Рефетека.ру / Финансовые науки

Дипломная работа: Анализ финансового состояния ИЭиУ ГОУ ВПО УдГУ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.Организационно-экономическая характеристика ИЭиУ

1.1. История создания и развития ИЭиУ

1.2. Правовой статус, состав и структура ИЭиУ

1.3. Структура управления ИЭиУ

1.4. Организация оплаты труда

1.5. Ресурсы Института экономики и управления

1.5.1. Основные фонды

1.5.2. Оборотные средства

1.5.3 Персонал

2. Экономический анализ деятельности ИЭиУ

2.1. Анализ основных показателей деятельности Института

2.2. Анализ финансового состояния

2.2.1.Анализ структуры имущества ИЭиУ и источников его образования

2.2.2. Анализ финансовой устойчивости ИЭиУ

2.2.3. Анализ ликвидности ИЭиУ

2.2.4.Оценка деловой активности и рентабельности предприятия

3. Проблемы укрепления финансового состояния и пути их решения

3.1. Теоретические вопросы определения направления укрепления финансового состояния

3.2. Выявление основных проблем укрепления финансового состояния в организации и построение « дерева проблем» 3.3. Разработка вариантов управленческих решений по укреплению финансового состояния

3.4. Разработка мероприятий по укреплению финансового состояния ИЭиУ ГОУ ВПО УдГУ на рынке образовательных услуг

4. Выбор и обоснование решения по укреплению финансового состояния учреждения

4.1. Ресурсы для реализации стратегии

4.2. Экономическая целесообразность предлагаемого проекта

4.3. Разработка регламента внедрения проекта

4.4. Основное реальное направление - Снижение дебиторской задолженности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающие объективную и точную картину финансового состояния предприятия, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Анализ финансового состояния дает возможность оценить: имущественное состояние предприятия; степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращению капитала; рациональность привлечения заемных средств; обоснованность политики распределения и использования прибыли и т. д .

Главная ЦЕЛЬ данной работы - исследовать финансовое состояние учреждения ИЭиУ ГОУ ВПО «УдГУ», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами..

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задача:

·                   предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;

·                   характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств , выявление проблем;

·                   характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;

·                   оценка финансовой устойчивости;

·                   расчет коэффициентов ликвидности;

·                   анализ прибыли и рентабельности;

·                   разработка мероприятий по улучшению финансово - хозяйственной деятельности.

 В первой главе работы рассматривается организационно_ экономическая характеристика ИЭиУ ГОУ ВПО «УдГУ» .

 Во второй главе содержится экономический анализ деятельности учреждения ИЭиУ ГОУ ВПО «УдГУ».

 Третья глава содержит проблемы укрепления финансового состояния и пути решения.

 Четвертая глава содержит выборы и обоснование решения по укреплению финансового состояния учреждения.

 Работа выполнена на 97 стр., 33 таблиц, 12 рисунков.


1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЭиУ.

1.1. История создания и развития ИЭиУ.

Экономико- правовой факультет был образован в 1972 году. В то время он включал в себя лишь одну кафедру экономической направленности– кафедра политической экономии, где работало всего 5 преподавателей и обучалось 150 студентов.

В 1974 году на факультете образовалось 3 кафедры: кафедра Экономики, организации и планирования промышленного производства (ЭОППП); Правоведение; Экономика, организация и планирование сельского хозяйства (ЭОПСХ). В последующее время кафедра ЭОПСХ была переведена в сельскохозяйственный институт, кафедра «Правоведения» была реорганизована в юридический факультет, а кафедра ЭОППП положила основу экономическому факультету.

В 1997 году по решению Ученого совета университета на базе экономического факультета был создан Институт экономики и управления.

Сегодня Институт экономики и управления- это 11 кафедр, 100 преподавателей (среди которых 8 докторов, 45 кандидатов наук), сотни выпускников ежегодно. В Институте наряду с высшим экономическим образованием существует возможность получения среднего профессионального образования, а также второго высшего образования. Более 6 лет в ИЭиУ осуществляется работа по Федеральной программе переподготовки управленческих кадров, в рамках которой прошли обучение многие руководители среднего и высшего звена предприятий Удмуртской Республики.

В настоящее время в ИЭиУ обучение ведется по специальностям:

- «Национальная экономика», квалификация- «Экономист»;

- «Мировая экономика», квалификация- «Экономист»;

- «Финансы и кредит», квалификация- «Экономист»;

- «Государственное и муниципальное управление», квалификация- «Менеджер»;

- «Экономика труда», квалификация- «Экономист»;

- «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства», квалификация- «Экономист- менеджер»;

- «Экономика и управление на предприятии физической культуры и спорта», квалификация- «Экономист- менеджер»;

- «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», квалификация- «Экономист»;

- «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания», квалификация- «Экономист- менеджер»;

- «Математические методы в экономике», квалификация- «Экономист- математик»;

- «Менеджмент организации», квалификация- «Менеджер»;

- «Коммерция (торговое дело)», квалификация- «Специалист коммерции».

Благодаря полученному образованию и приобретенным за время учебы деловым качествам большинство выпускников Института не испытывают трудностей с трудоустройством. Многие из них занимают серьезные посты в Правительстве УР, работают в банковской системе, на производственных предприятиях, в коммерческом секторе, в органах государственной власти и местного самоуправления.

Научная работа студентов может быть продолжена после окончания обучения в аспирантуре ИЭиУ очно или заочно по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

Институт имеет обширные международные связи. Преподаватели и студенты ежегодно проходят 4- месячные стажировки в страховой компании « AMB GENERALI» Holding в г.Аахен (Германия), а также обучаются в Университете г.Гранада (Испания).

Слушатели и выпускники Федеральной программы по переподготовке управленческих кадров народного хозяйства РФ, успешно прошедшие собеседование с деловыми партнерами зарубежных фирм, ежегодно проходят многомесячную практику на предприятиях Германии, Швеции, Италии, Франции, Японии.

При Институте организовано и действует отделение международной неполитической ассоциации студентов AIESEC, основными направлениями деятельности которой являются международные стажировки, трудоустройство студентов, различные совместные международные проекты.

Большое значение в Институте уделяется материально- техническому обеспечению образовательного процесса. В Институте работают 2 компьютерных класса, оснащенных современной вычислительной техникой, действует локальная сеть, охватывающая все кафедры и службы Института, с выходом в INTERNET. Действует библиотека, фонд учебников которой составляет более 1600 экземпляров, создана первоклассная минитипография для обеспечения учебного процесса необходимыми методическими пособиями, издаются 4 научно- производственных журнала, создана и регулярно пополняется электронная библиотека.

 Институт является автономным звеном единого научно –образовательного процесса, осуществляемого УдГУ, и его деятельность направлена на:

- удовлетворение образовательных потребностей граждан в области экономики, управления, предпринимательства и права (получение высшего образования на базе общего среднего и средне- специального образования, получение второго высшего образования, получение среднего специального образования на базе общего среднего и незаконченного среднего образования);

- реализацию различных форм подготовки, переподготовки и повышение квалификации научно- педагогических кадров и специалистов в области образования, культуры и хозяйственной деятельности региона;

- развитие образовательного пространства и содержания образования по указанным направлениям деятельности;

- оказание услуг органам государственной власти, органам местного самоуправления в проведении системных исследований при разработке долгосрочных программ развития УР и других регионов;

- изучение и анализ народно- хозяйственных проблем с их последующим решением путем организации и проведения фундаментальных, прикладных и опытно- конструкторских работ в тесной связи с учебным процессом.

Институт оказывает дополнительные платные услуги сверх соответствующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов по договорам с предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, в том числе студентам, обучающимся за счет бюджетов различных уровней.

Институт издает учебники, учебные пособия и другую печатную продукцию. Оказывает аудиторские, консультационные, экспертные, маркетинговые, менеджерские, издательские, типографские, оформительские и иные услуги физическим и юридическим лицам.

 

1.2. Правовой статус, состав и структура ИЭиУ.

Институт экономики и управления является структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования- Удмуртского государственного университета(УдГУ).Институт создан на базе экономического факультета УдГУ и является его правопреемником.

Институт, как структурное подразделение УдГУ, считается лицензированным на право образовательной деятельности по направлениям, специальностям подготовки специалистов при наличии соответствующей лицензии УдГУ.

Лицам, успешно завершившим обучение в Институте, выдаются в установленном порядке дипломы государственного образца.

Институт в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Законами РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативными актами Министерства общего и профессионального образования России, Уставом и иными локальными актами УдГУ.

Полное наименование Института: «Институт экономики и управления Удмуртского государственного университета».

Местонахождение института: Удмуртская Республика, г.Ижевск, ул. Университетская, 1(4 учебный корпус УдГУ).

ИЭиУ находится в непосредственном подчинении ректора, проректоров и Ученого Совета Университета в соответствии с Уставом УдГУ и должностными обязанностями указанных лиц.

Институт имеет собственную печать, штампы, бланки, другие реквизиты, а также флаги, штандарты и иную атрибутику с обязательным указанием принадлежности к университету.

В состав Института входят:

- учебные подразделения высшего профессионального образования;

- аспирантура, докторантура, и др. научные подразделения;

- другие учебные, научные, учебно- вспомогательные и иные подразделения, создаваемые в соответствии с Положением ИЭиУ.

Основным учебным и научным звеном Института является кафедра, которая действует на основании Положения о кафедре, утвержденного Ученым Советом Института и УдГУ. Кафедра может иметь научные и учебные лаборатории, кабинеты, центры и другие подразделения, обеспечивающие учебный и научный процесс.

Все подразделения Института осуществляют свою деятельность на основании соответствующих Положений о подразделениях, утверждаемых Ученым Советом Института и УдГУ.

1.3. Структура управления ИЭиУ.

Общее руководство Институтом осуществляет выборный представительный орган- Ученый Совет Института, возглавляемый директором. Общая численность Ученого Совета должна составлять не менее 15 человек. В состав Ученого Совета Института в обязательном порядке входят Директор Института и его заместители, но не более 5 человек. Остальные члены Ученого Совета избираются на собраниях трудовых коллективов преподавателей, научных сотрудников и других категорий работников и студентов. Состав Ученого Совета объявляется приказом директора.

Срок полномочий Ученого Совета Института не может превышать 5 лет.

Ученый Совет Института решает вопросы о создании, преобразовании, переименовании лабораторий, кафедр, других подразделений Института; рассматривает вопросы замещения должностей профессорско- преподавательского состава, подготовки и повышения квалификации научно- педагогических кадров и сотрудников Института в случаях, предусмотренных Уставом УдГУ и действующим законодательством; принимает решения по всем важнейшим вопросам развития и организации учебного процесса в рамках академической политики УдГУ, научных исследований, международных связей и хозяйственной деятельности Института.

Непосредственное управление деятельностью института осуществляет Директор, действующий по доверенности ректора УдГУ.

Директор Института избирается на Конференции педагогических, научных работников, представителей других категорий работников и студентов Института тайным голосованием на конкурентной основе с последующим утверждением Ученым Советом УдГУ. Директор избирается сроком на 5 лет.

Директор несет ответственность за деятельность Института; заключает договоры, направленные на решение задач, поставленных перед Институтом, распределяет подразделениям финансовые средства, выделенные Институту; по доверенности ректора осуществляет все операции, связанные с движением денежных средств через расчетный счет УдГУ, открываемый для осуществления хозрасчетной деятельности Института; устанавливает надбавки к стипендиям студентов, аспирантов и окладам преподавателей; осуществляет проверку деятельности подразделений Института лично или через создаваемые им комиссии.

Деятельность сотрудников Института регламентируется должностным инструкциями, где очерчены задачи, права, обязанности и полномочия. По каждому подразделению имеется положение, где описаны цели создания подразделения, стоящие перед ним задачи, его место в структуре управления, иерархические взаимоотношения.

Рисунок.1: Структура управления ИЭиУ.