Рефетека.ру / Экономика

Отчет по практике: Анализ деятельности предприятия

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Предприятие как субъект хозяйствования

2. Научно-технический прогресс на предприятии

3. Управление предприятием

4. Планирование

5. Экономика. Труд и персонал предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика связана с необходимостью повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе систематического анализа финансовой деятельности предприятия.

В народном хозяйстве уже несколько лет идет процесс деинвестирования промышленности. Для выхода из кризиса и возрождения передового уровня в экономике необходимы интенсивные вложения капитала в экономически эффективные и экологически чистые производства, гарантирующие выпуск продукции нового поколения на внутреннем и внешнем рынках.

Но прежде чем вкладывать деньги в развитие предприятия, необходимо произвести анализ финансового состояния предприятия, оценить его инвестиционную привлекательность.

В современных условиях анализ финансовой деятельности предприятия является необходимым для успешного функционирования предприятия, привлечения инвестиций.

Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.

Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.

Цель преддипломной практики – закрепление теоретических основ управления организацией в практических условиях деятельности и подготовка материала для выполнения дипломной выпускной работы.

Задачей практики является: изучение структуры предприятия, технологии производства, основных функций производственных и экономических подразделений и т.д.

Данный отчет написан по предприятию НП ООО «КЛАСС-КОМ». В ходе практики было изучены принципы и методы планирования; научно-технический прогресс на предприятии, особенности управления предприятием, производительность и оплата труда персонала на предприятии.

Современный уровень развития производительных сил, характеризующийся использованием сложной техники и технологии производства, многономенклатурной кооперацией, предполагает совместный труд большого количества людей. Он не мыслим без организации труда. Во всех сферах человеческой деятельности и во все времена лучше организованный труд при прочих равных условиях обеспечивал достижение более высоких результатов.

По мере становления рыночных отношений, способствующих возрождению конкуренции, при которой большой вес приобретает результативность труда, оказывающая решающее влияние на эффективность производства, возрастает значение организации труда. Кроме того, по мере технического совершенствования производства возрастает цена единицы рабочего времени. Рациональная организация труда способствует эффективному использованию оборудования и времени работающих, что повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции, увеличивает рентабельность производства.


1. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Целями деятельности предприятия НП ООО «КЛАСС-КОМ» являются: осуществление хозяйственной деятельности предприятия, направленной на получение прибыли, удовлетворение потребностей государства, юридических и физических лиц в геодезической и картографической продукции.

Для реализации оговоренных целей НП ООО «КЛАСС-КОМ» может создавать в своем составе подразделения, действующие как за счет средств предприятия, так и на принципах внутреннего хозрасчета, в том числе на условиях коллективного или арендного подряда, с учетом их средств на отдельной лицевой карточке (субсчете).

Основными задачами деятельности НП ООО «КЛАСС-КОМ» является изыскательская деятельность и производство, в том числе с использованием аэрокосмических технологий топографо-геодезической и картографической продукции (информации) в виде геодезических координат и высот, гравиметрических и топографических данных, топографических, тематических, туристических, экологических, кадастровых и других видов карт, атласов, планов, фотопланов, фотосхем, цифровых моделей местности и электронных карт, словарей географических названий, геодезических приборов и инструментов, кадастровой информации, материалов аэро- и космического зондирования Земли, инженерно-геодезических, маркшейдерских, изыскательских, издательских и других работ топографо-геодезического, картографического и полиграфического направления; взаимодействия с научно-исследовательскими организациями Республики Беларусь, стран СНГ и др. по вопросам внедрения технологий в области геодезии, картографии и землеустройства.

Предмет деятельности НП ООО «КЛАСС-КОМ»:

- топографо-геодезическая деятельность.

- землеустройство

- ремонт и техническое обслуживание средств измерений и контрольно-измерительных приборов и оборудования.

- земляные работы

- сдача в наем собственного недвижимого имущества и др.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности, которые требуют специального разрешения (лицензии):

- геодезическая и картографическая деятельность;

- деятельность в области промышленной безопасности;

- деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц;

- издательская деятельность;

- полиграфическая деятельность;

- товарно-экспедиционная деятельность;

- розничная торговля (включая алкогольные и табачные изделия) и общественное питание и др.

Предприятие в установленном порядке осуществляет внешне-экономическую деятельность. Деятельность, подлежащая лицензированию, осуществляется Предприятием после получения соответствующих лицензий.

Предприятие самостоятельно уплачивает налоги и производит другие обязательные отчисления государству.

НП ООО «КЛАСС-КОМ» осуществляет оперативный, бухгалтерский и статистический учет результатов своей деятельности в соответствии с законодательством.

В области ценообразования предприятие:

- использует государственные цены на свою продукцию, работы, услуги, на которые государственными органами они устанавливаются;

- применяет договорные цены по согласованию с заказчиком, потребителем, если иное не предусмотрено законодательством.

В договорах с заказчиками предприятием преимущественно используется форма расчетов за выполненные услуги с предоставлением заказчиком аванса в размере до 50% расчетной стоимости услуг.

В процессе практического изучения вопросов деятельности предприятия изучены данные годовых бухгалтерских отчетов и пояснительные записки к ним.

Характеристика объемов выполнения работ представлена в виде диаграммы:

Рисунок 1. Характеристика объемов выполнения работ на НП ООО «КЛАСС-КОМ»

Как видно из приведенных данных за счет средств республиканского бюджета в 2004 году выполнено работ на сумму 2,9 млрд. рублей, или 43% от общего объема работ, в 2005 году выполнено работ на сумму 4,9 млрд. рублей, или 45% от общего объема работ . За счет средств других заказчиков в 2004 году выполнено по договорам прикладных топографо-геодезических и картографических работ на сумму 3,9 млрд. рублей, в 2005 году – 5,9 млрд. рублей.

По договорам с заказчиками выполнялись инженерно-геодезические работы по съемке трубопроводов, демаркации границ, установлению границ землепользователей, ремонту и поверкам геодезических приборов и другие инженерно-прикладные, геоинформационные, ремонтно-строительные работы, а также реализация через магазин предприятия открытой картпродукции как собственного производства, так и получаемых со стороны.

Анализ финансовой деятельности предприятия, планирование показателей, аналитические отчеты, нормирование затрат производятся специалистами производственно-экономического отдела на основании бухгалтерской и производственной отчетности. В штатном расписании производственно-экономической службы имеются 2 ведущих геодезиста, ведущий инженер по организации и нормированию, главный программист с обязанностями главного экономиста и экономист, руководит которыми заместитель директора по производству.

В 2005 году НП ООО «КЛАСС-КОМ» выполняло топографо-геодезические работы, поверки и ремонт геодезических приборов, текущий ремонт помещений, продажу через магазин карт, как собственного производства, так и получаемых со стороны.

По договорам выполнялись работы по созданию обзорно-топографических карт, демаркационные работы, установление границ землепользователей, ремонт и проверки геодезических приборов и другие работы.

Наиболее значимыми были следующие работы:

- картографические работы для РУП «Минскоблтелеком», Облисполкомов, филиалов «Гипрозем» и других;

- разработка программного обеспечения геоинформационных систем для ПРУП «Мингаз», РУП «Беларуснефть»;

- демаркационные работы по Госкомитету погранвойск.

В состав, себестоимости входят материальные затраты (материалы, сырье, теплоэнергия, электроэнергия, командировочные расходы и др.), заработная плата, начисления на нее, содержание работников аппарата управления и общехозяйственного персонала, оплата отпусков и другие расходы.

Уровень накладных расходов определяется, исходя из фактически сложившегося их уровня на предприятии, и составляет 107%.

На предприятии действуют цены, нормы и прейскуранты, согласованные с Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь.

НП ООО «КЛАСС-КОМ» отчетный 2005 год закончило с положительным результатом. Общая прибыль составила 740428 тыс. рублей. Прибыль от реализации продукции основного производства составила 870670 тыс. руб., прибыль от прочей реализации составила 80940 тыс. руб. и расходы от внереализационных операций составили 211182 тыс. руб. Себестоимость продукции составила 2976482 тыс.руб. при общей реализации 4698320 тыс. руб. Себестоимость на 1 рубль реализованной продукции составила 0,63 руб. Рентабельность плановая - 12%, фактически составила 24,8%.

НП ООО «КЛАСС-КОМ» за 2005 год полностью рассчиталось с бюджетом по всем налогам, за потребляемую электроэнергию и теплоэнергию. Задолженности по заработной плате у предприятия не было. В 2005 году был взят валютный кредит на покупку основных средств. В настоящее время кредит погашен.

Показатели производственно-финансовой деятельности НП ООО «КЛАСС-КОМ» за 2004-2005гг. представлены в таблице 1.

Таблица 1. Показатели производственно-финансовой деятельности НП ООО «КЛАСС-КОМ» за 2004-2005гг.

Наименование реквизита Ед. изм. 2004 2005 2006 прогноз
1 2 3 4 5
Объем выполненных работ (услуг) в фактических ценах отчетного года тыс. руб. 6418469 10331559 13160000
в сопоставимых ценах тыс. руб. 8117267 11649402
в % к соответствующему периоду прошлого года % 126 113
Объем реализованной продукции (работ, услуг) в фактических ценах отчетного года тыс. руб. 6780904 10821197 13200000
Рост цен в % к соответствующему периоду прошлого года % 60 12
Объем экспорта товаров и услуг тыс. дол. 17,4 52,0 56,0
Темп роста экспорта % 299 108
Среднесписочная численность за последний месяц отчетного периода чел. 474 482 486
Средняя заработная плата за последний месяц отчетного периода руб. 536500 820000 980000
Тарифная ставка 1 -го разряда руб. 66695 90038 108000
Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг) тыс. руб. 4708800 7243905 8750000
Прибыль от реализации продукции тыс. руб. 881956 1721987 2110000
Балансовая прибыль тыс. руб. 1059253 1226386 1730050
Рентабельность реализованной продукции % 18,7 23,8 24,1
Дебиторская задолженность - всего тыс. руб. 543 000 527 445 500 000
просроченная свыше 3-х месяцев тыс. руб. 14 000
удельный вес в общем объеме % 8% 5% 4%
Кредиторская задолженность - всего тыс. руб. 1123000 875539 800000
поставщикам за товары, работы, услуги тыс. руб. 690000 415086 400000
по отчислениям в бюджет тыс. руб. 210000 170114 150000
внебюджетным фондам тыс. руб. 29000 31806 30000
Из общей кредиторской задолженности:
просроченная свыше 3-х месяцев тыс. руб.
удельный вес в общем объеме % 17% 8% 6%
Соотношение задолженности к среднемесячной выручке: дебиторской 0,96 0,58 0,45
кредиторской 1,99 0,97 0,73
Задолженность по кредитам банков -всего: тыс. руб. 86665 17375
по долгосрочным кредитам тыс. руб. 86665 17375
по краткосрочным кредитам тыс. руб.
Коэффициент текущей ликвидности 1,68 1,70 1,74
Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,74 0,76 0,78
Коэффициент восстановления платежеспособности 1,27 1,17 1,20

Похожие работы:

  1. • Технико-экономический анализ деятельности предприятия
  2. • Технико-экономический анализ деятельности предприятия
  3. • Экономический анализ деятельности предприятия ...
  4. • Анализ деятельности предприятия "Вуд-Майзер ...
  5. • Методика анализа финансовой деятельности предприятия ...
  6. • Анализ деятельности предприятия по производству ...
  7. • Экономический анализ деятельности предприятия
  8. • Анализ деятельности предприятия
  9. • Анализ деятельности предприятия. Определение ...
  10. • Анализ деятельности предприятия
  11. • Анализ деятельности предприятия розничной ...
  12. • Экономический анализ деятельности предприятия
  13. • Анализ деятельности предприятия по добыче золота
  14. • Методика комплексного анализа деятельности ...
  15. • Анализ деятельности предприятия СК "Проектные ...
  16. • Финансовый анализ деятельности предприятия
  17. • Анализ финансовых результатов деятельности ...
  18. • Анализ деятельности предприятия
  19. • Экономический анализ деятельности предприятия