Рефетека.ру / Экономика

Курсовая работа: Анализ годового плана экономического развития предприятия на примере ООО "Пансионат "Югра"

Федеральное агентство по образованию

НОУ Институт современных технологий и экономики (ИСТЭК)

Кафедра Экономики и менеджмента

Факультет Финансово-экономический

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Планирование на предприятии»

на тему: «Анализ годового плана экономического развития предприятия на примере ООО «Пансионат «Югра»»

Выполнил студент группы О5-ТЭТ-01

Токарев Валерий Юрьевич

Допущена к защите

Руководитель (нормоконтролер) работы

А.Н. Шинкевич

2008 г.


Федеральное агентство по образованию

НОУ Институт современных технологий и экономики (ИСТЭК)

Кафедра экономики и менеджмента

Факультет финансово-экономический

Задание

на курсовое проектирование

Студенту Токареву Валерию Юрьевичу группы 05-ТЭТ-01

факультет Финансово-экономический

специальность 08.05.02-экономика и управление на предприятии

Тема работы «Разработка годового плана экономического развития предприятия на примере( ООО «Пансионат «Югра»)»

Содержание задания : введение, теоретические основы планирования на предприятии , разработка годового плана экономического развития, основные показатели деятельности предприятия в планируемом году, заключение, список использованных источников

Объем работы: 40 – 45 с

Рекомендуемая литература

Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учеб. пособие. В 2ч. Ч.1. Стратегическое планирование. – Мн.: ООО «Новое знание»,2000.-312с.

Горемыкин В.А. Планирование на предприятие: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2000. – 328с.

Срок выполнения с « »__________по« »_______________2008 г

Срок защиты: по« »_______________2008 г

Дата выдачи задания « »_______________2008 г

Дата сдачи работы на кафедру « »_______________2008 г

Руководитель работы_____________________ (А.Н. Шинкевич)

Задание принял студент___________________(В.Ю.Токарев)


Реферат

Курсовая работа с.56, рис.2, табл.19, источников 10, приложение 1

СУЩНОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ, ГОДОВОЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТЧЕТНАЯ КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ

Тема: Разработка годового плана экономического развития предприятия (на примере ООО «Пансионат «Югра»).

Объект: фирма ООО «Пансионат «Югра».

Цель: изучение основ планирования деятельности на конкретном предприятие и выявление у предприятия резервов повышения эффективности его производительности. Показать необходимость и большую эффективность перспективного планирования деятельности предприятия.

В работе широко освещены теоретические основы планирования экономического и социального развития предприятия, а именно: задачи и роль планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, экономические условия формирования планов, основные показатели плана экономического.

На основе проведенных исследований и полученных данных в конце работы приведены конкретные предложения по усилению действенности планирования на предприятии в части изыскания резервов для повышения эффективности производства в рыночных условиях. В результате проведения предлагаемых мероприятий на предприятии ожидается экономический эффект 932,706 тыс.руб.


Содержание

Введение

1. Методологические основы планирования в рыночной экономике

1.1 Роль и место планирования в управлении предприятием

1.2 Формы и виды планирования. Факторы влияющие на их выбор

1.3 Прогнозирование инноваций и его роль в деятельности организации

2. Разработка годового плана экономического развития предприятия на 2009 г

2.1 Краткая характеристика предприятия и исходные данные для разработки плана экономического и социального развития предприятия

2.2 Планирование технического и организационного развития

2.3 Планирование производственной программы

2.4 Планирование материального обеспечения производства

2.5 Планирование труда и заработной платы

2.6 Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности

2.7 Планирование социального развития коллектива

2.8 План по охране природы и окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов

3 Сводные показатели проекта плана экономического и социального развития предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложение А


Введение

Современный кризис экономики – это, прежде всего, кризис ее производственной сферы, основным звеном которой является предприятие. Все направления реформирования экономики в той или иной мере затрагивают предприятие. Именно здесь находится центр всех преобразований. Реформировать предприятия приходится в сложных условиях, которые характеризуются высокой степенью зависимости от импорта сырья и энергоносителей, дефицитом оборотных средств, ограниченностью бюджетных средств, которые могут быть выделены для стимулирования сферы материального производства.

В то же время практика показывает, что на неритмично работающих предприятиях организация планирования, как правило, находится на низком уровне. Следовательно, значительные резервы, связанные с эффективностью хозяйствования, следует искать на уровне предприятий и объединений. Чтобы их реализовать, каждое предприятие должно иметь четкую систему внутрифирменного стратегического планирования.

Не все фирмы пользуются официально принятыми системами планирования, а те, что пользуются, не всегда делают это хорошо. А ведь формальное планирование сулит целый ряд выгод. Тут и системное осмысливание ситуации, более четкая координация усилий всего предприятия, более точная постановка задач и проч. Все это должно привести к повышению конкурентоспособности и росту прибыли.

В условиях динамизма внешней среды стало практически невозможным обеспечивать нормальную работу предприятий, обращая внимание только лишь на текущую ситуацию, на внутренние проблемы. Ускорение процессов, происходящих во внешней среде, изменение позиций поставщиков и потребителей, возрастание конкуренции, интенсивное научно – технологическое развитие приводят к тому, что предприятиям становится сложнее предугадывать будущую ситуацию и адаптироваться к ней. Концепция стратегического планирования позволяет выработать комплекс средств и методов, обеспечивающих адаптацию предприятий к рыночным условиям хозяйствования.

Процесс планирования начинается с ясного понимания того, что же нужно делать. Он начинается с общих целей, что дает возможность выбрать направление работы. Цели являются категорией долгосрочного планирования. Они получают свою конкретизацию в постановке краткосрочных задач.

В данной работе будет подробно рассмотрен процесс планирования деятельности гостинично-ресторанного предприятия, его сущность, стоящие перед ним задачи, доказана важность планирования для эффективного управления предприятием индустрии гостеприимства.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятие ООО «Пансионат « Югра», функционирующие в условиях конкурентного рынка.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов формирования системы планирования фирмы ООО «Пансионат «Югра».

Целью курсовой работы является разработка годового плана экономического развития предприятия ООО «Пансионат «Югра».


1. Методологические основы планирования в рыночной экономике

1.1 Роль и место планирования в управлении предприятием

Прежде чем начать какое-либо дело человек должен тщательно продумать, что именно, к какому сроку, какими способами и с помощью каких средств он должен сделать. В противном случае его намерения могут оказаться невыполненными. Следовательно, первой и основополагающей стадией управления любым видом целесообразной деятельности всегда является процесс постановки цели и нахождения способов ее выполнения. Именно к стадиям постановки цели можно отнести предвидение, прогнозирование, планирование. Конечным результатом этой стадии является построение идеальной модели хода производственного процесса, направленного на достижение главной цели предприятия [1].

Успех предпринимательской деятельности во многом зависит от качества внутрифирменного планирования, включающего определение перспективных целей, способов их достижения и ресурсного обеспечения. Каждый предприниматель должен решить три задач: что, как и для кого производить. Не импровизация, не спонтанные ситуативные действия, а систематическая подготовка принятия решений о целях, средствах и действиях путем сравнительной оценки альтернатив в ожидаемых условиях составляет сущность планирования бизнеса (рисунок 1) [2].

Для применяемых в курсовой работе терминов нами приняты следующие определения.

План в самом общем смысле слова – это образ чего – либо, модель будущего, система мер, направленная на достижение поставленных целей.

План предприятия ( фирмы, компании) – заранее разработанная система мероприятий, предусматривающая цели, содержание, сбалансированное взаимодействие ресурсов, объем, методы, последовательность и сроки выполнения работ по производству и реализации определенной продукции или оказания услуг[2].

Рисунок 1 – планирование в системе предпринимательства

Планирование – это процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации плана и его корректировки в соответствии с изменяющимися условиями. В общем случае это процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий, определение наилучших способов достижения целей.

Бизнес – план - это документ, представляющий собой результат комплексного исследования основных сторон деятельности предприятия; описание функционирования создаваемой или реконструированной фирмы; В малом бизнесе бизнес – план и план предприятия могут совпадать и по объему, и по содержанию.

Технико – экономическое обоснование (ТЭО) проекта – важнейший этап предыинвестиционной стадии предпринимательского проекта. Его цель – принятие окончательного решения о наличии необходимых условий для практического осуществления проекта, и выбор из множества альтернатив наиболее рационального варианта.

Проект – это замысел ( задача, проблема) и необходимые средства его реализации с целью достижения желаемого экономического, технического, технологического или организационного результата.

Предпринимательский проект – это проект организации и производства продукции, проведения работ и оказания услуг в любой сфере деятельности, направленный на удовлетворение потребности людей и получения прибыли. Структура предпринимательского проекта предприятия приведен на рисунке 2.

Рисунок 2 – Структура предпринимательского проекта предприятия

Таким образом, план как необходимый элемент эффективного управления предприятием представляет собой[1]:

рабочий инструмент предпринимателя для организации своей работы;

развернутую программу (рационально организованных мер, действий) осуществления бизнес – проекта, предусматривающую оценку расходов и доходов;

документ, характеризующий основные стороны деятельности и развития предприятия;

результат исследования и обоснования конкретного направления деятельности фирмы на определенном рынке.

Процесс управления предприятием складывается из многих функций. В их число входят следующие: планирование, организация, координация и регулирование, учет, контроль и анализ, активизация и стимулирование (рисунок 3). Каждая функция характеризуется присущим ей технологическим процессом обработки информации и способом воздействия на управляемый объект. Функции управления всегда направлена на достижение целей управления. Поскольку цель управления формируется в рамках функции «планирование – прогнозирование», можно сказать, что данная функция в системе функций управлений предприятия является центральной [2].

Рисунок 3 – Связь планирования с другими функциями управления

Функции планирования служат основой для принятия управленческих решений и представляют собой управленческую деятельность, которая предусматривает выработку целей и задач управления производством, а так же определение путей реализации планов для достижения поставленных целей. Прогнозирование в управленческом цикле предшествует планированию и ставит своей задачей научное предвидение развития производства, а так же поиск решении, которые обеспечивают развитие производства и его частей в оптимальном режиме.

Планирование как необходимый элемент управления выполняет в системе предпринимательской деятельности ряд важнейших функций:

инициирование – активизация, стимулирование и мотивация намечаемых действий, проектов и сделок;

прогнозирование – предвидение и обоснование желаемого состояния фирмы в процессе анализа и учета совокупности факторов;

оптимизация – обеспечение выбора допустимого и наилучшего варианта развития предприятия в конкретной социально – экономической среде;

координация и интеграция – учет взаимосвязи и взаимозависимости всех структурных подразделений компании с ориентацией их на единый общий результат;

безопасность управления – обеспечение информацией о возможных рисках для своевременного принятия упреждающих мер по уменьшению или предотвращению отрицательных последствий;

упорядочение – создание единого общего порядка для успешной работы и ответственности;

контроль – возможность оперативного отслеживания выполнения плана, выявления ошибок и возможной его корректировки;

воспитание и обучение – благоприятное воздействие образцов рационально спланированных действий на поведение работников и возможность обучения их, в том числе и на ошибках;

документирование – представление действий в документальной Фоме, что может быть доказательством успешных или ошибочных действий менеджеров фирмы.

При разработки планов необходимо соблюдать основополагающие принципы планирования, которые создают предпосылки для успешной деятельности предприятия в конкретной экономической среде. Первые четыре основных принципа планирования ( непрерывность, единство, гибкость и точность) сформулировал А. Файоль, а принцип участия обосновал А. Ансофф. Однако в теории и практике планирования учитывают до 16 – 17 принципов ( таблица 1).


Таблица 1 – Основные принципы внутрифирменного планирования

Похожие работы:

  1. • Позиционные системы счисления
  2. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  3. • Формування маркетингової стратегії ЗАТ "Оболонь"
  4. • Краткий курс истории Московского троллейбуса
  5. • Охрана труда при работе на компьютере
  6. • Меркантилизм и доктрина А. Смита
  7. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  8. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  9. • Технология HTML
  10. • Исследование уровня безопасности операционной системы Linux
  11. • Публий Теренций Афр
  12. • Решения задачи планирования производства симплекс ...
  13. • Словник слів іншомовного пожодження економічного ...
  14. • Латинский язык: Практические задания для студентов заочного ...
  15. • Основы латинского языка
  16. • Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в ...
  17. • Проект концептуального анализа развития туризма в ...
  18. • Способы отрицания в современном немецком языке
  19. • Восточные славяне в древности
  20. • Changes and specimens of the English language