателей производственной деятельности.

Руководство (ОТД) составляет проект плана ОТМ, направленных на достижение заданного уровня роста ПТ, на снижение себестоимости условного эталонного гектара (у.э.га); участвует в проводимом совхозом совещании по рассмотрению этих мероприятий, вносит изменения в свои данные по итогам утвержденного плана, представляет руководству (СЗ) данные об ожидаемом выполнении намеченных мероприятий и дополнительные предложения по ликвидации возможных отклонений, подводит итоги выполнения плана механизированных работ за год и подает эти данные руководству совхоза (СЗ).

4. Арбитраж (ведущий игру преподаватель и два ассистента).

На стадии подготовки к игре арбитраж разъясняет всем инструкции и исходные данные к игре; контролирует игровой режим и дает оценку деятельности всех участников, фиксирует результаты игры на каждом этапе и подводит окончательные итоги.

Кроме того, арбитраж выполняет следующие функции:

а) решает все спорные вопросы в процессе игры;

б) выдает руководству РАПО решения, принятые вышестоящей организацией;

в) консультирует участников игры по вопросам планирование и использования машинно-тракторного парка.

3. ИНТЕРЕСЫ И КРИТЕРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ИГРЫ

Эффективность и своевременность решений, принимаемых каждым участником игры, оценивается суммой набранных баллов.

В разработанной шкале премирования и удержаний для каждого участника игры приведены состав оценочных показателей, указание по расчету размера премии или удержаний и соответствующие нормативы премирования в баллах, дифференцированные по этапам игры. По каждой позиции указан источник премиального фонда (прил. 1).

Использование в ходе игры вместо стоимостной (в руб.) бальной оценки позволяет оценить качество решений, не поддающихся непосредственному выражению в стоимостных категориях.

А. Источники получения и потери баллов РАПО

Премия за своевременное выполнение плана по объему механизированных работ.

Премия за достижение плановых и сверхплановых показателей по снижению себестоимости условного эталонного гектара и за повышение производительность труда.

Пополнение за счет штрафов, взимаемых с совхозов.

Удержание за невыполнение плана механизированных работ, снижение себестоимости у.э.га и производительность труда.

Штраф за несвоевременную выдачу исходных данных, принятие решений и доведение их до совхозов.

Штраф за ошибки в расчетах и приписки.

Б. Источники получения потери баллов совхозами (СЗ)

Премирование за своевременное выполнение объемов механизированных работ, за достижение планового и сверхпланового уровня производительности труда и снижения себестоимости.

Внесение платы за производственные фонды и оплаты процентов за банковский кредит.

Удержания за невыполнение плана по объему механизированных работ, по росту производительности труда и снижению себестоимости условного эталонного гектара.

Штраф за несвоевременное представление данных в РАПО, принятия решений и их доведения до отделений, штраф за приписки, штраф за ошибки.

В. Источники получения и потери баллов отделениями (ОТД)

Премирование за включение в проект плана различных мероприятий, направленных на достижение заданного объема механизированных работ, расчет производительности труда и снижения себестоимости у.э.га.

Наиболее эффективные предложения, а также мероприятия, имеющие наибольшую вероятность выполнения, включаются в проект плана совхозов и РАПО; руководителей отделений, подающих предложения, премируют в зависимости от того, как эти предложения влияют на выполнение плана по объему механизированных работ и снижению их себестоимости.

Премия за разработку мероприятий, обеспечивающих перевыполнение плана по росту производительности труда и снижению себестоимости у.э.га.

Премия за оказание помощи другому отделению своего или "чужого" совхоза (за счет отделения, которому оказывается помощь).

Удержание за срыв запланированных мероприятий, приведших к невыполнению плана.

Штраф за грубые ошибки в вопросах планирования использования МТП; за приписки; штраф за ошибки и несвоевременное представление данных руководству совхоза, штраф за нарушение игровой дисциплины.

Все участники игры за определенную сумму баллов могут получить консультацию по вопросам планирования и использования МТП в арбитраже.

Для всех участников игры премии и штрафы начисляют на каждом этапе игры; затем подводятся и оглашаются окончательные итоги.

4. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

1. Плановые задания по основным показателям деятельности РАПО на год (Прил. 2. форма 1):

- рост производительности труда;

- лимит численности механизаторов;

- задание по снижению себестоимости у.э.га;

- лимит затрат на приобретение тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин;

- лимит затрат на ОТМ.

При проведении игры оговаривается, что перечень планируемых показателей принят в игре условно, что он отличается от показателей утверждаемых на практике.

2. Перечень возможных организационно-технических мероприятий и исходной организационно-технический уровень работы машинно-тракторного парка (Прил. 2. форма 2).

Решение поставленных РАПО задач по повышению эффективности использования МТП путем разработки и реализации плана ОТМ. Форма с полным перечнем возложенных ОТМ готовят до начала игры (Прил. 2.3).

3. Расчетно-нормативная база игры содержит количественные зависимости между уровнем внедрения того или иного ОТМ и экономическими показателями (рост производительности труда, снижение себестоимости у.э.га, затраты на реализацию мероприятий). Указанные зависимости приведены в графической и табличной форме (Прил. 3).

4. Сведения о вероятности своевременного внедрения ОТМ.

Каждое из запланированных мероприятий может быть выполнено, недовыполнено или перевыполнено. Вероятность того или иного исхода зависит, в частности, от реальности принятых обязательств, от размера планового периода, от того, насколько данное мероприятие зависит от самого совхоза и насколько – от внешних условий. Эти факторы учтены при подготовке данных о вероятности выполнения мероприятий.

Вероятность усиленной реализации мероприятий тем выше, чем меньше запланированный уровень отклонения от уже достигнутого и чем больше времени дано для реализации мероприятия (табл. 1). В соответствии с принятыми вероятностями до начала игры заготавливают два пакета карточек (по 10 шт. в каждом).

Таблица 1. Сведения о вероятности выполнения ОТМ.

Похожие работы:

  1. • Позиционные системы счисления
  2. • Формування маркетингової стратегії ЗАТ "Оболонь"
  3. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  4. • Охрана труда при работе на компьютере
  5. • Краткий курс истории Московского троллейбуса
  6. • Технология HTML
  7. • Публий Теренций Афр
  8. • Решения задачи планирования производства симплекс ...
  9. • Словник слів іншомовного пожодження економічного ...
  10. • Латинский язык: Практические задания для студентов заочного ...
  11. • Основы латинского языка
  12. • Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в ...
  13. • Меркантилизм и доктрина А. Смита
  14. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  15. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  16. • Проект концептуального анализа развития туризма в ...
  17. • Способы отрицания в современном немецком языке
  18. • Исследование уровня безопасности операционной системы Linux
  19. • Восточные славяне в древности
  20. • Changes and specimens of the English language