Рефетека.ру / Экономика

Курсовая работа: Анализ и оценка использования трудовых ресурсов на ОАО "Калугапутьмаш"

Введение

Повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства в конечном счете проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда.

Качественные показатели использования производственных ресурсов – производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, отражающие интенсивность использования ресурсов, являются показателями экономической эффективности.

Результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана, динамика выполнения плана производства во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов.

Под трудовыми ресурсами понимают часть населения, обладающую физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления хозяйственной деятельности.

На уровне предприятия вместо термина “трудовые ресурсы” чаще всего используется термин “кадры” или “персонал”. Понятие “персонал” характеризует весь личный состав работающих по найму, постоянно и временно. Кадры - это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его основной (штатный, постоянный) состав.

Трудовые ресурсы. От эффективности их использования зависят объём и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин механизмов и как результат – объём производства продукции, её себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Выбранная тема курсовой работы очень актуальна в настоящее время, так как человеческому фактору производства уделяется очень мало внимания, а ведь без человека не возможна работа любого механизма. И какая бы машина ни была супер - усовершенствованной, без человека и его способностей, знаний, терпения и сообразительности она представляла бы груду ненужного металла. Но об этом часто забывают и к машинам относятся лучше, чем к людям, работающим на них. А ведь производительной силой общества, несомненно, являются трудовые ресурсы. А какого эффекта можно добиться при использовании на производстве специалистов высокой квалификации. Организация благоприятных условий на производстве (условия труда, режим труда и отдыха) с учетом социального фактора приведет к колоссальному повышению производительности труда, а следствием этого будет все увеличивающийся объем производства продукции, максимальная занятость и стабильность экономики.

Предметом исследования в моей курсовой работе является анализ эффективного использования трудовых ресурсов на предприятии, объектом исследования – предприятие ОАО «Калугапутьмаш».

Цель данной работы можно сформулировать следующим образом: проанализировать использование трудовых ресурсов на предприятии (это будет ОАО «Калугапутьмаш»), разработать соответствующие рекомендации по их эффективному использованию.

В основные задачи анализа использования трудовых ресурсов входят:

Изучение теоретической базы для анализа трудовых ресурсов предприятия;

Проанализировать использование трудовых ресурсов на предприятии ОАО «Калугапутьмаш»: исследовать обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, проанализировать использование фонда рабочего времени, провести анализ производительности труда на предприятии;

Оценить эффективность использования трудовых ресурсов на ОАО «Калугапутьмаш» и разработать управленческие решения, направленные на эффективное использование трудовых ресурсов на данном предприятии.

Для выполнения поставленных целей и задач я буду использовать расчетный, аналитический и сравнительный методы исследования.

Основными источниками информации, используемой в анализе трудовых ресурсов, являются: данные отчетности по труду, форма № П-4 «Сведения о численности, зарплате и движении работников», данные табельного учета, единовременный учет работников по профессиям и квалификациям, данные выборочных наблюдений за использованием трудовых ресурсов, сведения о трудоемкости продукции.


Глава 1. Теоретические аспекты анализа трудовых ресурсов предприятия

1.1 Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами

Изучение показателей трудовых ресурсов начинается с анализа обеспеченности предприятия персоналом. К основным объектам этого анализа относятся:

-изучение состава и структуры промышленно-производственного персонала;

-обеспеченность хозяйствующего субъекта рабочими, административно-управленческим персоналом и специалистами;

-обеспеченность квалификационного и профессионального состава рабочих;

-изучение движения рабочей силы.

Анализ обеспеченности кадрами начинается с изучения структуры и состава персонала.

Работники промышленного предприятия подразделяются на две группы:

1.Промышленно-производственный персонал.

2.Непромышленный персонал.

К первой группе относятся работники, непосредственно участвующие в производственном процессе или обслуживающие его (рабочие, специалисты, административно-управленческий персонал).

Ко второй группе относятся работники, не связанные напрямую с основной деятельностью хозяйствующего субъекта и создающие нормальные условия для воспроизводства рабочей силы промышленно-производственного персонала (работники ЖКХ, детских учреждений, предприятия культурно-бытового обслуживания).

Структура персонала зависит от особенностей производства; номенклатуры изделий; специализации производства; масштабов производства. Удельный вес каждой категории работающих меняется с развитием техники, технологии, организации производства. Повышение организационно-технического уровня производства приводит к относительному сокращению численности служащих и росту удельного веса рабочих в общей численности работающих.[2, стр. 81]

В анализе обеспеченности рабочей силой (персоналом) особое внимание уделяется изучению обеспеченности кадрами по профессиональному и квалификационному составу. Соответствие квалификации рабочих сложности выполняемых работ определяется на основе сопоставления показателей среднего разряда рабочих и среднего разряда работ. Они определяются по периодам. Обобщающим показателем, характеризующим квалификационный состав рабочих, является средний тарифный разряд (коэффициент). Расчет осуществляется по формуле средней арифметической взвешенной:

= (∑Nрi ·TRi ) /∑Nрi

Где -средний тарифный коэффициент;

Nрi -численность рабочих каждого разряда;

TRi –тарифный коэффициент соответствующего разряда;

Средний разряд работ определяется аналогично по формуле средневзвешенной через трудоемкость работ.[4, стр. 21]

Квалификационный уровень работников зависит от образования, стажа работы, возраста и других параметров, что определяет необходимость анализа персонала по уровню образования, возрастному составу, стажу непрерывной работы.

Существенной предпосылкой роста производительности труда и эффективности производства является стабильность состава кадров. Изменение в составе рабочих по возрасту, стажу работы и образованию происходят вследствие движения рабочей силы. Движение рабочей силы и его динамики является важнейшим объектом анализа.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:[4, стр.21]

1.Коэффициент оборота по приему (Кпр) - отношение числа принятых за период(Nпр) к среднему списочному числу работающих за тот же период(Nппп):

Kпр =Nпр / Nппп.

2.Коэффициент оборота по выбытию (Кв)-отношение количества уволившихся за период (Nув) к среднему списочному числу работающих за тот же период:

Kв =Nув / Nппп.

3.Коэффициент текучести кадров (Ктк)-отношение количества работников, уволившихся по собственному желанию и за нарушение дисциплины(Nув.с.д) к среднему списочному числу работающих за тот же период:

Kтк =Nув.с.д / Nппп.

4.Коэффициент постоянства кадров (Кпс)-отношение количества работников, проработавших весь период (Nпвп) к среднесписочной численности работающих за тот же период:

Kпс =Nпвп / Nппп.


Необходимо изучить причины увольнения работников(по собственному желанию, сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и др.).

Важнейшим оценочным показателем эффективности кадровой политики является коэффициент постоянства кадров. Оборот рабочей силы, возникшей вследствие субъективных причин, снижает эффективность использования рабочей силы в производстве. Вновь принятых рабочих необходимо адаптировать к конкретным условиям работы на данном производстве. В этом случае возникает необходимость доучивания работников, однако из-за увольнения работников предприятие несет потери, связанные с ранее понесенными затратами на обучение персонала и удовлетворение некоторых социальных потребностей уволившихся работников.

1.2 Анализ использования фонда рабочего времени

Выпуск продукции зависит не только от численности рабочих, сколько от количества затраченного труда, определяемого количеством рабочего времени. Поэтому необходимо изучить эффективность использования рабочего времени трудового коллектива предприятия.

Величина объема выпуска продукции зависит от полноты и целостности использования рабочего времени. В ходе анализа:

•дается общая оценка полноты использования фонда рабочего времени(ФРВ);

•определяются факторы и размер их влияния на использование рабочего времени;

•выясняются причины целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени;

•рассчитывается влияние простоев на производительность труда и изменение объема выпуска.

Источниками информации являются плановый и фактический баланс рабочего времени, отчет по труду, табельный учет.

При расчете баланса рабочего времени наряду с нормативными материалами используются данные, характеризующие фактическое положение дел в предшествующие периоды (неявки по болезни, отвлечения на выполнение государственных и общественных обязанностей и др.), а также данные табельного учета явок и неявок на работу с расшифровкой последних по причинам. Баланс рабочего времени составляется по хозяйствующему субъекту в целом, по каждому производственному подразделению и каждой категории работников.

В балансе рабочего времени рассчитываются календарный, табельный, максимально возможный и явочный фонды рабочего времени.[7, стр.65]

Использование рабочего времени анализируется путем сопоставления отчетных данных с плановыми показателями. Анализ начинается с общей оценки использования рабочего времени. Объектом анализа является величина отклонения фактически отработанного времени. Объектом анализа является величина отклонения фактически отработанного времени в человеко-часах в отчетном периоде от соответствующего показателя за предыдущий период или планового показателя.

На изменение эффективного фонда рабочего времени (ФРВ) оказывают влияние следующие факторы: [10, стр. 134]

1.Изменение среднесписочной численности рабочих (ЧР).

2.Изменение количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д).

3.Изменение средней продолжительности рабочего дня (П).

Связь между показателями можно выразить в следующем виде:

ФРП=ЧР ∙ Д ∙ П


Изменение продолжительности рабочего года отражает целодневные потери рабочего времени.

Изменение количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год характеризует величину внутрисменных простоев. Наряду с прямыми потерями рабочего времени в процессе анализа выявляют и величину непроизводительных затрат рабочего времени. К ним относят время на исправление допущенного брака, время на условия работы, связанные с нарушениями нормальных условий труда, и т.д.

Расчет количественного влияния факторов на изменение эффективного фонда рабочего времени можно определить способом цепных подстановок:

ΔФРВчр = (ЧР1 – ЧР0)·Д0 ·П0;

ΔФРВд = (Д1 – Д0)*ЧР1*П0;

ΔФРВп = (П1 – П0)*Д1*ЧР1;

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь сопоставляются данные фактического и планового баланса рабочего времени. Они могут быть вызываться разными причинами: невыходы на работу с разрешениями администрации, неявки на работу по болезни, прогулы, отсутствие материалов на рабочих местах, отключение электроэнергии, забастовки других коллективов, поддерживаемые работниками данного коллектива, аварии, простои из-за неисправности машин и оборудования и т.д.

Сокращение потерь рабочего времени является важнейшим резервом увеличения выпуска продукции. Чтобы подсчитать прирост выпуска продукции за счет сокращения потерь рабочего времени (по вине предприятия) (ΔВП), необходимо плановую среднечасовую выработку умножить на потери рабочего времени (ПРВ):

ΔВП=ПРВ · ЧВ0 [10, стр. 136]

Потери рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объема выпуска продукции, так как они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Это предполагает необходимость анализа производительности труда.

1.3 Анализ производительности труда

Эффективность использования трудовых ресурсов выражается в уровне производительности труда. Производительность труда характеризует результативность, плодотворность и эффективность конкретного вида труда.

Существует система показателей производительности труда:

1.Обобщающие показатели - среднегодовая, среднедневная, среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работника в стоимостном выражении.

2.Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

3.Вспомогательные показатели – затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Для дальнейшего описания необходимо пояснить такие термины как «выработка» и «трудоемкость»: [7, стр. 112]

Выработка (В) определяется отношением количества произведенной продукции (Q) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т), т.е. по следующей формуле:

В=Q/Т


Трудоемкость – это величина, обратная выработке. Различают трудоемкость нормированную, фактическую и плановую.

В ходе анализа производительности труда по показателю выработки решается ряд задач:

• дается оценка выполнения плана по производительности труда;

• выявляются факторы и определяется размер влияния их на производительность труда;

• определяются резервы роста производительности труда;

Показателем производительности труда, как уже было сказано, является среднегодовая выработка продукции одним работающим. Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности промышленно- производственного персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня ( Рис. 1).

Отсюда среднегодовая выработка продукции одним рабочим равна произведению следующих факторов:

ГВ= Уд ·Д ·П ·ЧВ

Расчет влияния данных факторов производим способом абсолютных величин.

ΔГВуд= ΔУд ·Д0 ·П0 ·ЧВ0

ΔГВд= Уд1 ·ΔД ·П0 ·ЧВ0

ΔГВп= Уд1 ·Д1 ·ΔП ·ЧВ0

ΔГВчв= Уд1 ·Д1 ·П1 ·ΔЧВ


Похожие работы:

  1. • Позиционные системы счисления
  2. • Разработка приложений базы данных "Командировка"
  3. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  4. • Краткий курс истории Московского троллейбуса
  5. • Изготовление передней панели пульта управления краном ...
  6. • Формування маркетингової стратегії ЗАТ "Оболонь"
  7. • Меркантилизм и доктрина А. Смита
  8. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  9. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  10. • Исследование уровня безопасности операционной системы Linux
  11. • Охрана труда при работе на компьютере
  12. • Технология HTML
  13. • Публий Теренций Афр
  14. • Решения задачи планирования производства симплекс ...
  15. • Словник слів іншомовного пожодження економічного ...
  16. • Латинский язык: Практические задания для студентов заочного ...
  17. • Восточные славяне в древности
  18. • Основы латинского языка
  19. • Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в ...