Рефетека.ру / Экология

Доклад: Человек и социальная сфера

Человек и социальная сфера

В.Ф.Попов, О.Н.Толстихин

В чем суть социальных потребностей человека, откуда начинаются эти потребности? Почему даже при, казалось бы, полном материальном благосостоянии человек может быть не удовлетворен своим существованием. И наоборот, житейская мудрость гласит: "С милым и в шалаше рай!" Интересные мысли по этому поводу обнаруживаются в работах Блеза Паскаля (1623-1662) "Чем бы человек не обладал на Земле: прекрасным здоровьем, любыми благами жизни, он все-таки недоволен если не пользуется почетом у людей... Имея все возможные преимущества, он не чувствует себя удовлетворенным, если не занимает выгодного места в умах... Ничего не может отвлечь его от этой цели... Даже презирающие род людской, третирующие людей, как скотов, и те хотят, чтобы люди преклонялись и верили им".

В узком смысле слова социальные потребности - это необходимость принадлежать к какой-то социальной группе, занимать в ней определенное место, пользоваться вниманием и привязанностью окружающих, быть объектом их уважения и любви. Соответственно, социальная группа - это человеческая общность, выделяемая на основе какого-то признака: родственных отношений, наличия и характера совместной деятельности, "по интересам". Наименьшей социальной группой является семья, даже если в ее составе только двое. Наиболее распространенной и нередко сложно построенной - трудовой коллектив. Еще большую по численности общность представляют формальные или неформальные ассоциации коллективов, связанных едиными профессиональными интересами, например, все шахтеры г.Воркуты или Донбасса, объединяющиеся для отстаивания своих социальных и экономических интересов в стачкомы или неформальные профсоюзные объединения.

Отношения между людьми в коллективах очень не просты и определяются как внешними причинами, так и внутренними свойствами личности, ее характером, склонностями, способностями. У одних людей возникает устойчивая потребность лидерства. У других - не менее четкая потребность быть ведомым. Особенно ярко и непосредственно эти потребности наблюдаются у подростков и вызывают беспокойство, если лидером группы оказывается подросток или взрослый человек, с криминогенными или иными нежелательными для общества и воспитания молодежи наклонностями.

Лидерство - непременный атрибут трудового коллектива, который в силу организационной структуры всегда иерархичен и предполагает непременно наличие руководителей разных уровней и, соответственно, подчиненных или ведомых ими работников.

В случае, когда обличенный властью руководитель действительно является лидером, т.е. обладает необходимыми знаниями существа дела, умением общения с людьми, умением убеждения, гуманностью, сочетающейся с требовательностью к коллегам и к себе, в коллективе, как правило, создается нормальный климат, не возникают или быстро и безболезненно ликвидируются назревающие конфликты.

Однако нередки случаи, когда во главе коллектива оказывается человек не обладающий нужными качествами лидера, а лишь желанием быть им, руководить людьми. Не чувствуя опоры в знаниях, он неизбежно становится на путь диктата, убеждение заменяет принуждением, сознательную дисциплину, проявляющуюся прежде всего в результатах труда, подменяет формальным "присутствием". Обычный для таких руководителей случай - неприятие талантливых, самостоятельно мыслящих личностей, классных специалистов, которые "могут дискредитировать начальство". Возникают или искусственно создаются конфликтные ситуации, приводящие либо к уходу этих личностей, либо потере ими индивидуальности и творческого подхода в работе. Вокруг такого "лидера" постепенно формируется новая социальная среда (группа) людей с совершенно иными нравственными и жизненными устоями, творческие возможности которых подменяются славословием, а практическая деятельность - показухой и обманом.

Принадлежность к любой социальной группе, начиная от семьи, предполагает права и обязанности всех ее членов. Двойственность этих сложных взаимосвязей выступает, ощущается, оценивается и функционирует, как потребность в справедливости. Эта потребность справедливости, представление о том, что есть справедливо по отношению к себе самому и по отношению к другому - всегда индивидуальны. Неудовлетворение часто возникает именно из-за недооценки того, что действительно справедливо или не справедливо, между правами и обязанностями. Потому что в их основе лежит потребность иметь "для себя" и дать для " других".

Соблюдение норм в этом соотношении базируется на присущей всем членам общества социальной потребности следовать поведенческим, нравственным, эстетическим и другим общественно принятым эталонам. Надобно заметить, что эти эталоны общечеловеческой нравственности гуманности достаточно стабильны во времени, однако в отдельных общественных образованиях и на определенных этапах развития обществ приобретают те или иные особенности, отклонения от общепринятых традиций.

Глубочайшие деформации нравственности произошли в бывшем СССР, стране, зачатой в насилии, развивавшейся в насилии, лжи и полнейшим небрежении к человеческой личности, а ныне происходят в России, принявшей на себя основной груз прошлых ошибок. Уничтожение и изгнание цвета российской интеллигенции, разрушение религиозно-нравственных основ общественной морали, деградация политизированной литературы, культуры, искажение принципов межнационального общения привели, в конечном итоге, нашу страну к тому политическому, экономическому и экологическому и межнациональному кризисам, вся глубина которых полностью не проявлена и не осознана до конца.

Неудовлетворенность социальным положением, равно, как и материальным, во многом определяется личными качествами человека, его потребностями и в соответствии с чертами характера и личностными качествами, приводит к совершенно различным реакциям. В одних случаях это может быть осмысление сложившейся ситуации, изменение своего поведения и, тем самым, отношения со стороны оппонирующей социальной группы. В другом - попытка сменить социальную группу, уйти в другой коллектив с иными традициями и отношением между людьми. В третьих, в знак протеста против явной или кажущейся несправедливости, могут быть совершенны какие-то антисоциальные проступки.

В качестве коллективных протестов против социальной несправедливости широко используются забастовки, нередко лишь усугубляющие развивающуюся неблагоприятную экономическую и социальную ситуацию в обществе, в том числе и в семьях бастующих. Как индивидуальный протест последнее время стала применяться голодовка - ее использовал в своей практике борьбы за свои идеи и принципы крупнейший ученый и гуманист нашего века академик А.Д.Сахаров. Крайним случаем индивидуального протеста следует признать суицид.

Одним из способов изучения нравственной обстановки, предпринимаемом в целях предупреждения общественных взрывов и протестов, все шире применяется социальное прогнозирование, основывающееся на опросах определенных групп населения или членов коллектива. В этих опросах обычно участвуют социологи и психологи. Социологические лаборатории и службы нередко создаются в крупных промышленных предприятиях и являются обычным атрибутом зарубежных компаний.

Устойчивость психологической структуры личности, адекватность ее реакции на процессы, происходящие в окружающей человека среде порой подвергаются испытаниям экстремальными ситуациями. Особенно зримо это проявляется в стихийных бесчинствах толпы. "Синдром толпы" способен привести к притуплению таких свойств личности, как совесть, чувство ответственности, интернационализма. Ощущение единства людской массы, вседозволенности, всемогущества действия, освобождение от каких-либо нравственных устоев и обязательств может иметь и в ряде случаев имеет самые трагические последствия для общества, для самой жизни людей. Сумгаит, Фергана, Ош, Наманган и как крайнее проявление массовых националистических, сепаратических устремлений - события в Чечне дают примеры высшей степени деформации общественного сознания, имеющие далеко идущие социальные, экономические, политические и нравственные последствия. Среди множества причин, способствующих проявлению такого рода критических ситуаций - недостаточный культурный уровень, неразвитые духовные потребности их участников.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.sitc.ru/


Похожие работы:

  1. • Ключевые компетенции - новая парадигма результата ...
  2. • Психологические особенности профессиональной ...
  3. • Управление социальной сферой
  4. • Социальные предпосылки и последствия использования ...
  5. • Расходы бюджета на финансирование социальной сферы
  6. • Социально-экономическое развитие Новосибирской ...
  7. • Управление сферой соцзащиты населения на примере ...
  8. • Социальная политика государства
  9. • Менеджмент в социально-культурной сфере. Учет деятельности ...
  10. • Человек как социальное существо. Соотношение социального ...
  11. • Статистика уровня жизни населения и отраслей социальной сферы
  12. •  ... социологического анализа. Социальные структуры и отношения
  13. • Социальная сфера жизни общества
  14. • Направленность услуг социально-культурной сферы
  15. • Социальная защита населения и власть
  16. • Государство - основной субъект социальной политики
  17. • Понятие и сущность социальной политики
  18. • Муниципальное управление в социальной сфере
  19. • Социальные процессы и отношения
Рефетека ру refoteka@gmail.com