Рефетека.ру / Государство и право

Контрольная работа: Административно-процессуальная деятельность. Обеспечение законности в государственном управлении. Основы административно-правовой организации управления

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Административное право»

по теме: «Административно-процессуальная деятельность. Обеспечение законности в государственном управлении. Основы административно-правовой организации управления в современных условиях. Организационно-правовые основы государственного управления в сфере экономики»

1. Административно-процессуальная деятельность


Перечень органов административной юрисдикции правомочных рассматривать дела об административных нарушениях и налагать меры административной ответственности определен в разделе III КоАП РФ.

К ним относятся:

  • судьи районных судов по делам, производство по которым осуществляется в форме административного расследования и по административным правонарушениям, влекущим административное выдворение;

  • судьи арбитражных судов по определенным в КоАП правонарушениям, совершенным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (незаконное использование товарного знака, незаконное получение кредита, фиктивное или преднамеренное банкротство и др.);

  • судьи военных судов по указанным в КоАП правонарушениям, совершенным военнослужащими и гражданами, признанными на военные сборы;

  • мировые судьи;

  • комиссии по делам несовершеннолетних;

  • федеральные органы исполнительной власти, их учреждения, структурные подразделения и территориальные органы;

  • иные государственные органы, уполномоченные на рассмотрение дел об административных правонарушениях исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами либо нормативными актами Президента РФ или Правительства РФ.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ, рассматриваются:

  • мировыми судьями;

  • комиссиями по делам несовершеннолетних;

  • уполномоченными органами и должностными лицами органов исполнительной власти субъектов РФ;

  • административными комиссиями, иными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов РФ.

Полномочия органов должностных лиц, компетентных рассматривать дела об административных правонарушениях, могут устанавливаться соответствующими отраслями права, земельными, таможенными, муниципальными и др.

Основными задачами этого производства являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое дело подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  • отсутствие события административного правонарушения;

  • отсутствие в деянии состава административного правонарушения;

  • действие лица в состоянии крайней необходимости;

  • издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

  • отмена к моменту рассмотрения дела акта, устанавливающего административную ответственность.

Содержание административно-деликтного процесса составляет производство по делам об административных правонарушениях. Это производство представляет собой установленный действующим законодательством РФ порядок возбуждения, рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях. Участниками административно-деликтного процесса являются компетентные органы и должностные лица, наделенные правом принимать юридически властные акты и составлять правовые документы, определяющие движение и судьбу дела. К ним относятся:

  • государственные органы (должностные лица), которые принимают постановления по существу дела (о применении санкций), изменяют или отменяют их;

  • компетентные органы (должностные лица), которые создают процессуальные основания для принятия, отмены или изменения постановлений (составляют протоколы об административном правонарушении, направляют дела по подведомственности, опротестовывают постановления и т.д.);

  • органы (должностные лица), исполняющие постановления (судебные исполнители и т.д.).

Субъекты, имеющие личный интерес в деле:

  • лицо, привлекаемое к административной ответственности;

  • потерпевший;

  • законные представители (родители, опекуны, попечители, руководители);

  • адвокат.

Лица и органы, содействующие осуществлению производства – свидетели, эксперты, переводчики.

Административно-деликтный процесс представляет собой последовательное осуществление регулируемых нормами права процессуальных действий на определенных его стадиях, этапах. Стадия административно-деликтного процесса – это относительно самостоятельная часть производства по делам об административных правонарушениях, которой присущи конкретные задачи, состав участников, процессуальное составление документов.

Производство по делам об административных правонарушениях, составляющее содержание административно-деликтного процесса, включает четыре стадии:

  • возбуждение административного дела и направление его по подведомственности;

  • рассмотрение дела компетентным органом;

  • обжалование и опротестование решения (пересмотр постановления);

  • исполнение решения, вынесенного по административному делу.

Главная цель рассмотрения дела по существу – установление фактических обстоятельств совершения правонарушения, его объективная правовая оценка и применение к виновному законной, обоснованной и справедливой меры административного наказания.

Для достижения этой цели юрисдикционный орган обязан выяснить:

  • было ли совершено административное правонарушение;

  • виновно ли данное лицо в его совершении;

  • подлежит ли оно административной ответственности;

  • имеются ли смягчающие или отягчающие обстоятельства;

  • причинен ли ущерб и каков его характер и размер;

  • иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.


2. Обеспечение законности в государственном управлении


За неисполнение своих обязанностей, несоблюдение ограничений и правонарушения государственные служащие несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность. Дисциплинарная ответственность налагается за совершение дисциплинарных проступков, связанных с нарушением служебной дисциплины. В зависимости от тяжести дисциплинарного проступка служащему могут быть объявлены: замечания, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение. Государственный служащий, допустивший должностной проступок, может быть временно (но не более чем на месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Данное отстранение производится распоряжением того руководителя, который назначил его на эту должность. Дисциплинарное взыскание объявляется в приказе (распоряжении) руководителя, наложившего взыскание, и сообщается наказанному под расписку. Отказ последнего от расписки не влияет на действенность объявленного взыскания.

В предмет административного права входят отношения, возникающие в связи с осуществлением контроля за деятельностью государственной администрации. Этот контроль может быть внутренним и внешним. Внутренний (административный) контроль осуществляется органами самой государственной администрации. Для его проведения могут создаваться специализированные контрольные структуры (например, Контрольное управление администрации Президента РФ). Внешний контроль осуществляют законодательные и судебные органы, Уполномоченный по правам человека, Счетная палата и т.д.

Надзор – один из способов обеспечения законности в государственном управлении. Существует прокурорский, административный надзор и т.д.


3. Основы административно-правовой организации управления в

современных условиях


Управленческий процесс осуществляется не только путем использования определенных административно-правовых форм, но и в рамках установленных административных процедур. Под административной процедурой в широком смысле слова понимается определенный правовыми нормами порядок осуществления органом исполнительной власти (должностным лицом) установленных для него полномочий в процессе управленческой деятельности. Административная процедура представляет собой совокупность (систему) юридически значимых действий, операций и формальностей, совершение и соблюдение которых необходимо для принятия или исполнения правового акта нормативного либо индивидуального характера.

Административная процедура заключается в последовательности правовых действий или операций, которые обычно должны быть осуществлены в определенном порядке и в определенный срок. Срок – это установленный правовой нормой промежуток времени, в течение которого какой-либо акт, операция или действие должны быть осуществлены либо, наоборот, в течение которого запрещено что-либо предпринимать. Сроки устанавливаются для охраны и защиты права, для сохранения существующего правового положения либо для разработки правового акта. Цель установления определенных сроков состоит в том, чтобы заставить субъектов права действовать быстрее, ускорить их вступление в правоотношение, либо, напротив, замедлить их активность, предоставив минимальное время для раздумий и консультаций.

Существенный элемент процедуры – последовательность операций, следующих друг за другом стадий и формально установленных действий. В силу этого отдельные процедуры кажутся громоздкими и стесняющими свободу действий. Однако почти все они призваны защищать права и законные интересы лиц, заинтересованных в принятии либо исполнении правового акта. Соответствующая процедура является дополнительной, а иногда и определяющей гарантией законности акта или справедливости разрешения юридической ситуации.

Административные процедуры закрепляются правовыми нормами и выступают как определенные правила совершения управленческих действий. Они регулируют как правотворческую (правоустановительную), так и правоприменительную деятельность органов исполнительной власти. Соответственно, их можно подразделить на правотворческие и правоприменительные.

Административные (регулятивные) процедуры в узком смысле слова характеризуются рядом специфических черт:

  • обеспечивают применение не санкций, а диспозиций административно-правовых норм;

  • призваны разрешать индивидуальные административные дела неконфликтного, бесспорного характера;

  • в рамках этих процедур реализуется основной объем компетенции органов исполнительной власти;

  • обеспечивают реализацию всех организационно-управленческих функций государственной администрации (процедуры планирования, организации контроля, мотивации, регистрации и т.д.);

  • регулируют действия, которые не связаны с применением принуждения и осуществлением юрисдикционных функций, направленных на разрешение административно-правовых конфликтов.

Различного рода административные процедуры есть способ существования управленческого процесса, который может быть представлен как система административных процедур правотворческого и регулятивного характера. Административные процедуры обеспечивают конструктивное регулирование позитивных, неконфликтных отношений между органами исполнительной власти и частными лицам.

Российское законодательство пошло по пути составления перечней полномочий и функций федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Органами отраслевой и межотраслевой компетенции в субъектах РФ являются министерства, государственные комитеты, комитеты (в республиках), главные управления, управления, комитеты, отделы, департаменты (в других субъектах). Все эти органы подчинены главе субъекта РФ, руководители органов назначаются им же (кроме органов внутренних дел и комитетов по управлению имуществом РФ). Структура, полномочия этих органов определяются конституциями республик, уставами других субъектов.


4. Организационно-правовые основы государственного управления

в сфере экономики


Министерства РФ – это центральные органы исполнительной власти. Свою деятельность они осуществляют на основе единоначалия, руководят порученными им отраслями народного хозяйства или сферами деятельности. Считается, что государственные комитеты в отличие от министерств осуществляют межотраслевое управление. Поэтому четких критериев отграничения министерств от ведомств (в их число включаются помимо госкомитетов и другие органы исполнительной власти: комиссии, агентства, службы, надзоры), почти не осталось.

Государственное управление в сфере экономики осуществляется следующим образом:

Управление промышленностью.

1) Общее руководство: Правительство РФ (Промышленный департамент и Департамент оборонных отраслей промышленности).

2) Межотраслевое руководство: Министерство экономики, Министерство государственного имущества, Министерство по антимонопольной политике.

3) Непосредственное управление: министерства топлива и энергетики, по атомной энергии, сельского хозяйства и продовольствия и др.

4) Надзор: Федеральный горный и промышленный надзор, Федеральный надзор по ядерной и радиационной безопасности.

Управление сельским хозяйством.

1) Общее руководство: Правительство РФ (Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка).

2) Непосредственное управление: Министерство сельского хозяйства и продовольствия. В его составе: Департамент ветеринарии, по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов и др.

3) Надзор: Государственная хлебная инспекция при Правительстве, государственные инспекции при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия и др.

Управление связью.

1) Общее руководство: Правительство РФ (Департамент транспорта и связи).

2) Непосредственное управление: Госкомитет по связи и информации. В его составе: Федеральное управление почтовой связи; Федеральная служба по регулированию естественных монополий в области связи.

3) Надзор: Главное управление государственного надзора за связью при Минсвязи.

Управление транспортно-дорожным комплексом.

1) Общее руководство: Правительство РФ (Департамент транспорта и связи).

2) Непосредственное управление: Министерство путей сообщения (железнодорожный транспорт); Министерство транспорта. В его составе: департаменты воздушного, морского, речного, автомобильного транспорта, дорожный, развития транспортной системы; Межведомственная комиссия по использованию воздушного пространства и управления воздушным движением и другие; Федеральная служба по регулированию естественных монополий на транспорте.

3) Надзор: Государственная автомобильная инспекция МВД РФ, надзорные органы на транспорте и др.

Управление строительством и жилищно-коммунальным хозяйством.

1) Общее руководство: Правительство РФ (Департамент инвестиций и строительства).

2) Непосредственное управление: Госкомитет по жилищной и строительной политике; Федеральная служба специального строительства.

3) Надзор: Государственная жилищная инспекция при Госкомитете.

Управление финансами и кредитом.

1) Общее руководство: Правительство РФ (Департамент финансов, бюджета и денежного обращения).

2) Непосредственное управление: Министерство финансов. В его составе: Федеральное казначейство; Центральный Банк, Внешэкономбанк, Министерство налогов и сборов.

3) Финансовый контроль: те же органы, а также Федеральная служба налоговой полиции и др.

Элементом управления внешнеэкономическими связями является таможенная система, включающая таможенные органы и таможенное законодательство.

В Российской Федерации в систему таможенных органов входят:

1. Государственный таможенный комитет (ГТК) – центральный орган федеральной исполнительной власти, осуществляющий непосредственное руководство таможенным делом.

2. Региональные таможенные управления, осуществляющие руководство таможнями, расположенными на территории определенного региона Российской Федерации (их всего 17).

3. Местные таможенные органы:

таможни (154),

таможенные посты (510).

Таможня – это государственный орган, осуществляющий контроль за перемещением грузов через таможенную границу, их учет и взимание установленных таможенных пошлин и таможенных сборов. Непосредственно на Государственной границе Российской Федерации таможенный контроль осуществляют таможни.

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности:

государственное управление внешнеэкономической деятельностью охватывает меры контрольно-регулирующего финансового и стимулирующего характера. В основе таможенно-тарифного метода лежит механизм применения таможенной пошлины.

Управление охраной природных ресурсов.

Управление торговлей.

1) Общее руководство; Правительство РФ (Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка).

2) Непосредственное руководство: Министерство внешних экономических связей и торговли.

3) Надзор: Государственные инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей при МВЭС и Минторговли.


Список использованных источников


1. Конституция РФ от 25.12.93.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях (в ред. от 30 декабря 2005 г., №219-ФЗ).

3. Уголовный кодекс РФ от 13.06.96 № 63-ФЗ.

4. Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: Норма. 2006.

5. Алехин А.П., Кармолицкий А.А. Административное право РФ. М.: Зерцало, 2005.

6. Бахрах А.Д. Административное право. М., 2007.

7. Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс. М, 2005.

Похожие работы:

  1. • Нормы и особенности транспортного права
  2. • Государственное управление федеральным имуществом ...
  3. • Административное право как учебная дисциплина
  4. • Механизм административно-правового регулирования
  5. • Административно-правовые формы в деятельности ...
  6. •  ... и система отрасли административного права, его ...
  7. •  ... методология и задачи науки административного права
  8. • Разновидности государственного управления
  9. • Основные направления укрепления законности в административной ...
  10. • Административные правовые отношения: признаки ...
  11. •  ... механизма административно-правового регулирования
  12. • Система контроля в государственном управлении ...
  13. • Обеспечение законности и дисциплины в государственном ...
  14. • Общетеоретические аспекты административно ...
  15. • Административно-правовые отношения
  16. • Государственное управление как объект ...
  17. • Административно-правовые методы управления
  18. • Административная юрисдикция
  19. • Административно-правовые отношения
Рефетека ру refoteka@gmail.com