Рефетека.ру / Экономика

Курсовая работа: Анализ деятельности ДООО "МашСтрой" и разработка предложений по улучшению его работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

На тему «Анализ деятельности ДООО «МашСтрой» и разработка предложений по улучшению его работы».

Выполнил

Студентка гр.

Руководитель

Ижевск 2009


Содержание

Введение

1. Организационно – экономическая характеристика ДООО «МашСтрой»

1.1. Экономическая среда и конкуренты

1.2. Правовой статус, состав и структура

1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги

1.4. Ресурсы предприятия (оценка состояния и эффективности использования)

1.4.1. Основные фонды

1.4.2. Оборотные средства

1.4.3. Персонал

1.5. Организация и оплата труда

1.6. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии

2. Экономический анализ деятельности ДООО «МашСтрой»

2.1. Анализ динамики экономических показателей

2.2. Анализ финансового состояния

2.3. Анализ затрат на производство, прибыльности и рентабельности

2.4. Обоснование предложений по улучшению работы

3.Автоматизированные системы обработки информации

3.1. Исходные положения и характеристики

3.2. Обоснование целей создания АСОИ

3.3 Определения комплекса задач

3.4. Постановка задачи

3.5. Алгоритм решения задачи

Заключение

Список литературы


Введение

 

Изучение явлений природы невозможно без анализа. Сам термин «анализ» происходит от греческого слова «analysis», что в переводе означает «разделяю», «расчленяю». Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволит заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутренность, сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

Аналитические способности человека возникли и совершенствовались в связи с объективной необходимостью постоянной оценки своих действий, поступков в условиях окружающей среды. Это всегда побуждало к поиску наиболее эффективных способов труда, использования ресурсов.

С увеличением численности населения, совершенствованием средств производства, ростом материальных и духовных потребностей человека анализ постепенно стал первейшей жизненной необходимостью цивилизованного общества. Без анализа сегодня вообще невозможна сознательная деятельность людей.

Опыт стран с различной рыночной экономикой свидетельствует о неуклонном повышении роли экономического анализа в совершенствовании деятельности предприятия. В условиях периода рыночной экономике к рыночным отношениям роль экономического анализа существенно изменяется с тем, что было в планово-централизованной экономике.

Успешное выполнение производственных задач предприятие зависит от результатов его финансовой деятельности. Она должна быть направлена на создание финансовых результатов, для производственного и социального развития предприятия, обеспечивая рост дохода за счет увеличения производительности труда, улучшения использования производственных фондов, для своевременного выполнения своих обязательств перед бюджетом, банком, вышестоящими органами, поставщиками и подрядчиками. Теперь предприятие само заинтересованно в том, чтобы более или менее точно представлять себе обязательства перед бюджетом, банками и иными кредиторами, для повышения интереса к себе со стороны поставщиков. А для этого необходимо заранее рассчитывать доходы, прибыль, учитывать последствия инфляции, изменения коньюктуры рынка, нарушение договорных обязательств. Предприятие заинтересованно в том, чтобы постоянно увеличивать накопления не только за счет снижения себестоимости, но и за счет увеличения выпуска продукции, повышение качества продукции. Целью проведения экономического анализа является изыскание и реализация резервов всемирного повышения эффективности и качества работы предприятия, наращивания объема реализации, как на местных рынках, так и за пределами, обеспечение рентабельности производства, определение суммы прибыли путем ограничения факторов, определение эффективности использования всех ресурсов.

Много аспектное значение прибыли усиливается с переходом экономике государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Поэтому одним из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием, распределением и использованием прибыли предприятия. Существенно растет и ответственность за своевременность, и качество принимаемых решений. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг.

Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.

Наряду с формированием прибыли на каждом предприятии должно быть обеспечено и эффективное управление ее распределением. Необходимо при этом иметь в виду, что каждый цикл распределение прибыли отчетного периода - это одновременно и процесс обеспечения эффективных условий ее формирования на расширенной основе в предстоящем периоде, реализации целей стратегического развития предприятия.

Основной целью курсовой работы является проведение анализа деятельности предприятия на примере ДООО «МашСтрой», выявление факторов, влияющих на финансовый результат предприятия, а также разработка предложений по улучшению его работы в современных условиях.


1. Организационно-экономическая характеристика ДООО «МашСтрой»

 

1.1Экономическая среда и конкуренты

Общие сведения о предприятии показаны в таблице 1.

Таблица 1. Общие сведения о предприятии, тыс. руб.

Показатели 2006 г. 2007 г.

Похожие работы:

  1. •  ... сельско-хозяйственного предприятия ДООО "Агростиль"
  2. •  ... на примере предприятия АПК ДООО "Агростиль"
  3. • Позиционные системы счисления
  4. • Меркантилизм и доктрина А. Смита
  5. • Краткий курс истории Московского троллейбуса
  6. • Шпаргалки по географии промышленности
  7. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  8. • Формування маркетингової стратегії ЗАТ "Оболонь"
  9. • Анализ оборотных средств
  10. • Восточные славяне в древности
  11. • Шпаргалка к экзамену по экономике производства для ...
  12. • Право собственности и другие вещные права на жилые ...
  13. • Билеты с ответами по географии (9 класс)
  14. • Разработка кадровой политики организации в ...
  15. • Охрана труда при работе на компьютере
  16. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  17. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  18. • Технология HTML
  19. • Публий Теренций Афр