Рефетека.ру / Экономика

Реферат: Анализ конкурентоспособности продукции РУП "Белмедпрепараты"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

На тему:

«Анализ конкурентоспособности продукции РУП «Белмедпрепараты»

МИНСК, 2009


Необходимыми условиями достижения самоокупаемости самофинансирования предприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре.

Каждому предприятию, перед тем как планировать объем производства, формировать производственную мощность, необходимо знать, какую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам оно будет продавать. Для этого нужно изучить спрос на продукцию, рынки ее сбыта, их емкость, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентной цене, доступность необходимых материальных ресурсов, наличие кадров необходимой квалификации и т.д. От этого зависят конечные финансовые результаты, воспроизводства капитала, его структура и, как следствие, финансовая устойчивость предприятия.

Проведем анализ конкурентоспособности продукции на основании методов, рассмотренных более подробно во второй главе (сравнение по цене, качеству, оценка конкурентов и конкурентной среды).

Требования к качеству фармацевтической продукции постоянно повышаются во всем мире на всех стадиях ее создания. Это касается разработки новых препаратов, включая их доклиническое и клиническое изучение; проектирование и строительство фармацевтических предприятий; организацию технологических процессов и подбора оборудования; производство лекарств при систематическом контроле качества сырья и материалов, полупродуктов и продуктов. Важным аспектом в решении задачи достижения высокого качества фармацевтической продукции является аналитический контроль субстанций и готовых лекарственных форм (ГЛФ).

На этапе подготовки производства лекарственных форм производится закупка соответствующих субстанций в нужном количестве и надлежащего качества. Для подтверждения соответствия данных субстанций стандартам производится, так называемый, входной контроль качества. После чего качественное сырье поступает на производство для последующей его обработки. Такой «входной» контроль является немаловажным составляющим в процессе производства высококачественной продукции.

Медицинские препараты принадлежат к той категории товаров, к качеству которых предъявляются очень высокие требования. Иначе, производство продукции низкого качества может повлечь за собой серьезные последствия при дальнейшем его потреблении. На РУП «Белмедпрепараты» существует отдел стандартизации, который посредством различных видов контроля качества производит тщательную проверку лекарственных средств и выдает сертификат соответствия. В него входят:

– отдел технического контроля, который производит: оценку внешнего вида продукции, определение точности дозирования основных активных веществ, определение физических свойств препаратов (например, определение распадаемости таблеток, определение скорости высвобождения (растворения) действующего вещества, определение прочности таблеток и т.п.);

– химическая лаборатория, которая производит анализ на содержание действующего вещества;

– бактериальная лаборатория, которая производит посев на микроорганизмы.

После прохождения лекарственным средством всех стадий контроля качества, на предприятии выдается протокол анализа лекарственного средства.

При осуществлении аналитического контроля качества лекарственных препаратов с использованием биологических и физико-химических методов часто пользуются сравнительной оценкой испытуемых препаратов со стандартными образцами. Широко используемые в последнее время современные методы газожидкостной хроматографии (ГЖХ), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), ИК- и УФ – спектроскопии не только не исключают необходимость использования стандартных образцов, но и напротив, требуют более частого их применения для достижения высокой достоверности результатов. Применение стандартных образцов в практике контроля качества лекарственных препаратов предусмотрено Государственной Фармакопеей XI и зарубежными фармакопеями (BP 1993, USAP 23 и т.д.).

Реализация продукции, выпускаемой РУП «Белмедпрепараты», требует дальнейшего контроля качества в специальных контрольно-аналитических лабораториях. Для этого в лабораторию предоставляется необходимое количество образцов для лабораторных исследований. После таких испытаний товар может быть продан потребителю на территории Республики Беларусь.

Существует перечень таблеточных препаратов, качеству которых «доверяют», т.е. качество которых не проверяется в контрольно-аналитических лабораториях для последующей реализации. Для данных препаратов достаточно наличие сертификата соответствия, выдаваемого заводом. Но данное условие распространяется только на регионы нашей республики.

При реализации лекарственных средств, производимых РУП «Белмедпрепараты» за пределы республики их качество должно быть проверено лабораториями стран-импортеров.

На сегодняшний день главным импортером продукции РУП «Белмедпрепараты» является Россия. В связи с тем, что Департаментом госконтроля лекарственных средств и медтехники РУП «Белмедпрепараты» не включены в списки производителей, освобожденных от посерийного контроля продукции, реализуемой на территории Российской Федерации, а срок действия договора №34 от 24.06.96 г. с Инспекцией госконтроля истек, возникла необходимость оформления нового порядка сертификации. Вводимая система переконтроля качества в Российской Федерации усложняет реализацию продукции на российском рынке, значительно увеличит сроки оборота финансовых средств предприятия и хранения продукции на складах, потребует предоставления дополнительных отсрочек платежей и установление цен ниже уровня, действующего на фармацевтическом рынке Российской Федерации.

Для решения данной проблемы ведется работа по созданию системы, с помощью которой появится возможность оформлять всероссийские сертификаты соответствия прямо на предприятии. Для этого необходима договоренность с Россией, т.е. необходимо заключение договора.

В своей производственной деятельности РУП «Белмедпрепараты» руководствуется «Правилами организации производства и контроля качества лексредств» (РД 64–125–91), устанавливающими порядок организации производственного процесса, проведения контроля качества продукции установленным требованиям.

 

Анализ системы управления ценами и затратами на предприятии

Лекарственные препараты, которые реально могут быть проданы в Республике Беларусь по ценам выше декларированных цен можно считать экспортными. Они делятся на 2 группы:

1. Высоколиквидные позиции на экспортных рынках – чисто-экспортные позиции.

2. Позиции, ликвидность которых возможна в основном на рынке РБ (из-за несоответствия фактической формы выпуска зарегистрированной форме, в силу местных условий и т.д.) – условно-экспортные позиции.

Экспортные позиции продаются в Республике Беларусь для покрытия нужд внутреннего рынка предприятиям БелРПО «Фармация» и непосредственно лечебным учреждениям – по декларированным ценам. Проданные таким образом объемы считаются достаточными для удовлетворения нужд здравоохранения Республике Беларусь по относительно низким ценам. Следует принять во внимание также, что БелРПО «Фармация» объявлена по сути единственным в Республике Беларусь предприятием, ответственным за лекарственное обеспечение населения и учреждений здравоохранения, и имеет самую большую товаропроводящую сеть. В остальных объемах и иным субъектам экспортные позиции к продаже в Республике Беларусь по декларированным ценам не предлагаются или предлагаются к продаже по специальным схемам. В первую очередь, это касается чисто-экспортных позиций, т. к. их продажа резидентам Республике Беларусь по декларированным ценам приведет к немедленному экспорту этих позиций за пределы Республике Беларусь и продаже по демпинговым ценам. Игнорирование этих факторов приведет к потере РУП «Белмедпрепараты» части реально возможной экспортной выручки и фактическому переходу этой утерянной части в руки тех лиц, которые осуществляют вышеуказанный экспорт. По условно-экспортным позициям – продажа их в РБ ведет к утере части реально возможной выручки, т. к. уровень декларированных цен определен без учета реальной конъюнктуры рынка РБ и реальных параметров спроса.

Достаточно сказать, что все вышеуказанные потери данное предприятие уже будет иметь при продажах предприятиям: БелРПО «Фармация» и лечебным учреждениям.

С учетом приоритета экспорта, политика ценового предложения в РБ строится следующим образом:

а) полный прайс-лист, включающий экспортные позиции по декларированным ценам, издается только для БелРПО «Фармация» (и лечебных учреждений) со специальной пометкой – для БелРПО «Фармация»;

б) для остальных субъектов РБ издается прайс-лист с указанием цен в р., где экспортные позиции отсутствуют, т. к. собственно они предназначены, в первую очередь, для экспорта, а не внутренних продаж. Состав экспортных позиций пересматривается не реже 1 раза в месяц исходя из складывающейся ценовой конъюнктуры на внешнем и внутреннем рынках. Экспортные позиции, за исключением объемов, продаваемых в соответствии предлагаются к продаже, в первую очередь, на экспортных рынках нерезидентам РБ. Ценовое предложение осуществляется через прайс-листы, где цены указаны в росс. р. или у. е. (далее в тексте – «экспортные цены»). В необходимых случаях экспортные цены могут быть выражены в р. путем пересчета из цен в росс. р. или у. е. по соответствующему курсу.

Продажа экспортных позиций резидентам РБ не исключается, но осуществляется специальным образом, резиденты РБ получают ценовое предложение с помощью двух прайс-листов:

а) прайс-листа с ценами в р., в котором экспортные позиции отсутствуют;

б) прайс-листа с экспортными ценами (где присутствует вся номенклатура и в т. ч. позиции, названные как «экспортные»).

Не исключение резидентов РБ из круга лиц, с которыми совершаются сделки с экспортными позициями, и информирование их о ценах на экспортные позиции обусловлено следующим: необходимостью совершения сделок с резидентами, имеющими собственную розничную сеть или работающими на нужды внутреннего рынка и т.п.; необходимостью совершения сделок со встречными поставками сырья и товаров; необходимостью совершения сделок в счет прекращения долговых обязательств предприятия; осуществление резидентами экспортных операций с этими позициями, не ущемляющих экспортной деятельности предприятия, но увеличивающих таким образом объем продаж.

Сделки по экспортным позициям с резидентами осуществляются в следующих вариантах:

1. Сделки через нерезидентов, являющихся партнерами резидентов, с оценкой сделки в экспортных ценах в росс. р. или у. е. Для сделок с денежными расчетами валюта платежа – в росс. р., у. е., иная качественная валюта.

Под сделками с денежными расчетами понимаются сделки, где расчеты осуществляются путем исполнения реальных денежных платежей. Настоящий вариант применим для всех форм расчета – денежных расчетов, расчетов по встречным поставкам, расчетов в счет прекращения долговых обязательств предприятия и т.д.

2. Сделки через нерезидентов, являющихся партнерами резидентов, с оценкой сделки в экспортных ценах в р. При этом сделки совершаются по специальным схемам (через сделки уступки требования и т.д.). Применимость варианта для различных форм расчета так же, как и в 3 варианте.

3. Сделки по декларированным ценам в р. с одновременным отнесением разницы между декларированной и экспортной ценой на другие позиции в сделке, цены на которые не декларируются. Вариант применим для всех форм расчета.

4. Сделки по декларированным ценам в р. при соблюдении одного из условий:

а) ответного снижения резидентом цен на товары по встречной поставке;

б) применения дисконта (скидки) с первоначальной суммы долгового обязательства предприятия перед резидентом (в т. ч. дисконт приобретаемых РУП «Белмедпрепараты» векселей). Величина снижения цен по встречной поставке или величина дисконта определяются исходя из разницы между экспортной ценой и декларированной ценой. Настоящий вариант не применим для сделок с денежными расчетами.

5. Сделки по декларированным ценам в р. с обязательным одновременным включением в сделку низко ликвидных позиций в определенном соотношении. Указанное соотношение устанавливается исходя из разницы между экспортной ценой и декларированной ценой, и приобретение низко ликвидных позиций на сумму, определенную этим соотношением, должно сводить к минимуму выгоду резидента от этой разницы, и соответственно обеспечивать переход этой выгоды к РУП «Белмедпрепараты». Настоящий вариант применим для всех форм расчета.

Оценка значимости вариантов совершения сделок с резидентами и условия их применения:

Вышеперечисленные варианты приведены в порядке убывания значимости, являются менее предпочтительными, т. к. р. является валютой среднего качества.

При применении этих вариантов следует соблюдать следующие условия:

1.     Для сделок с денежными расчетами цены устанавливать в росс. р. или у. е., а сумму платежа в р. определять по текущему курсу р. (реальному рыночному или официальному – в зависимости от значимости позиции) на момент исполнения этого платежа.

2.     Установление в сделке цен в р. возможно при условии 100% предоплаты, получаемой сразу после заключения договора.

3.     Для сделок с неденежными расчетами следует четко зафиксировать сумму встречного требования в р. без какой-либо возможности ее увеличения.

Наиболее предпочтительно для сделок с резидентами, работающими, главным образом, на внутреннем рынке и не имеющими возможности совершить сделку через нерезидентов. Следует применять с осторожностью, т.к. появляются позиции, на которые цена сделки выше цены прайс-листа (контрольные органы).

Сделки купли-продажи осуществляются по договорным (контрактным) ценам, устанавливаемым исходя из цен предложения в соответствии с нижеприведенным порядком. Рассмотрим основные положения ценообразования.

1. Цена предложения рассчитывается по следующей формуле

, (1)


где  – цена предложения, тыс. р.;

 – цена расчетная, тыс. р.;

К – регулирующий коэффициент (больше 1).

2. Цена расчетная рассчитывается по следующей формуле

, (2)

где  – полная себестоимость, тыс. р.;

 – планируемая прибыль, исходя из уровня рентабельности, тыс. р.;

 – налоги, включаемые в цену продукции, тыс. р.

3. Определение цены предложения.

Для сглаживания колебаний экономических условий хозяйственной деятельности, уменьшения рисков, цена предложения устанавливается с применением регулирующего коэффициента К2, т.е. формула (1) преобразуется к виду

 (3)

Регулирующий коэффициент К2 определяется с учетом конъюнктуры рынка, и, следовательно, может быть как положительным, так и отрицательным, причем всегда должно исполняться условие:

³ 1, (4)

4. Установление договорной (контрактной) цены.

Договорная (контрактная) цена устанавливается исходя из уровня цены предложения (цена прайс-листа) с применением регулирующей скидки:


Ц договорная = Ц п – Скидка (5)

Налоги с выручки продукции в 2007–2008 гг. не взымались. На лекарственные средства льготы и нет НДС на территории РБ.

Представим показатели конкурентоспособности доксициклина в сравнении с его зарубежными аналогами в виде табл. 1.

Аналог №1 – вибрамицин, капс. 0,1 г. №5 («PFIZER» (Бельгия), «КРКА» (Словения).

Аналог №2 – медомицин, капс. 0,1 г. №10 (MEDOCHEMIE LTD (Кипр).

Аналог №3 – юнидокс, табл. 0,1 г. №10 (YAMANOVCHI (Нидерланды).

Таблица 1. Показатели конкурентоспособности доксициклина гидрохлорида

Параметры Весомость параметра, % Значения параметров
оцени-ваемая модель аналог №1 аналог №2 аналог №3
Лекарственная форма 10% 9 9 9 10
Упаковка 4% 9 9 9 9
Срок годности 20% 8 10 8 10
Фармакологическая группа 60% 10 10 10 10
Применение 6% 8 8 8 9
Сумма весомости всех параметров 100% Х Х Х Х
Цена изделия, р. за уп. Х 714 5 130 1 930 11 385
Год выхода на рынок Х 1 994 - - -
Применение новшеств (нет) Х - - - -
Продукция сертифицирована (да) Х - - - -

Похожие работы:

  1. •  ... конкурентоспособности продукции на РУП "Белмедпрепараты"
  2. • РУП "Белмедпрепараты", его характеристика и анализ ...
  3. • Позиционные системы счисления
  4. • Формування маркетингової стратегії ЗАТ "Оболонь"
  5. • Словник слів іншомовного пожодження економічного ...
  6. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  7. • Охрана труда при работе на компьютере
  8. • Краткий курс истории Московского троллейбуса
  9. • Технология HTML
  10. • Публий Теренций Афр
  11. • Решения задачи планирования производства симплекс ...
  12. • Латинский язык: Практические задания для студентов заочного ...
  13. • Основы латинского языка
  14. • Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в ...
  15. • Меркантилизм и доктрина А. Смита
  16. • Проект концептуального анализа развития туризма в ...
  17. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  18. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  19. • Способы отрицания в современном немецком языке