Рефетека.ру / Менеджмент

Курсовая работа: Анализ системы управления деревообрабатывающего предприятия ООО МК "Колхоз"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Основы менеджмента"

на тему: Анализ системы управления деревообрабатывающего предприятия ООО МК "Колхоз"

Чита 2009


Пояснительная записка

1. 29 стр., 1 табл., 3 рисунка

2. Термины: организационная структура, внутренняя среда организации, внешняя среда, миссия организации.

3. В данной курсовой работе проводится анализ системы управления, исследование факторов внешней и внутренней среды ООО МК "Рассвет".


Содержание

Введение

1. Исходные данные для выполнения работы

1.1 Общая характеристика предприятия

1.2 Внутренняя среда организации

1.3 Внешняя среда организации

1.4 Постановка проблемы

2. Система управления деревообрабатывающего предприятия ООО МК "Рассвет"

2.1 Миссия организации

2.2 Факторы внешней среды

2.3 Внутренняя среда организации

2.3.1 Основные цели и задачи организации

2.3.2 Технология производства продукции

2.3.3 Организационная структура предприятия

2.3.4 Состав, структура и должностные обязанности

2.3.5 Разработка системы мотивации персонала

3. Управленческие решения по практической реализации

3.1 Организационный план проведения мероприятий и предполагаемые трудности в реализации мероприятий

Заключение

Список использованных источников


Введение

Забайкальский край – своеобразный лесной район страны. Леса покрывают 26,9 млн. га её территории, запасы древесины составляют почти 2,4 млрд. м, в том числе спелых и перестойных насаждений 1,17 м3. Однако существенная часть этих запасов представлена низкопродуктивными лиственничными лесами на вечной мерзлоте.

Средняя расчетная лесосека по области составляет 13,5 млн. м3. Фактически такого объема рубок область никогда не достигала. Максимальное использование расчетной лесосеки (41,5 %) было зафиксировано только в конце 1980–х годов, в настоящее время расчетная лесосека используется только на 9,1 %. За период реформ объем заготовки древесины в области сократился почти в 4 раза.

Удельный вес лесной и деревообрабатывающей промышленности Читинской области в 1970 – 1990 годах занимал до 25 % объемов всей промышленной продукции области, сейчас только 3-4 %. За период реформ объемы производства лесной продукции снизились в пять раз, а многие виды продукции не стали вообще выпускаться. Это стандартные дома, гнуто-клееные конструкции, древесная мука, кора, тара, ДСП и другие виды продукции. Спрос на данные виды продукции на внутреннем рынке резко сократился.

Однако следует отметить, что за период 2000 – 2007 г. на предприятиях лесопромышленного комплекса области отмечался рост объемов производства и расширение номенклатуры выпускаемых изделий.

Согласно данным о результатах работы лесопромышленного комплекса Забайкальского края рост объемов промышленной продукции достигнут за счет значительного увеличения объемов производства пиломатериалов, железнодорожных шпал и производства мебели. В лесопильном производстве, также происходит увеличение выпуска пиломатериалов. Прослеживается тенденция увеличения объемов производства качественных пиломатериалов.

Несколько увеличились объемы в лесозаготовительной отрасли. Однако какого-либо существенного увеличения объемов заготовки, вывозки и производства деловой древесины не произошло. Причины такого положения дел следующие: несвоевременное и неудовлетворительное обеспечение предприятий лесосечным фондом, бесконтрольность в лесхозах, устаревшее оборудование, отсутствие дорог и недостаток оборотных средств.

На текущий момент лесопромышленный комплекс Забайкальского края представлен рядом средних и мелких лесозаготовительных предприятий с частной формой собственности. Годовой объем заготовки на этих предприятиях колеблется от 20 до 200 тыс. м.3. Мелкие предприятия в большинстве случаев имеют морально устаревшие и физически изношенное технологическое оборудование и малочисленный персонал. Они не могут, в соответствии с требованиями рынка, резко увеличивать объемы производства качественной продукции или изменять номенклатуру выпускаемых изделий с более углубленной переработкой.

В целом, экономический потенциал лесного фонда области используется крайне слабо и носит односторонний характер использования ресурсов – большей частью пиловочника. Недостаточно развита глубокая переработка древесины, нет предприятий химической переработки древесины, позволяющей комплексно и более полно использовать ресурсы области.

В последнее время стремительно увеличивается спрос на высококачественные строительные и отделочные материалы, удовлетворяемый в настоящее время на 80 % за счет импорта. С другой стороны, высокие таможенные пошлины и транспортные расходы делают стоимость европейских стройматериалов на внутреннем рынке чрезвычайно высокой. В связи с этим в России созданы условия, при которых высокотехнологическое производство стройматериалов европейского стандарта качества из отечественного сырья становится, несмотря на все трудности, достаточно высокорентабельным и быстро окупаемым.

Объект исследования: я буду рассматривать предприятие ООО МК "Рассвет", основной деятельностью которой является заготовка и переработка древесины, производство строганных пиломатериалов.

Цель работы. Данная курсовая работа является анализом системы управления, исследованием факторов внешней и внутренней среды ООО МК "Рассвет".

Задачи: 1 Разработать миссию организации. 2 Выявить проблему организации. 3 Решение проблемы. 4 Организационный план.


1 Исходные данные для выполнения работы

ООО МК "Рассвет" - лесозаготовительное предприятие, занимается заготовкой и переработкой древесины, производством строганных пиломатериалов. Характер деятельности – коммерческий, правовая форма организации – общество с ограниченной ответственностью. Уставный капитал предприятия составляет 10600 тыс.руб.

ООО МК "Рассвет" производит конечную продукцию, занимается экспортом древесины в Маньчжурию, оказывает различные услуги: транспортные, погрузка вагонов, строгание доски. Конечная продукция ООО МК "Рассвет" имеет очень большой ассортимент.

Проект имеет поддержку администраций всех уровней области, так как он создаёт новые рабочие места (73) и является источником пополнения бюджета.

1.1 Общая характеристика предприятия

ООО МК "Рассвет" занимается заготовкой и переработкой древесины с 1990 года. Первоначально в кооперативе "Рассвет" работало 15 человек. Сразу же бы создан полный цикл лесозаготовительных и деревообрабатывающих работ. Изначально ведется внешнеэкономическая деятельность с Японией и Китаем на прямую.

Постепенно наращивая объемы производства, предприятие построило цеха по шпалопилению и лесопилению. В 1999 году был куплен имущественный комплекс Петровск-Забайкальского леспромхоза (ОАО "АОРТ"), в состав которого входили производственные мощности по производству шпалы, пиломатериалов и большое крановое хозяйство для отгрузки готовой продукции, самоходная, лесовозная и технологическая техника.

С 1998 года предприятие занимается производством строганных пиломатериалов на Японию, соответствующим мировым стандартом качества. В рамках данного производства был закуплен сушильный комплекс SK – 55, 144 (Польша). Данный комплекс основан на безотходном производстве и способствует сохранению экологической среды. В 2003 году были приобретены линия по сращиванию пиломатериала по длине в "минитип" и строгально-калевочный станок "Weining Unimat 23 EL/013" (Германия). Для сохранения уровня влажности и качества, применяется упаковочная, термоусадочная пленка (Швеция) для упаковки данного пиломатериала (Mabasira).

Побочным продуктом от производства пиломатериалов является мебельная заготовка, используемая для производства мебели дочесрней фирмы "Ikea" в Китае. Спрос на данную продукцию возрастает и тербует наращивания объемов производства. Для повышения выхода пиломатериалов из пиловочного сырья установлена линия по переработке горбыля.

Также данная линия предусматривает дальнейшую перспективу использования в производстве клееного бруса, паркета и рейки пола.

Год за годом набирает новые обороты лесопильное производство, закупаются деревообрабатывающие станки и лесопильные рамы. На сегодняшний день предприятие представляет собой мощный комплекс по заготовке и переработке древесины.

Правовая форма организации общество с ограниченной ответственностью. Уставный капитал предприятия составляет 10600 тыс.руб.

Генеральный директор ООО МК "Рассвет" - Баранова Светлана Петровна – окончила Сибирский технологический институт по специальности "Экономика и организация лесной промышленности и лесного хозяйства". Стаж работы в лесной промышленности составляет 24 года, на данном предприятии – 16 лет. С 2001 г. Баранова С.П. работала заместителем Генерального директора по экономике и финансам. С 2005 г. назначена Генеральным директором ООО МК "Рассвет".

Обладатели подписи финансовых документов – Баранова Светлана Петровна и главный бухгалтер Стречень Светлана Алексеевна.

Проект имеет поддержку администраций всех уровней области, так как он создает новые рабочие места и является источником пополнения бюджета.

1.2 Внутренняя среда организации

Предприятие состоит из следующих структурных подразделений:

- лесопункты;

- автобаза;

- нижние склады;

- ремонтное отделение.

Предприятие располагает семью лесозаготовительными участками, четырьмя нижними складами, расположенными на территории п. Баляга и Новопавловка, которые оснащены следующими цехами и комплексами:

- два современных цеха по производству шпалы;

- шесть цехов по производству пиломатериалов, в том числе три из них на базе ленточнопильных станков;

- сушильный комплекс с объемом месячной сушки 2 тыс. м.3;

- два столярных цеха по производству мебельных заготовок;

- современный цех по производству строганных пиломатериалов с годовым объемом 8 тыс. м.3.

С нижних складов осуществляется отгрузка лесопродукции для реализации. Предприятие имеет собственные погрузочные механизмы и подъездные пути для единовременной отгрузки продукции до 22 железнодорожных вагонов. Так же доставка продукции клиентам осуществляется автотранспортом.

На предприятии также действуют следующие ремонтно-диагностические участки: станочный, моторный, сварочный, шиномонтажный, вулканизационный, аккумуляторный, ремонтно-диагностический участок электрооборудования.

1.3 Внешняя среда организации

Так как растет спрос на высококачественную продукцию, рынок ненасыщен продукцией, цена на пиломатериалы на внутреннем рынке ниже экспортных, то основные поставки выпускаемой продукции ООО МК "Рассвет" ориентируется на Японию и КНР, занимается экспортом древесины в Маньчжурию, сотрудничает с дочерней фирмой "Ikea" в Китае (поставляет мебельную заготовку, используемую для производства мебели).

Основными поставщиками продукции являются Леспромхозы этого района, так же древесину поставляют с семи лесозаготовительных участков, находящихся в собственности ООО МК "Рассвет". Насчет кредитов, займов, взаиморасчетов предприятие обращается в филиал ОАО Внешторгбанк в г. Чите.

На протяжении нескольких лет предприятие ООО МК "Рассвет" сотрудничает со Швейцарской фирмой "Mabasira", с фирмой "Weining Unimat" в Германии.

Рынок лесных товаров имеет четко очерченные региональные границы. Но не смотря на это, конкуренция естественно существует, так как в современных условиях рыночной экономики у любой организации, даже монополиста, есть хотя бы один конкурент. Конкурирующие фирмы стремятся вытеснить друг друга с рынка и считают своей победой достижение такой цели.

Рынок лесных товаров в Забайкальском крае представлен в таблице 1 – Рынок лесных товаров в Забайкальском крае.


Таблица 1 - Рынок лесных товаров в Забайкальском крае

Похожие работы:

  1. • Позиционные системы счисления
  2. • Формування маркетингової стратегії ЗАТ "Оболонь"
  3. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  4. • Охрана труда при работе на компьютере
  5. • Краткий курс истории Московского троллейбуса
  6. • Технология HTML
  7. • Публий Теренций Афр
  8. • Исследование уровня безопасности операционной системы Linux
  9. • Решения задачи планирования производства симплекс ...
  10. • Словник слів іншомовного пожодження економічного ...
  11. • Латинский язык: Практические задания для студентов заочного ...
  12. • Основы латинского языка
  13. • Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в ...
  14. • Меркантилизм и доктрина А. Смита
  15. • Проект концептуального анализа развития туризма в ...
  16. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  17. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  18. • Способы отрицания в современном немецком языке
  19. • Восточные славяне в древности
  20. • Changes and specimens of the English language