Рефетека.ру / География

Реферат: Основные формы рельефа. Полезные ископаемые Евразии

Основые формы рельефа. Полезные ископаемые Евразии.

Картографические изображения появились задолго до письменности и сопровождали человечество с начала его зарождения. До сих пор древнейшей из известных географиче-ских карт считали начертанную на глиняной дощечке более чем за 2000 лет до н. э. в Месопотамии (теперь Ирак) с изображением рельефа и поселений этой территории.

Современныйо рельеф Евразии был заложен в мезозое, однако современная поверхность формировалась под влиянием тектонических движений в неоген-антропогене. Это были сводово-глыбовые поднятия гор, нагорий и опускания впадин. Поднятия омолодили, а зачастую возродили горный рельеф. Интенсивность новейших тектонических движений привела к преобладанию в Евразии гор.

Средняя высота материка составляет 840м. Самыми мощными горными системами являются Гималаи, Каракорум, Гиндукуш, Тянь-Шань, с вершинами более 7-8 тыс. м.

На значительную высоту подняты Переднеазиатские нагорья, Памир, Тибет. Омоложение в ходе новейших поднятий испытали среднегорья Урала, Средней Европы и др. и в меньшей степени - обширные плоскогорья и плато - Среднесибирское плоскогорье, Декан и др.

Большую роль в рельефе Евразия играют и рифтовые структуры - Рейнский грабен, впадины Байкала, Мёртвого моря и др.

Новейшие опускания привели к затоплению многих окраин материка и обособлению примыкающих к Евразия архипелагов (Дальний Восток, Британские острова, бассейн Средиземного моря и др.). Моря не раз наступали на разные части Евразия в прошлом. Их отложениями были сложены морские равнины, подвергавшиеся впоследствии расчленению ледниковыми, речными и озёрными водами.

Наиболее обширные равнины Евразия - Восточно-Европейская (Русская), Среднеевропейская, Западносибирская, Туранская, Индо-Гангская. Во многих районах Евразия распространены наклонные и цокольные равнины. Значительное влияние на рельеф северных и горных районов Евразия оказало древнее оледенение. В Евразия находится крупнейшая в мире площадь плейстоценовых ледниковых и водноледниковых отложений. Современное оледенение развито во многих высокогорьях Азии (Гималаи, Каракорум, Тибет, Куньлунь, Памир, Тянь-Шань и др.), в Альпах и Скандинавии, а особенно мощное - на островах Арктики и в Исландии. В Евразия обширнее, чем где-либо в мире, распространено подземное оледенение - многолетнемёрзлые породы и жильные льды. В областях залегания известняков и гипсов развиты карстовые процессы. Для засушливых районов Азии характерны пустынные формы и типы рельефа.

Работая с физической картой Евразии и картой строения земной коры попробуем установить взаимосвязь между строением земной коры и распространением основных форм рельефа. На основании их сопоставления занесем результаты в таблицу:

Строение земной коры Форма рельефа Название основных форм рельефа
Древние платформы:
Восточно-Европейская Равнина Восточно-Европейская равнина
Сибирская Плоскогорье Среднесибирское плоскогорье
Индийская Плоскогорье Декан
Китайско-Корейская Равнина Великая Китайская равнина
Складчатые области:
А) области древней складчатости; Равнины Западно-Сибирская равнина
Нагорья Тибет
Средневысотные горы Урал, Скандинавские горы
Б) Области новой складчатости Высокие горы Алтай, Тянь-Шань
Высокие горы

Пиренеи, Альпы, Кавказ,

Гималаи

Средневысотные горы Апеннины, Карпаты
Нагорья Памир, Иранское нагорье

Анализируя таблицу можно сделать вывод: древним платформам в основном соответствуют равнины и плоскогорья. Складчатым областям - различные по высоте горы.

В складчатых областях широко развит вулканизм: Везувий (Аппенинский полуостров), Этна (Остров Сицилия), Кракатау (Зондские острова), Ключевская Сопка (полуостров Камчатка), Фудзияма (Японские острова).

Используя карты атласа определим высоту основных форм рельефа Евразии и распределим их по высоте:

Форма рельефа Высота, м
Нагорье Тибет Свыше 5000м
Иранское нагорье 4547 м
Уральские горы г. Народная 1895 м
Среднесибирское плоскогорье

свыше 1000 м

г. Камень-1664м

Восточно - Европейская равнина

200-1000 м

Хибины 1191м

Западно - Сибирская равнина 0-200 м
Прикаспийская низменность ниже 0 м (-28м ниже уровня моря)

Рассмотрим основные горные системы:

Пиренеи. На языке местных жителей басков слово "пирен" значит "гора". Тянутся с запада на восток на 400 км. Горы труднопроходимые.

Альпы - от слова "альп", "альб", что значит "высокая гора". Альпийские горы образовались в результате столкновения Евразийской плиты с Африканской. Скорость сближения составляет около 8 мм в год. Альпы продолжают расти со скоростью 1,5 мм в год. Временами здеь случаются землетрясения, но не очень сильные.

Карпаты - здесь происходят самые глубокие землетрясения на Земле. Глубина очага доходит до 150 км.

Кавказ - молодые, растущие горы, образовавшиеся в результате столкновения Евразийской и Аравийской плит. Здесь много вулканов, еще недавно действующих: Арарат, Арагац.

Гималаи - "жилище снегов", самые высокие горы мира. Вершина Гималаев - "Джомолунгма" (Эверест) - "мать богов". Образовались при столкновении Евразийской и Индийской плит (скорость около 5 см в год).

Алтай - в переводе с монгольского "золотые горы".

Тянь-Шань - "небесные горы".

Полезные ископаемые Евразии:

Нефтяные и газовые месторождения (Волго-Уральская нефтегазоносная область, месторождения Польши, Германии, Нидерландов, Великобритании, подводные месторождения Северного моря); ряд месторождений нефти приурочен к неогеновым отложениям предгорных и межгорных прогибов - Румыния, Югославия, Венгрия, Болгария, Италия и др. Крупные месторождения в Закавказье, на Западно-Сибирской равнине, на полуострове Челекен, Небит-Даг и др.; в районах, прилежащие к побережью Персидского залива содержатся около 1/2 суммарных запасов нефти зарубежных стран (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Ирак, Ю.-З. Ирана). Кроме того, нефть добывается в Китае, в Индонезии, Индии, Брунее. Месторождения горючего газа имеются в Узбекистане, на Западно-Сибирской равнине в странах Ближнего и Среднего Востока.

Разрабатываются месторождения каменных и бурых углей - Донецкий, Львовско-Волынский, Подмосковный, Печерский, Верхнесилезский, Рурский, Уэльсский бассейны, Карагандинский бассейн, полуостров Мангышлак, Прикаспийская низменность, Сахалин, В Сибири (Кузнецкий, Минусинский, Тунгусский бассейн), восточные части Китая, Кореи и восточных районах полуострова Индостан.

Мощные залежи железных руд разрабатываются на Урале, Украине, Кольском полуострове, большое значение имеют месторождения Швеции. Крупное месторождение марганцевых руд расположено в районе Никополя. Имеются месторождения в Казахстане, в Ангаро-Илимском районе Сибирской платформы, в пределах Алданского щита; в Китае, в Северной Корее и в Индии.

Месторождения бокситов известны на Урале и в районах Восточно-Европейской платформы, Индии, Бирме, Индонезии.

Руды цветных металлов распространены в основном в поясе герцинид (Германия, Испания, Болгария, в Верхнесилезском бассейне Польши). В Индии и Закавказье имеются крупнейшие месторождения марганца. В северо-западной части Казахстана, в Турции, на Филиппинах и в Иране - месторождения хромовых руд. Никелем богат район Норильска, медными рудами - Казахстан, Север Сибири, Япония; в районах Дальнего Востока, Восточной Сибири, Бирмы, Таиланда, полуострова Малакка и Индонезии имеются месторождения олова.

Месторождения каменной и калийных солей широко распространены среди девонских и пермских отложений Украины, Белоруссии, Прикаспия и Предуралья.

Богатые месторождения апатито-нефелиновых руд разрабатываются на Кольском полуострове.

Крупные соленосные месторождения пермского и триасового возраста приурочены к территориям Дании, Германии, Польши, Франции. Месторождения поваренной соли находятся в кембрийских отложениях Сибирской платформы, Пакистана и на Ю. Ирана, а также в пермских отложениях Прикаспийской низменности.

Месторождения алмазов разведаны и осваиваются в Якутии.

Похожие работы:

  1. • Рельеф и полезные ископаемые Африки
  2. • Налог на добычу полезных ископаемых
  3. • Налог на добычу полезных ископаемых
  4. • Налог на добычу полезных ископаемых: проблемы и ...
  5. • Налог на добычу полезных ископаемых
  6. • Рациональное использование полезных ископаемых
  7. • Эколого-правовой режим недропользования
  8. • Полезные ископаемые
  9. • Полезные ископаемые
  10. •  ... лишайникового покрова карстовых форм рельефа Северо-Западного ...
  11. • Горное право
  12. • Особенности налогообложения за пользование ...
  13. • История формирования, основные черты рельефа и полезные ...
  14. • Организация процесса геологоразведочных работ
  15. • Формы рельефа поверхности Земли
  16. • Налогообложение и месторождения полезных ископаемых
  17. • История формирования, основные черты рельефа и полезные ...
  18. • Правовые проблемы недропользования
  19. • История горного дела
Рефетека ру refoteka@gmail.com